Устройство для преобразования кодов с одного языка на другой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДОВ С ОДНОГО ЯЗЫКА НА ДРУГОЙ , содержащее первьй блок элементов И, счетчик, элемент И, дешифратор , блок памяти и регистр, входы которого соединены с выходами блока памяти, входы которого соединены с выходами дешифратора, входы которого соединены с выхода1-1и счетчика, информационные входы которого соединены с выходами первого блока элементов И, информационные входы которого являются группой адресных входов устройства, инверсный выход дополнительного разряда регистра соединен с первьм входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика, отличающее с я тем, что, с целью расширения области применения за счет возможности выполнения операции ограничения реляционной алгебры, оно содержит второй блок элементов И, два коммутатора , генератор импульсов и блок сравнения, содержащий регистр, дешифратор, группу узлов сравнения и элемент ИЛИ, причем выход генератора импульсов соединен с вторым входом элемента И, прямой выход дополнительного разряда регистра соединен с управляющим входом первого блока элементов И, выходы регистра соединены с группами информационных входов первого и второго коммутаторов и с информационными входами второго блока эле.чентов И, выходы которого являются группой выходов устройства, группы управлякнцих входов первого и второго коммутаторов соединены с группой входов кода «Л номера первого домена и группой входов кода номера второго домена соответственно, первый управляющий вход второго блока элементов И соединен с выходом элемента И, выходы первого и второго коммутаторов соединены соответственно с первыми и вторыми информационными входами узлов сравнения группы блока , ю сравнения, а в блоке сравнения 4iik 9 вход регист1 а является входом ограничения по доменам, устройства, выND ход регистра соединен с входом де;о шифратора, выходы которого соедине- . ны с управляющими входами соответствующих узлов сравнения группы, выходы которых соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым управляющим входом второго блока элементов И.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

««««

РЕСПУБЛИК

4329 А

09) (II) З(51) G 06 F 15/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " „)

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ = ::-.. гг

4 (21) 3618736/24-24 (22) 04.05.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) Б.С. Богумирский, В.Я. Яцук и P.Â. Храпко

i(53) 681.325 (088.8) 2. Авторское свидетельство СССР № 631931, кл. G 06 F 15/38, 1978 (прототип). (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 948247, кл. G 06 F 15/38, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДОВ С ОДНОГО ЯЗЫКА НА ДРУГОЙ, содержащее первый блок элементов И, счетчик, элемент И, деши4гратар, блок памяти и регистр, входы которого соединены с выходами блока памяти, входы которого соединены с выходами дешифратора, входы которого соединены с выходами счетчика, информационные входы которого соединены с выходами первого блока элеменгг)в И, информационные входы которого являются группой адресных входов устройства, инверсный выход дополнительного разряда регистра соединен с первьи входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика, о т л и ч а ю щ е- е с я тем, что, с целью расширения области применения за счет возможности выполнения операции ограничения реляционной алгебры, оно содержит второй блок элементов И, два коммутатора, генератор импульсов и блок сравнения, содержащий регистр, дешифратор, группу узлов сравнения и элемент ИЛИ, причем выход .генератора импульсов соединен с вторым входом элемента И, прямой выход дополнительного разряда регистра соединен с управляющим входом первого блока элементов И, выходы регистра соединены с группами информационных входов первого и второго коммутаторов и с информационными входами второго блока элементов И, выходы которого являются группой выходов устройства, группы управляющих входов первого и второго коммутаторов соединены с группой входов кода номера первого домена и группой входов кода номера второго домена соответственно, первый управляющий вход второго блока элементов И соединен с выходом элемента И, выходы первого и второго коммутаторов соединены соответственно с первыми и вторыми информационными входами узлов сравнения группы блока

1 сравнения, а в блоке сравнения вход регистра является входом ограничения по доменам. устройства, выход регистра соединен с входом дешифратора, выходы которого соединены с управляющими входами соответствующих узлов сравнения группы, выходы которых соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым управляющим входом второго блока элементов И.

Изобретение относится к вычислительной технике и может, быть использовано в системах управления реляционными базами данных.

Известно устройство для преобразования кодов с одного языка на другой, содержащее блсйс памяти,два регистра, дешифратор, элемент И и счетчик 11 .

Недостаток этого устройства— узкая область применения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для преобразования кодов с одного языка на другой, содержащее группу элементов И, счетчик, элемейт И, дешифратор, блок памяти и регистр f2) .

Недостатком такого устройства также является узкая область применения, так как не допускается исключение некоторых выходных слон из последовательности выходных слов в зависимости от каких-либо условий, что не позволяет использовать его для выполнения операции ограничения реляционной, алгебры.

Целью изобретения является расширение области применения устройства за счет возможности выполнения операции ограничения реляционной алгебры.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для преобразо.вания кодов с одного языка на другой содержащее первый блок элементов И, счетчик, элемент И, дешифратор, блок памяти и регистр, входы которого соединены с выходами блока памяти, входы которого соединены с выходами дешифратора, входы которого соединены с выходами счетчика, информационные входы которого соединены с выходами первого блока элементов И, информационные входы которого являются группой адресных входов устройства, инверсный выход . дополнительного разряда регистра соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика, содержит также второй блок элементов И,два коммутатора, генератор импульсов и блок сравнения„ содержащий регистр, дешифратор, группу узлов сравнения и элемент ИЛИ, причем

1124329 2

На фиг.1 показана схема предла5 гаемого устройства; на фиг.2 — схема блока сравнения.

Устройство (фиг. 1) содержит блок

1 элементов И, счетчик 2, элемент И

3, дешифратор 4, блок 5 памяти с дополнительными разрядами 6, регистр

7 с дополнительным разрядом З,блок

9 элементов И, коммутаторы 10 и 11, 45 блок 12 сравнения, первая и вторая группа входов которого обозначены позициями 13 и 14 соответственно, генератор 15 импульсов, группы 16-19 входов и 20 выходов. Блок 12 сравне, ния (фиг.2) содержит регистр 21, дешифратор 22, группу узлов 23 сравнения и элемент ИЛИ 24.

5

Ю

30 выход генератора импульсов соединен со вторым входом элемента И, прямой выход дополнительного разряда регистра соединен с управляющим входом первого блока элементов И, выходы регистра соединены с группами информационных входов первого и второго коммутаторов и с информационными входами второго блока элементов И, выходы которого являются группой выходов устройства, группы управляющих входов первого и второго коммутаторов соединены с группой входов кода номера первого домена и группой входов кода номера второго домена соответственно, первый управляющий вход второго блока элементов И соединен с выходом элемента И, выходы первого и второго коммутаторов соединены соответственно с первьми и вторыми информационными входами узлов сравнения группы блока сравнения,.а в блоке сравнения вход регистра является входом ограничения по доменам устройства, выход регистра соединен с входом дешифратора, выходы которого соединены с управляющими входайи соответствующих узлов сравнения группы, выходы которых соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого соединен со вторый управляющим входом второго блока элементов И.

Операция ограничения определяется следующим образом.

Пусть даны отношения К и два числа А и В, которые определяют номера доменов для отношения R. Символ определяет одно из следующих отноше1 124

40

3 ний: =, P Дф,p, ) Тогда 8 — ограничение по доменам А и  — определяется следующей формулой:

R(Ree).(, ER n(r(A)e t (e))$, где r — строка отношения R, при условии, что каждьт элемент из домена R(A3 является 8 — сравнимым с каждым элементом из домена R(B). !

О

Устройство работает следующим образом.

При включении питания дополнительный разряд 8 регистра 7 уста:навливается в единичное состояние (на схеме не. показано). При этом открывается блок 1 элементов И.

Каждая ячейка блока- 5 памяти соответствует строке отношения R ïðèчем дополнительный разряд устанавливается в нуль. После последней страки отношения резервируется ячейка, содержащая единицу в дополнительном разряде. На группы 17-19

25 входов подаются соответственно коды номеров доменов А и В и код отношения 9 . В результате этого коммутаторы 10 и 11 подключают к своим выходам разряды регистра 7, определяющие домены А и В соответственно.

Код отношения 6 записывается в регистр 21. Он расшифровывается

Дешифратором 22, при этом разрешается вьдача сигнала только с того узла 23 сравнения, который выпал- 35 няет проверку отношения Устройство готово к работе.

Адрес отношения R через открытый блок 1 элементов И по .группе 16 входов записывается в счетчик 2.

Он расшифровывается дешифратором

4, в результате чего первая строка отношения R считывается на регистр

7. При этом блок 1 элементов И закрывается, а элемент И 3 открывается, 45 разрешая прохождение импульсов с выхода генератора 15 на счетный вход счетчика 2. Если отношение

Ф<$A) 9 t (Ь) выполняется, то появляется сигнал на выходе элемента ИЛИ

24, подготавливающий к открытию блок 9 элементов И. По первому импульсу с выхода элемента И 3 первая строка отношения (Se 83 проходит на группу 20 выходов. Если же от- 55

329 4 ношение г,(4,) Q г P g) не выполняется, то никакого кода на группе 20 выходов не появляется, так как блок 9 элементов И не открывается.

Кроме того, содержимое счетчика 2 увеличивается на единицу. Теперь он содержит адрес второй строки отношения R,êîòîðàÿ считывается на регистр 7 ; По второму импульсу с выхода элемента И 3 в счетчике 2 формируется адрес третьей строки отношения R и если отношение г1(А) Вг1(Ь) выпал..жется, то на группу 20 выходов проходит очередная ., строка отношения К1)(66 (В даль- Р нейшем устройство работает аналогично описанному.

При считывании на регистр 7 кода, содержащего единицу в разряде 8, элемент И 3 .закрывается, а блок 1 элементов И открывается, в результате чего работа устройства приостанавливается до прихода на группу 16 входов адреса очередного отношения.

Положительный эффект от использования данного устройства заключается в следующем. Известное устройство. позволяет только преобразовывать последовательность слов с одного языка на другой, причем соответствие языков определяется жестко и не зависит от выполнения каких-либо условий. Предлагаемое устройство допускает исключение слова из выходной последовательности, если не выполняется заданное отношение между заданными буквами этого слова, что позволяет выполнять операцию ограничения реляционной алгебры. В результате этого допускается использование предлагаемого устройства в системах управления реляционными базами данных.

Кроме того, если задать номера доменов (букв), которые будут участвовать в отношении равенства, одинаковыми, то предлагаемое устройство будет выполнять функции известного устройства (все слова пройдут на выход устройства, так как г (А)

= R;(A), где i — номер выходного слова). Таким образом, использование изобретения позволяет расширить .область применения устройства на системы управления реляционными базами данных. t 124329

Фей 2

ВНИИХИ Заказ 8282/39 Тираж 698 Подписное.

Филиал ППП ™Патент", е.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для преобразования кодов с одного языка на другой Устройство для преобразования кодов с одного языка на другой Устройство для преобразования кодов с одного языка на другой Устройство для преобразования кодов с одного языка на другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной системе создания и перевода документов, к системе подготовки текста на языке ограничений и перевода на иностранный язык

Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к области электроники и предназначено, например, для использования вспомогательных массивов данных в процессе преобразования и/или верификации компьютерных кодов, выполненных в виде символов, и соответствующих им фрагментов изображения
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к работе в сети Интернет

Изобретение относится к обработке информационных естественно-языковых текстовых материалов

Изобретение относится к системам классификации текстовых сообщений

Изобретение относится к автоматизированному синтезу текстовых документов

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе идентификации готовности текстовых документов в сети распределенной обработки данных

Изобретение относится к распознаванию образов из графического изображения, и в частности к распознаванию текста на изображении документа в электронном виде

Изобретение относится к устройствам распознавания написанных знаков
Наверх