Линия для очистки семян кенафа

 

1. ЛИНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН КЕНАФА, содержащая две последовательно установленные зерноочистительные машины, загрузочное и выгрузное устройства , отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки семян, она снабжена расположенными между зерноочистительными машинами последовательно по ходу технологического процесса по крайней мере одной зернорушкой.и решетом для дополнительного отделения оболочек от семян . 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с Целью улучшения условий труда, она снабжена имеющей герметичную камеру для сорных примесей аспирационной системой , всасывающий трубопровод которой соединен с корпусом зернорушки. (Л со О5 to со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН, „„SU„„1119629 А зсмк А Ol F 1244 А Ol С 10С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ " /

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77 (21) 3467978/30-15 (22) 05.07.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. Ч. Чахалов, П. Сакиев и Д. Бейсенов . (71) Ташкентское областное производственное управление сельского хозяйства (53) 631.362.3 (088.8) (56) 1. Кулагин М. С. и др. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. М., «Колос», 1979, с. 43, рис. 14.

2. Там же, с. 209, рис. 63 (прототип). (54) (57) i. ЛИНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН КЕНАФА, содержащая две последовательно установленные зерноочистительные машины, загрузочное и выгрузное устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки семян, она снабжена расположенными между зерноочистительными машинами последовательно по ходу технологического процесса по крайней мере одной зернорушкой.и решетом для дополнительного отделения оболочек от семян.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда, она снабжена имеющей герметичную камеру для сорных примесей аспирационной системой, всасывающий трубопровод которой соединен с корпусом зернорушки.

1119629

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам и установкам для переработки семян кенафа и доведения их до посевной кондиции, и может быть использовано в зонах возделывания и уборки семенного кенафа.

Известна зерноочистительная машина, со держащая загрузочный транспортер, питающий валик, приемную камеру, воздуховод, вентилятор, привод, отгрузочный транспортер, триер и решетный стан (1).

Недостатком такой машины является низкая активность ее сепарационных решет, особенно для семян кенафа, которые обладают значительно отличительными физико-меха- ническими свойствами от других зерновых культур, в том числе и технических. Кроме того, обработка на этой машине семян ке- нафа позволяет осуществлять их очистку от мелких инородных примесей и частично от зерновой пленки (оболочки). Однако основная часть пленки остается на семенах, поэтому требуется их дальнейшая обработка.

Известна также линия для очистки зерна, которая может быть использовано для очист ки семян кенафа, содержащая две последовательно установленные зерноочистительные машины, загрузочное и выгрузное устройства (2).

Недостатками известной линии являются низкая степень очистки семян кенафа и неблагоприятные условия труда в результате выделения в окружающее пространство пыльцы от семян, что вызывает у обслуживающего персонала раздражение кожи и дыхательных путей.

Цель изобретения — повышение степени оч истки се м я н.

Данная цель достигается тем, что линия для очистки семян кенафа, содержащая две последовательно установленные зерноочистительные машины, загрузочное и выгрузное устройства, снабжена расположенными между зерноочистительными машинами последовательно по ходу технологического процесса по крайней мере одной зернорушкой и решетом для дополнительного отделения оболочек от семян.

Кроме того, с целью улучшения условий труда линия снабжена имеющей герметичную камеру для сорных примесей аспирационной системой, всасывающий трубопровод которой соединен с корпусом зернорушки.

На фиг. 1 представлена общая схема линии; на фиг. 2 — линия, вид сбоку; на фиг.,3 — то же, вид спереди; на фиг. 4— вторая зерноочистительная машина и выгрузное устройство; на фиг. 5 — выгрузное устройство.

Линия состоит из первой зерноочистительной машины 1 (зерноочистительная машина ОС вЂ” 4,5) с загрузочным устройством

2 шнекового типа, транспортера 3, зернорушек 4 и 5, снабженным бункером-накопителем 6, аспирационной системы с пневмоотсосчиками 7 и 8 и с герметичной камерой

9 для сорных примесей и зерновых отходов, решета 10, транспортера 11, второй зерноочистительной машины 12, выгрузного устройства 13, снабженного кассетой 14 для подзарядки мешков 15, установленной на тележке 16.

Загрузочное устройство 2 содержит ло10 ток 17, установленныи в нем шнек 18 с разносторонними навивками пера, направляющими зерно к его середине и транспортер

19. Бункер-накопитель 6 снабжен рассекателем 20 и двумя отводными каналами 21 и 22, 15 соединенными с зернорушками 4 и 5, В бункере-накопителе 6 могут быть установлены лопастные валики 23 и 24, обеспечивающие дозированную подачу зерна в зернорушки.

Каждая зернорушка 4(5) содержит шнековый элемент 25 и корпус 26 с сетчатым дном 27(28), к которому подсоединен всасывающий трубопровод 29(30).

Вентиляторы пневмоотсосчиков 7 и 8 снабжены приводами 31 и 32 и трубопроводами 33 и 34, связывающими отсосчики с

25 герметичной камерой 9, обеспечивающей периодически по мере накопления сорных примесей их выгрузку в тележку 35.

Шнековые элементы 25 снабжены приводным устройством с вариатором скорости (не показаны).

Окна для выхода зерна из зернорушек 4 и 5 связаны наклонными желобами с решетом 10.

Г ешето 10 установлено под углом к горизонту, большим угла трения зерна кенафа по металлу, и имеет ячейки размерами мень шими среднестатистических геометрических размеров зерен кенафа для сепарации через них сорных примесей и некондиционных зерен кенафа.

Выгрузное устройство 13 связано с бунке4о ром 36 конусной формы, снабженным валиком 37.

Кассета 14 выполнена в виде рамки, имеющей гнезда для установки в них меш ков 15, причем каждое снабжено замковыми

4 устройствами 38. Кассета 14 вставляется в пазы 39 и 40 рамки тележки 16.

Замковое устройство 38 содержит двуплечий рычаг 41, подпружиненный пружиной 42, на одном конце которого имеется ручка, а на другом полукольцо с шипами

43, входящими в отверстия, выполненные в р а м ке ка ссеты 14.

Внизу тележки (6 под каждым гнездом имеется убирающаяся подставка 44, :установленная на шарнире 45.

Линия работает следующим образом.

Неочищенное зерно кенафа загружается в лоток 17 и шнеком 18 и транспортером

19 подается в зерноочистительную машину

1119629

1. Пройдя в последней первичную очистку, транспортером 3 зерно подается в бункернакопитель б, откуда по каналам 21 и 22 поступает в зернорушки 4 и 5, в которых происходит интенсивное отделение, разрушение и отделение зерновой пленки (оболочки) кенафа. При этом выделенные сорные примеси удаляются отсосчиками 7 и 8 в камеру 9, а зерна, пройдя по всей длине зернорушки, по желобам подаются на наклонное вибрирующее решето 10, на котором про-, 1О исходит отделение сорняка, разрушенной пленки и сорных примесей.

Применение решета 10 непосредственно после зернорушек обусловлено тем, что разрушение оболочки зернорушкой и выделение ее происходит не полностью, частицы оболочки остаются еще связанными с семенами. Поэтому эффективным является механическое воздействие на семена, что и имеет место при прохождении их по решету 10.

Затем транспортером 11 зерно подается на вторую зерноочистительную машину 12, в которой происходит окончательная очистка семян до кондиционного состояния.

Далее очищенные семена посредством выгрузного устройства 13 поступают в мешки 15.

Замковое устройство 38 удерживает мешки в положении загрузки семенами, а подставка 44 снимает часть силы веса мешков с замкового устройства и предохраняет от преждевременного износа края мешков.

Затаренные семена кенафа поступают в семенной фонд без какой-либо дальнейшей обработки.

Данное изобретение позволяет повысить степень очистки семян и довести их до кондиционного состояния, а также улучшает условия труда.

1119629

1119629

Составитель И. Кольцов

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ?498/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlFIII «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия для очистки семян кенафа Линия для очистки семян кенафа Линия для очистки семян кенафа Линия для очистки семян кенафа Линия для очистки семян кенафа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и позволяет интенсифицировать процесс обмолота и увеличить сепарацию зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве молотиль но-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна

Копер // 1448224
Изобретение относится к технике измерений, может быть использовано при проектировании конструкций молотильных аппаратов хлебной массы и позволяет измерить работу по перемещению хлебной массы в молотильном зазоре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам
Наверх