Устройство для посадки саженцев

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ САЖЕНЦЕВ, содержащее подающий аппарат с катушками и имеющую отсеки для саженцев ленту, трубопровод, нижний конец которого .расположен в полости сошника. отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения вертикальной посадки саженцев винограда, в верхней части трубопровода выполнены входное и выходное окна для размещения в них ленты с саженцами , при этом на расположенных в одной плоскости вертикальных кромках протиположных окон трубопровода установлены валики для взаимодействия с лентой для саженцев , а нижние диски ведомой и ведущей катушек расположены выше нижних краев входного и выходного окон, причем край нижнего диска подающей ленту кatyщки размещен в выполненном в поперечной плоскости трубопровода пазу. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нижней части трубопровода смонтирован клапан, который установлен к горизонтали под углом, равным не более угла трения корней саженца о клапан. К5 СО сд о 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1123566 зг5р А 01 С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

/ ., с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " " .../

Г

P ссиг. r

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3606794/30-15 (22) 16.06.83 (46) 15.1!. 84. Бюл. № 42 (72) P. P. Мамедов, Г. Ю. Кулиев, Д. В. Багирли, М. Б. Аскери, В. И. Гумбатов и Г. И. Валиев (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.332 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 683670, кл. А 01 С 11/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 888840, кл. А 01 С 11/02, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ

САЖЕНЦЕВ, содержащее подающий аппарат с катушками и имеющую отсеки для саженцев ленту, трубопровод, нижний конец которого расположен в полости сошника, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения вертикальной посадки саженцев винограда, в верхней части трубопровода выполнены входное и выходное окна для размещения в них ленты с саженцами, при этом на расположенных в одной плоскости вертикальных кромках протиположных окон трубопровода установлены валики для взаимодействия с лентой для саженцев, а нижние диски ведомой и ведущей катушек расположены выше нижних краев входного и выходного окон, причем край нижнего диска подающей ленту ка1ушки размещен в выполненном в поперечной плоскости трубопровода пазу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нижней части трубопровода смонтирован клапан, который установлен к го- Ж ризонтали под углом, равным не более угла трения корней саженца о клапан.

1123566

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки виноградных и садовых саженцев.

Известно устройство для посадки черенков, содержащее сошник, высаживающий рабочий орган и уплотняющие колеса, причем высаживающий рабочий орган выполнен в виде горизонтально расположенных приводного и подпружиненного эластичных роликов, на поверхности которых выполнены кольцевые полусферические выемки, образующие в зоне контакта проходное отверстие для черенков, под которым установлен направитель в виде желоба (Ij

Недостатком данного устройства является то, что невозможно качественно произвести посадку саженцев, так как устройство используется только для посадки черенков, а при посадке саженцев с развитой корневой системой высаживающий рабочий орган повреждает корневую систему саженцев.

Наиболее близким к изобретению является устройство для посадки саженцев, содержащее подающий аппарат с катушками и имеющую отсеки для саженцев ленту, трубопровод, нижний конец которого расположен в полости сошника (2).

Однако известное устройство характеризуется сложностью конструкции и не позволяет качественно произвести посадку саженцев винограда.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение вертикальной посадки саженцев винограда.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для посадки саженцев в верхней части трубопровода выполнены вертикальные входное и выходное окна для размещения в них ленты с саженцами, при этом на расположенных в одной плоскости вертикальных кромках противоположных окон трубопровода установлены валики для взаимодействия с лентой для саженцев, а нижние диски ведомой и ведущей катушек расположены выше нижних краев входного и выходного окон, причем край нижнего диска подающей ленту катушки размещены в выполненном в поперечном плоскости трубопровода пазу. Кроме того, в нижней части трубопровода смонтирован клапан, который установлен к горизонтали под углом, равным не более угла трения корней саженца о клапан.

На фиг. 1 показана общая схема устройства; на фиг. 2 — подающий аппарат, вид сверху; на фиг. 3 — трубопровод.

Устройство содержит сошник 1 (фиг. 1), имеющий полость, образованную боковыми стенками 2, подающий аппарат 3 с ведущей 4, ведомой 5 катушками и лентой 6, имеющей отсеки 7 с заправленными в них саженцами 8. Боковые стенки 2 сошника 1 имеют прямоугольные вырезы 9 для при25

55 сыпки влажной рыхлой почвой корней саженца 8. В отсеках 7 саженцы 8 размещены свободно. Для направления саженца 8 в щель, открываемую сошником 1, подающий аппарат 3 смонтирован над сошником 1, а нижний конец трубопровода 10 расположен в полости сошника. Трубопровод 10 имеет в верхней части входное 11 и выходное 12 окна, через которые преходит лента 6.

Для уменьшения силы трения на окна 11 и 12 на расположенных в одной плоскости кромках противоположных окон трубопровода 10 установлены валики 13, взаимодействующие с лентой 6. Корни саженцев 8 упираются на диск 14 ведомой катушки 5.

Лента 6 намотана на ведомую катушку 5 и конец ее, проходя через входное 11 и выходное 12 окна, связан с ведущей катушкой 4.

Расстояние между отсеками 7, расположенных на ленте 6, согласовано с передаточ ным отношением привода, связанного с опор. ным колесом устройства.

Корни саженцев 8 упираются на диск

14 ведомой катушки 5. Поэтому основания ведомой и ведущей катушек расположены чуть выше, чем нижние края входного и водного окон 11 и 12, при этом край нижнего диска подающей ленту катушки 5 расположен в вырезе 15 входного окна. На нижнем основании трубопровода 10 смонтирован клапан 16 с плоским дном 17 (фиг. 3), связанный с приводным рычагом 18, периодически действующим от опорного колеса.

Плоское дно 17 клапана 16 установлено к горизонтали под углом не более угла трения (40 ) корней саженца 8, одно -.ак, чтобы при открытии клапана 16 саженец 8 на корнях соскользнул в щель, открываемую сошником 1.

Устройство для посадки саженцев работает следующим образом.

Перед началом посадки отсеки 7 ленты

6 питающего аппарата 3 заправляются саженцами 8. Затем лента 6 наматывается на ведомую катушку 5, конец ленты пропускается через входное и выходное окна II и 12 трубопровода 10 и соединяется с ведущей катушкой 4. При движении агрегата в рабочем положении сошником I открывается щель, лента 6 тянется ведущей катушкой 4.

После того как прекращается соприкосновение саженца 7 с основанием ведомой катушки 5 саженец 8, находящийся свободно в отсеке 7, опускается вдоль трубопровода

10 и согласно шага посадки открывается клапан !6 с плоским дном 17, саженец 8 на корне вертикально опускается в щель.

В связи с тем, что сошник 1 делает щель, а боковые стенки 2 сжимают почву в сторону, когда почвенная частицы минуют стенки 2, часть их присыпается через вырезы 9 боковой стенки 2 полости сошника 1. В дальнейшем с обеих сторон саженца 8 уплотни!

123566

Составитель А. Чуянов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 8022/1

3 тели (катки) прикатывают и уплотняют почву в зоне посадки саженца. Далее процесс повторяется.

Предлагаемое устройство повышает качество посадки, постоянный шаг посадки, уменьшает затраты труда в 3 раза.

Устройство для посадки саженцев Устройство для посадки саженцев Устройство для посадки саженцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх