Устройство для лечения сосудистых заболеваний

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, содержащее последовательно соединенные датчики аульса, усилитель-формирователь, первую дифференцирующую цепь, RS-триггер, вторую дифференцирующую цепь, распределитель импульсов блок программ, формирователь пачек импульсов и стимулирующие электроды, а также генератор тактовых импульсов , входом подключенный к выходу первой дифференцирующей цепи, а выходом - к входу RS-триггера и синхронизирующему входу распределителя импульсов, схему И, соединенную входами с входом первой дифференцирующей цепи и выходом распределителя импульсов, первый элемент индикации, подключенный к выходу RSтриггера и второй элемент индикации, подключенный к выходу схемы И, отличающееся тем, что, с целью устранения побочных явлений за счет синхронизации положения пачек стимулирующих импульсов с изменением частоты пульса, в него введены соединенные между собой электронный шкальный индикатор . блок электронных ключей, S9 соединенный входами с выходами распреО ) делителя импульсов, и соединенные между собой коммутатор источника питания, подС ключенный выходом к электронному индикатору , и схема ИЛИ, соединенная входами с выходами блока программ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„SU, 1123714

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3424441/28-13 (22) 16.04.83. (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) В. В. Маркачев, А. Г. Савенко, А. А. Овчаренко, П. А. Сивак и Ю. Н. Козыренко (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии, Киевский научно-исследовательский институт нейрохирургии и Хмельницкий санаторий «Радон» (53) 615.471 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1036329, кл. А 61 N 1/36, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

СОСУДЙСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, содержащее последовательно соединенные датчики пульса, усилитель-формирователь, первую дифференцирующую цепь, RS-триггер, вторую дифференцирующую цепь, распределитель импульсов блок программ, формирователь пачек импульсов и стимулирующие электроды, а также генератор тактовых импульсов, входом подключенный к выходу первой дифференцирующей цепи, а выходом — к входу RS-триггера и синхронизирующему входу распределителя импульсов, схему И, соединенную входами с входом первой дифференцирующей цепи и выходом распределителя импульсов, первый элемент индикации, подключенный к выходу RSтриггера и второй элемент индикации, подключенный к выходу схемы И, отличающееся тем, что, с целью устранения побочных явлений за счет синхронизации положения пачек стимулирующих импульсов с изменением частоты пульса, в него введены соединенные между собой электронный шкальный индикатор . блок электронных ключей, соединенный входами с выходами распределителя импульсов, и соединенные между собой коммутатор источника питания, подключенный выходом к электронному индикатору, и схема ИЛИ, соединенная входами с выходами блока программ.

1123714

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляторам нервно-сосудистой системы.

Известно устройство для лечения сосудистых заболеваний, содержащее последовательно соединенные датчик пульса, усилитель. формирователь, первую дифференцирующую цепь RS-триггер, вторую дифференцирующую цепь, распределитель импульсов, блок программ, формирователь пачек импульсов и стимулирующие электроды, а также генератор тактовых импульсов, входом подключенный к выходу первой дифференцирующей цепи, два элемента индкации, схему И (1) .

Однако известное устройство характеризуется недостаточно точной синхронизацией пачек стимулирующих импульсов с изменением частоты пульса.

Цель изобретения — устранение побочных явлений за счет синхронизации положения пачек стимулирующих импульсов с изменением частоты пульса.

Цель достигается тем, что в устройство для лечения сосудистых заболеваний, содержащее последовательно соединенные датчики пульса, усилитель-формирователь, первую дифференцирующую цепь, RS-триггер, вторую дифференцирующую цепь, распределитель импульсов, блок программ, формирователь пачек импульсов и стимулирующие электроды, а также генератор тактовых импульсов, входом подключенный к выходу первой дифференцирующей цепи, а выходом к — входу RS-триггера и синхронизирукпцему входу распределителя импульсов, схему И, соединенную входами с входом первой дифференцирующей цепи и выходом распределителя импульсов, первый элемент индикации, подключенный к выходу RS-триггера, и второй элемент индикации, подключенный к выходу схемы

И, введены соединенные между собой электронный шкальный индикатор и блок электронных ключей, соединенный входами с выходам распределителя, импульсов, и соединенные между собой коммутатор источника питания, подключенный выходом к электронному индикатору, и схема ИЛИ, соединенная входами с выходами блока программ м.

На фиг. I изображена функциональная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2эпюры напряжений.

Устройство для лечения сосудистых заболеваний содержит датчик 1 пульса, усилитель-формирователь 2, первую дифференцирующую цепь 3, триггер 4, вторую дифференцирующую цепь 5, распределитель

6 импульсов, блок 7 программ, формирователь 8 пачек импульсов, стимулирующие электроды 9, генератор 10 тактовых импульсов, первый элемент 11 индикации, второй

55 элемент 12 индикации, схему 13 И, электронные ключи 14, схему 15 ИЛИ, коммутатор 16 источника питания, шкальный индикатор 17, последний выход 18 распределителя импульсов, первый выход 19 блока программ, второй выход 20 блока программ, коммутатор 21 импульсов, генератор 22 стимулирующих импульсов низкой частоты, генератор 23 стимулирующих импульсов высокой частоты, блок 24 согласования.

Устройство для лечения сосудистых заболеваний работает следующим образом.

Датчик 1 пульса, укрепленный. на больном, вырабатывает сигнал электрокардиограммы или пульсовой волны, который после усиления и формирования в усилителеформирователе 2 и выделения переднего фронта первой дифференцирующей цепью 3, устанавливает RS-триггер 4 в единичное состояние. Первым импульсом, поступающим от генератора 10 тактовых мпульсов с фазовой автоподстройкой частоты, RSтриггер 4 возвращается в нулевое состояние, вырабатывая при этом на каждую пульсовую волну импульс, который возбуждает свечение первого элемента 1! индикации.

Задним фронтом импульса RS-триггера 4 с выхода второй дифференцирующей цепочки 5 распределитель 6 импульсов сначала устанавливается в нулевое состояние, а затем вырабатывает на выходах распределен. ные во времени импульсы, синхронизированные генератором IO тактовых импульсов, который фазируется импульсом с выхода первой дифференцирующей цепи 3.

Таким образом, в любом периоде пульса всегда укладывается заданное (например

30) число периодов импульсов тактовой частоты. Импульсы с выходов 19 и 20 распределителя 6 через программное устройство 7, в котором устанавливаются фазы выходных импульсов. поступают на формирователь 8 пачек импульсов, которые прикладываются к больному через стимулирующие электроды.

Последний импульс 18 распределителя 6 совпадает во времени с импульсом усилителя-формирователя 2 с помощью схемы

13 И и индицируется с помощью второго элемента 12 индикации, Световые вспышки этого индикатора свидетельствуют о синхронизме работы устройства с частотой пульса больного. Электронные ключи 14, подключенные к выходам распределителя 6 импульсов, производят выборку элементов индикации шкального индикатора 17, а коммутатор 16 питания подключает к нему источник питания только на время действия импульсов на выходах 19 и 20 программного устройства 7, которые объединяются с помощью схемы 15 ИЛИ. На шкальном индикаторе 17 светятся только те элементы индикации, на которых происходит совпаде1123714 ние во времени импульсов пачек с выходов

19 и 20 программного устройства и импульсов распределителя 6, осуществляющих развертку шкального индикатора. В результате на шкальном индикаторе 17 отображается временное положение пачек стимулирующих импульсов по отношению к пульсовой волне. Для контроля положения пачек стимулирующих импульсов относительно выбросов электрокардиограммы или балиокардиограммы, информация с последних может быть заведена в коммутатор источника питания. На фиг. 1 эта связь изображена пунктирной линией.

Формирование пачек стимулирующих импульсов осуществляется путем заполнения импульсов 19 программного устройства 7, импульсами генератора 22 импульсов низкой частоты, заполнения импульсов

20 импульса ми генератора 23 импульсов высокой частоты, коммутации их на общий выход коммутатором 21 и согласования их электрических параметров с нагрузкой блоком 24 согласования.

Предлагаемое устройство для лечения сосудистых заболеваний позволяет визуально контролировать положение пачек стимулирующих импульсов относительно электрокардиограммы или балиокардио10 граммы, что, в свою очередь, позволяет эффективно лечить сосудистые заболевания конечностей и головного мозга без вегетативных реакций. Устройство имеет максимальную эффективность при необходимости переключения его работы с лечения конечностей на лечение головного мозга и наоборот и при необходимости точного контроля положения пачек импульсов относительно моментов поступления крови к голове и к конечностям.

1123714

Редактор С. Лисина

3а каз 8036/8

Составитель Н. Карамышева

Техред И. Верес Корректор М. Розмаи

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лечения сосудистых заболеваний Устройство для лечения сосудистых заболеваний Устройство для лечения сосудистых заболеваний Устройство для лечения сосудистых заболеваний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх