Устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА С МЕХОВЫХ ШКУР, содержащее механизм транспортирования, установленный над ним ленточный нож, размещенное над ленточным ножом асгшра1днонное средство для удаления срезанного волоса и расположенное в зоне аспирационного средства над ленточным ножЬм средство базирования волосяного покрова в момент срезания , отличающееся тем, что, с целью повышения качества срезания волоса, средство базирования выполнено в виде цилиндра, на поверхности которого посредством спиральных полок закреплены гребниi выполненные из зластичнопо материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОРИ Л

РЕСПУБЛИК

09} (11}

3ш С 14 В 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м автонсномм сю твъствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ (21) 3532053/28-12 (22) 30.12,82 (46) 15,11.84.Áþë.9 4g (72) Г.П.Шахет, Я.А.Пурим и А.С.Раменов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт меховой промышлен.ности (53) 675.055 {088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 347346, кл. С 14 В 15/02, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА С МЕХОВЫХ ШКУР, содержащее механизм транспортирования, установленный над ним ленточный нож, размещенное над ленточным ножом аспирационное средство для удаления срезанного волоса и расположенное в зоне аспирационного средства над ленточным ножом средство базирования волосяного покрова в момент срезания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества срезания волоса, средство базирования выполнено в виде цилиндра, на поверхности которого посредством спиральных полок закреплены гребни; выполненные из эластичного материала.

1124040

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве для стрижки волосяного покрова шкур на требуемую высоту. 5

Известно устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур, содержащее механизм транспортирова- ния, установленный над ним ленточный нож, размещенное над ленточным 10 ножом аспирационное средство для удаления срезанного волоса и расположенное в зоне аспирационного средства над ленточным ножом средство базирования волосяного покрова в момент срезания fl) .

Недостатком известного устройства является низкое качество срезания волоса по высоте на различных участках шкуры. 20

Цель изобретения — повышение качества срезания волоса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для срезания волосяного покрова с меховых шкур, 25 содержащем механизм транспортирования, установленный над ним ленточный нож, размещенное над ленточным ножом аспирационное средство для удаления срезанного волоса и расположенное в зоне аспирационного средства над ленточным ножом средство базирования волосяного покрова в момент срезания, средство базироваI ния выполнено в виде цилиндра, на

35 поверхности которого посредством спиральных полок закреплены гребни, выполненные из эластичного материала.

На фиг. 1 представлена принципиальная кинематическая схема устройства; на фиг. 2 и 3 то же, поперечный разрез.

Бесконечный ленточный нож 1 надевается на шкивы 2 и 3, из которых первый приводной — ведущий,. а второй натяжной — ведомый.

Ведущий шкив 2 получает вращение от электродвигателя 4, через ременную передачу 5 и специальный редуктор, обеспечивающий два движения лен-50 точному ножу — одно поступательное в .горизонтальной плоскости, благодаря вращению ведущего шкива, другое - поперечное, совместно со шкивами 2 и 3 в направлении шлифоваль- 55 ных . кругов 6 и 7, что делает заточку режущей кромки ленточного ножа непрерывной.

Специальный редуктор имеет следующее устройство: от ременной передачи 5 получает вращение червяк 8 и червячное колесо 9. На правом консольном конце червяка 8 закреплен шкив 10, передающий вращение шкивам ll и !2 посредством ремня 13.

Этой передачей обеспечивается привод шлифовальных кругов. На валу 14 червячного колеса 9 закреплена шестерня 15, находящаяся в зацеплении с шестерней 16 вала 17 с ведущим шкивом 2.

Поперечное перемещение в направлении шлифовальных кругов ленточный нож получает за счет того, что эксцентрик 18, укрепленный на валу 14, воздействует на ролик 19, осуществляя импульсное вращение обгонной роликовой муфты 20, на .валу которой укреплена шестерня 21, через шестерни 22-24 приводящая во вращение вал 25, а вместе с ним звездочку ?6 и коническую пару шестерен 27 и 28.

Коническая шестерня 28 при работе обгонной муфты 20 приводит в движение вал 29 с укрепленными на нем червяками 30. Эти червяки находятся в зацеплении с червячными колесами 31. Вал 29, при вращении через червячные колеса 31 перемещает винты 32 вместе с упорными роликами 33. Последние при этом перемещают ленточный нож.

Одновременно с перемещением ленточного ножа синхронно перемещаются шкивы 2 и 3. Вал 29 посредством двух карданных валов 34 и 35 связан с червяками 36 и 37. Червячные шестерни 38 и 39 соответственно укреплены на валах 17 и 40, имеющих в местах крепления шестерен винтовую нарезку.

Шестерни 38 и 39 при вращении перемещают валы 17 и 40 совместно со шкивами 2 и 3 в осевом направлении.

Г

Натяжение ленточного ножа 1 осуществляется посредством ведомого шкива 3, вал 40 которого установлен в специальной обойме, укрепленной в двух подвижных,BHJIKax 41, На цапфах этих вилок укреплены червячные шестерни 42 и 43, получающие вращение от червячного вала 44 с-двойным червяком. Вращением червячного вала 44 посредством маховичка 45 производится перемещение винтов 46 с вилками 41, а вместе с ними и натяжного шкива 3, что вызывает ослаб1124040 4

50 ление или натяжение ленточного ножа в зави имости от того, в какую сторону вращают червячный вал.

Базирующее устройство приводится во вращение от электродвигателя 47 клиноременной передачей 48, Оно состоит из пустотелого цилиндра 49, на поверхности которого посредством спиральных полок 50 укреплены гребни 51, выполненные из эластичного материала. Направление спиральных полок 50 (правое или левое), а также направление вращения базирующего цилиндра устанавливается с таким расчетом, чтобы в момент срезания шерсти она направлялась бы в сторону, противоположную движению ленточного ножа и после срезания направлялась в аспирационный кожух.

Транспортер выполнен из отдельных ремней 52 е колковой кардоленты.Ремни надеты на задний ведущий вал 53 и передний натяжной вал .54, Между . ремнями на оси 55 укреплены сбрасыватели 56, которые сохраняют равномерное расположение ремней по оси валов 53 и 54. Транспортер приводится в движение также от специального редуктора за счет того, что на валу 14 укреплен червяк 57, приводящий во вращение червячное коле.со 58 и вал 59 колеса. Вращение вала 59 через карданный вал 60 и пару цилиндрических шестерен 61 и 62 передается ведущему валу 53 транспортера. Ножевой вал приводится во вращение от электродвигателя 63 посредством ременной передачи 64. Ножевой вал состоит иэ цилиндра 65 и укрепленных в нем спиральных ножей 66, которые во взаимодействии с прямым стационарным ножом 67 образуют режущую пару.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая шкура 68 волосяным покровом вверх забрасывается в расправленном виде на ремни 52 транспортера и прикалывается к иглам, имеющимся в ремнях (колковой кардоленты). При работе устройства шкура подводится к ленточному ножу I двигающемуся с большой скоростью. При подходе шкуры к ножу он начинает срезать с нее шерстяной покров на заранее установленную высоту. При этом, установленное над ленточным ножом вращающееся базирующее средст5

35 во (позиции 49, 50 и 52),препятствует смещению шерстяного покрова вдоль ленточного ножа, что улучшает условия резания. Срезанная шерсть через. аспирационную коробку 69 отсасывается и собирается в специальном сборнике. Для получения ровного срезания шерсти ленточный нож не д лжен. вибрировать, а его режущая кромка должна непрерывно затачиваться. Это обеспечивается тем, что обе ветви ножа находятся в направляющих — верхних 70 и нижних 71, причем у нижних направляющих нижняя ветвь ножа эатачивается вращающимися в разном направлении шлифовальными кругами 6 и 7.

Для обеспечения синхронного и одновременного перемещения обоих ветвей ленточного ножа толкающие механизмы этих ветвей (на нижнюю ветвь действует один толкатель) приводятся в движение одновременно от вала 25, который через. звездочку 26, цепь 72 и звездочку 73 передает движение нижнему толкателю по конструкции аналогичному двум верхним (позиции 30,31 и 32, 33).

Обработанная ленточным ножом шкура ремнями 52 транспортера подводит-, ся к ножевому валу (позиции 65 — 67) и обрабатывается вторично. При этом со шкуры срезается небольшая по высоте шерсть, которая через аспирационную коробку 74 отсасывается и собирается в отдельном сборнике.

Обработанная шкура по направляющему столу 75 подводится к сбрасывателям 56, которые снимают ее с игл ремней. Шкура по наклонной плоскости стола 75 падает на пол (или в специальный бункер).

После обработки ножевым валом шерстяной покров, остающийся на шкуре, становится более ровным.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество срезания волоса и качество получаемой шерсти за счет установки над ленточным ножом средства для базирования, состоящего Hs цилиндра, на поверхности которого посредством спиральных полок укреплены гребни, выполненные из эластичного материала, а отсос и сбор шерсти, срезанной ленточным ножом и затем ножевым валом, производится в различных сборниках.

1124040

I1 24040!!24040

Составитель Д. Лихачев

Техред А.Бабинец

Редактор И.Ковальчук

Корректор В. Гирняк

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4.Заказ 8211/25 Тираж 396

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур Устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур Устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур Устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур Устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур Устройство для срезания волосяного покрова с меховых шкур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов

Изобретение относится к кожевенному производству и позволяет увеличить выход щетины и надежность съема ее

Изобретение относится к оборудованию меховой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет упростить способ за счет возможности снятия шерсти с невыделанных шкурок мокросоленого или сухосоленого методов консервирования

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности и позволяет повысить качество меховых шкур и получить дополнительно срезанный волос за счет того, что шкуру перегибают и подают над ленточным ножом кожевой тканью вверх, а волосяным покровом - вертикально вниз
Наверх