Устройство для измерения потерь зерна

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗЕРНА, содержащее датчик потерянных зерен, датчик выработки и электронную схему, включающую нормирующий преобразователь, соединенный своим выходом с индикатором потерь, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянной точности измерения, электронная схема содержит первый и второй счетчики импульсов , дешифратор и регистр, при этом выход датчика потерянных зерен связаан с счетным входом первого счетчика импульсов, выходВг которого соединены с входами дешифратора , выход датчика выработки связан с счетным входом второго счетчика импульсов, вход установки нуля которого соединен с выходом дешифратора и с управляющим входом регистра, а выходы - с входами регистра, выход которого связан с входом нормирующего преобразователя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц А 01 Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552035/30-15 (22) 14.02.83 (46) !5.11.84. Бюл. № 42 (72) С. В. Сахончик, Е. И. Павлов, П. П. Шибильбейн и В. Д. Штабный (71) Сибирский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Сибирского отделения ВАСХНИЛ и Специальное опытное проектно-конструкторско-технологическое бюро Сибирского отделения

ВАСХНИЛ (53) 631.354.2 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2203582, кл. А 01 F 12/00, 1973.

2. Патент США № 3935866, кл. А 01 F 12/00, 1.976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПОТЕРЬ ЗЕРНА, содержащее датчик поте„„SU„„1123576 А рянных зерен, датчик выработки и электронную схему, включающую нормирующий преобразователь, соединенный своим выходом с индикатором потерь, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянной точности измерения, электронная схема содержит первый и второй счетчики импульсов, дешифратор и регистр, при этом выход датчика потерянных зерен связаан с счетным входом первого счетчика импульсов, выходы которого соединены с входами дешифратора, выход датчика выработки связан с счетным входом второго счетчика импульсов, вход устаиовки нуля которого соединен с выходом дешифратора и с управляющим входом регистра, а выходы — с входами регистра, выход которого связан с входом нормирующего преобразователя.

1123576 (датчик) через конечный участок сепарирующей поверхности (1).

Однако погрешность измерения в данном устройстве определяется в основном погрешностью измерения абсолютных потерь.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения потерь зерна, содержащее датчик потерянных зерен, датчик выработки и электронную схему, включающую нормирующий формирователь, соединенный своим выходом с индикатором потерь (2) .

Недостатком данного устройства является то, что не обеспечена постоянная точность измерения.

Цель изобретения — обеспечение постоянной точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения потерь зерна, содержащем датчик потерянных зерен, датчик выработки и электронную схему, включающую нормирующий преобразователь, З0

Сост а вите ль Б. Кузык ич

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Редактор Н. Воловик

Заказ 8022/!

Тираж 72 i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытии

l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измерения потерь зерна за молотилкой комбайна. . Известно устройство для определения потерь зерна, приведенных к выработке комбайна — намолоченному зерну или убранной площади, в котором абсолютные потери принимаются пропорциональными количеству зерна на чувствительный элемент соединенный своим выходом с индикатором потерь, электронная схема содержит первый и второй счетчики импульсов, дешифратор и регистр, при этом выход датчика потерянных зерен связан со счетным входом первого счетчика импульсов, выходы которого соединены с входами дешифратора, выход датчика выработки связан со счетным выходом второго счетчика импульсов, вход установки нуля которого соединен с выходом дешифратора и с управляющим входом регистра, а выходы — с входами регистра, выход которого связан со входом нормирующего преобразователя.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные датчик 1 потерянных зерен, первый счетчик 2 импульсов, дешифратор 3, а также последовательно соединенные датчик 4 выработки, второй счетчик 5 импульсов, регистр 6 памяти, нормирующий преобразователь 7 и индикатор 8 потерь. Выход дешифратора 3 соединен с входом установки в нулевое состояние второго счет35

50 чика 5 импульсов и с управляющим входом регистра 6.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы с датчика 4 выработки в виде импульсной последовательности, частота которой пропорциональна интенсивности выработки (в единицах площади или намолота), поступают на второй счетчик импульсов 5 и суммируются там до прихода управляющего сигнала с дешифратора 3. Сигналы с датчика 1 потеряных зерен в виде последовательности импульсов, частота которых связана с интенсивностью просеивания зерен на конце соломотряса, т.е. с абсолютными потерями, поступают на первый счетчик 2 импульсов. С помощью первого счетчика 2 и дешифратора 3 задается величина выборки, при достижении которой обеспечивается заданная погрешность измерения. При достижении необходимого значения числа регистрации зерен дешифратор 3 формирует сигнал, который обеспечивает перезапись набранной во втором счетчике 5 информации в регистр б и устанавливает второй счетчик 5 в нулевое состояние. В регистре 6 памяти оказывается таким образом записано число,пропорциональное выработке комбайна за время набора заданной выборки сигналов с датчика 1 зерен. А так как время набора обратно пропорционально интенсивности просеивания зерен (т.е. потерям), то число в регистре б памяти отражает относительные потери зерна за время измерения.

Далее информация через нормирующий преобразователь 7 приводится к выбранной единице измерения и поступает на индикатор 8 потерь. Таким образом, информация о потерях обновляется в регистре б, за ко торые в первом счетчике 2 накапливается необходимое число регистрации. При этом время измерения является величиной переменной, так как зависит от величины потерь, т.е. с ростом потерь время измерения усменьшается. В то же время погрешность измерения оказывается независимой от величины потерь и остается постоянной во всем диапазоне измерения.

Применение на комбайнах устройства для измерения потерь зерна за молотилкой обеспечивает соблюдение заданной точности измерения потерь, что приводит к снижению потерь зерна до уровня предельно допустимого, а своевременная выдача информации о потерях зерна комбайнеру обеспечивает повышение производительности комбайна до 5 /о.

Устройство для измерения потерь зерна Устройство для измерения потерь зерна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1042659
Наверх