Способ изготовления меха на искусственнойоснове

 

ДОЗ!45

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К kBTOPCROMY СВИДЕтЕЛЬСтВЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25ЛЧ.1964 (,% 897063/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет (Зпубликовано 28.IX.1967. Бюллетень № 20 дата опубликования описания 20.XII.1967

Кл. 28Ь, 28/20

МПК С 14с

УДК 687.844(088.8) Комитет по делам лзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Иностранец

Вальтер Кайлитц (Германская Демократическая Республика) Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕХА НЛ ИСКУССТВЕНHOA

ОСНОВЕ

Известен способ изготовления меха на искусственной основе путем срезания волосяного покрова со шкур с последующим уплотнением cIQ и наклейкой срезанным основанием,на и куоственную основу.

Предложенный спосоо позволяет упростигь процесс изготовления меха.

Это достигается тем, что волосяной покров подвергают многократному срезанию и уплотнению его на вибрирующем направляющем щитке перед наклейкой на искусственную основу.

На чертеже изображена схема устройства для о сущесгвления данного способа.

Устройство содержит тр а н спортер 1 для укладки и перед пи>кения шкуры А, ленточный двоильный нож 2 для срезания волоса, вибрирующий щито к >, обводной ролик 4, тканевое полотно 5, приспособление б для на несения клея, зону обогрева 7.

Способ осуществляют следующим образом.

Шкуру Л после ооычной предварительной сбработки накладывают на транспортер /, который подает ее к ленточному д воильному ножу 2. Последний срезает волосяной покров.

Срезанное руно окользит по вибрирующему щитку >, где оно, находя сь под сжимающим усилием, вытягивается к одной стороне (уплотняется) и одновремBнно образует пер ходную часть на участке перехода руна на ткань 5. На ролик 4 натягивают полотно 5, предпочтительно ткань, которое с помощью приспособления 6 для нанесения клея потсры ваетcB клейким раствором, например раствором эфира полиакрило|вой кислоты.

На участке перехода руно и покрытая клеем ткань встречаются. Ру но соскальзы10 вает на полотно и плотно приклеивается поверхностью среза.

Скорость полотна 5 может регулироваться независимо от скорости транспортера 1, что обеспечивает накладьиание руна на полотно без нарушения его естественной структуры— в контакт1ном или разрыхленном состоянии.

Затем ткань с приклеенным руном поступает в зо ну обогрева 7, где происходит затзердева2о ние клея, помысле чего 1сскуоствен ный мех сматывают. Последующая обработка полученного искусственного меха заключает ся в покраске специальными красителями для шерсти и перфорации,полотна, что с одной сто25 роны диктует мода, а с другой стороны это улучшает воздухопроницаемость. Эти операции можно осуществлять в зоне обогрева 7.

После сушки и скусственный мех снова подвсдят к транспортеру 1, и цикл может быть

30 повторен,

Способ изготовления меха на искусственнойоснове Способ изготовления меха на искусственнойоснове 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов
Наверх