Логическая головоломка

 

ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОЮЛОМКА, содержащая корпус и игровые шарообразные элементы, установленные в корпусе с возможностью их вращения, отличающаяся тем., что, с целью повышения занимательности, корпус содержит диск, имекщий желоб на боковой повер сности с кольцевым выступом, жестко соединенный с диском карабин с окнами и два пружинящих полукольца, соединенных с концами карабина и имеющих направляющие выступы на внутренних поверхностях по всему периметру, а каждый игровой элемент разделен на две части в плоскости диска, соединенные с возможностью перемещения одна относительно другой при помощи направляющих пазов и выступов,и имеет две диаметрально расположенные выемки для размещения выступов желоба и полуколец, при этом карабин имеет фиксирующие пружины, расположенные в его окнах, а каждый игровой элемент - кольцевую проточку под фиксирующую пружину и сферическое углуб ление для размещения соседнего игро- S вого элемента. (Л

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„ ц511 A 63 F 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FI0 ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЛДВ

«1

1 (21) 3585842/28-12 (22} 27.04.83 (46) 23.11.84. Бюл. М 43 (72) Г.Н.Киселев (53) 685 ° 853 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР по заявке 9. 3507687/28-,12, кл А 63 Г 9/08, 1982. (54),(57) ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая корпус и игровые шарообразные элементы, установленные в корпусе с возможностью их вращения, о т л и— ч а ю щ а я с я тем,, что, с целью повыщения занимательности, корпус содержит диск, имеющий желоб на боковой поверхности с кольцевым выступом, жестко соединенный с диском карабин с окнами и два пружинящих полукольца, соединенных с концами карабина и имеющих направляющие выступы на внутренних поверхностях по всему периметру, а каждый игровой элемент разделен на две части в плоскости диска, соединенные с возможностью перемещения одна относительно другой при помощи направляющих пазов и выступов,и имеет две диаметрально расположенные выемки для размещения выступов желоба и полуколец, при этом карабин имеет фиксирующие пружины, расположенные в его окнах, а каждый игровой элемент — кольцевую проточку под фиксирующую пружину и сферическое углуб ление для размещения соседнего игро- Е вого элемента.

1124987

Изобретение относится к занимательным играм — головоломкам с элементами, подвижными друг относительно друга.

Известна логическая. головоломка, содержащая корпус и игровые шарообразные элементы, установленные в корпусе с возможностью .их вращения «1

Недостатком известной головоломки является низкая занимательность.

Цель изобретения - повышение за- to нимательиости.

Указанная цель достигается тем, что в логической головоломке, содержащей корпус и игровые шарообразные . элементы, установленные в корпусе с 15 возможностью их вращения, корпус содержит диск, имеющий желоб на боковой.поверхности с кольцевым выступом, жестко соединенный с диском карабин с окнами и два пружинящих полукольца, соединенные с концами карабина и имеющие направляющие Выступы на внутренних поверхностях по всему периметру, а кажньуй игровой элемент разделен на две части в плоскости диска, соединенные с возможностью .перемещения одна QTHocH- тельно другой при помощи направляющих пазов и выступов., и имеет две диаметрально расположенные выемки для размещения выступов желоба и полуколец, при этом..карабин имеет фиксирующие пружины, расположенные в его окнах, а каждый игровой элемент — кольцевую проточку под Фик. сирующую пружину и сферическое углубление для размещения соседнего игрового элемента.

На фиг. 1 изображена логическая головоломка, общий вид; на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — 4P соединение двух игровых шарообразных элементову на фиг. 4, — то же, вид Б на фиг. 2у на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез

Г-Г на Фиг. 4; на фиг. 7 - карабин 45 с окном, продольный разрезу на фиг.8- . то же, поперечный разрез; на фиг. 9игровой шарообразный элемент; на фиг. 10 — разрез Д-Д на Фиг. 9.

Логическая головоломка содержит корпус, включающий в себя диск 1, имеющий по периметру боковой поверхности желоб 2 с кольцевым выступом

3, два пружинящих полукольца 4., имеющие направляющие выступы 5 на внут- 55 ренних поверхностях по всему периметру. С диском 1 жестко соединен карабин.6 со сквозными окнами 7, к периферийным. рамкам 8 которых прикреплены замковые концы 9 полуко- 6О лец 4ъ. На месте установки сквозного окна 7. края желоба 2 выбраны до уровня внутренних рамок 10 сквозного окна 7, где в вырезе 11 закреплена фиксирующая пружина 12 своими концами в углублениях 13 под внутренйей рамкой 10 тдй и другой половины окна. Карабин 6 имеет пластинчатые накладки 14, которыми с помощью шурупов 15 (или винтов) крепится на диске 1 в центральной части последнего. Игровой шарообразный элемент

16, выполненный из прочного пластического материала, состоит из двух частей разного цвета, соединенных с возможностью перемещения одна от-. носительно другой посредством конического выступа 17 и соразмерного по глубине направляющего-паза 18 переменной ширины с расширяющимися краями. В желобе 2 по.всему периметру диска 1 размещены последовательно игровые элементы 16, каждый из которых устанавливается на кольцевой выступ 3 желоба 2 одной из диаметрально расположенных выемок

l9 таким образом, чтобы сферическая поверхность 20 одного игрового элемента 16 размещалась в сферическом углублении 21 другого игрового элемента 16. Составленные в замковый ряд по желобу 2 игровые элементы 16 закрываются двумя пружинящими полукольцами 4 с округлым сечением, замковые концы 9 которых закреплены на периферийных рамках 8 карабина 6.

Каждый из игровых элементов 16 имеет кольцевую проточку 22, в которую входит фиксирующая пружина 12.

Логическая головоломка работает следующим образом.

В желобе 2 диска 1 составляют набор двухцветных элементов 16, например, в количестве 16 штук. В игре используют,. например, четыре различных цвета: белый (б), красный (к), синий (с) и зеленый (з). При этом первоначальное расположение цветных частей шарообразных элементов на лицевой (Л) стороне совпадает, например, с приведенным перечислением цветов, т.е. — б, к, с, з; а на.тыльной (Т) стороне — к, с, з, б. Соче-. тание цветов в парах частей шарообразных элементов, таким образом, следующее:

1ЛбlТк 5Лб5Тк 9Лб9Тк 13ЛбlЗТк

2Лк2Тс 6Лк6Тс 10ЛкlОТс 14Лк14Тс

ЗЛсЗТз 7Лс7Тз 11Лс11Тз 15Лс15Тз

4Лз4Тб 8Лз8Тб 12Лз12Тб 16Лз16Тб.

Перед играющим поставлена задачау на лицевой стороне диска составить части игровых элементов белого (б) и красного (к) цвета с чередованием через один элемент, а на тыльной стороне диска необходимо составить с тем же чередованием части игровых элементов синего (с)и зеленого (з) цвета.

1124987

Решение этой задачи имеет мно жество вариантов.

Первый прием. Вращением части элементов 16, расположенных на лицевой стороне диска 1 в левую сторону до совмещения.в окне 7 карабина 6 части элемента цвета 4Лз с частью элемента цвета 1Тк и получают следу» ющие сочетания цветов в парах частей игровых элементов:

4ЛзlТк SJIa5Тк 12Лх9Тк 16ЛзlЗТк

5Лб2Тс 9Л66Тс 13ЛбlОТс 1Лб14Тс .6ЛкЗТз - 10Лк7Тз .14ЛкllТз 2Лк15Тз )5

7Лз4Тб 11Лс8Тб 15Лс12Тб ЗЛсlбТб, Второй прием. Вращением шарообразного элемента 16 с цветовым сочетанием 4ЛзlТк вокруг своей оси и с поворотом на 180 устанавливают на лицевой стороне диска цвет 1Тк, а на тыльной стороне 4Лз.

Третий прием. Последующим вращением шарообразных элементов 16 вокруг оси диска 1 влево устанавливают против окна.7 карабина 6 элемент 16 с цветовым сочетанием 7Лс4Тб.

Четвертый прием. Поворотом элемента .16 .с указанным .цветовым сочетанием на 180О меняют цвет на лицевой стороне и получают сочетание 4Тб7Лс.

В последующем третий и четвертый приемы. периодически повторяют и в сочетаниях -8Лз5Тк, 11Лс8Тб, 12Лз9Тб, 15Лс12Тб, 16ЛзlЗТк.и ЗЛс16Тб меняют цвета на лицевой стороне диска nosoротом шарообразных элементов на 180, В итоге получают следующие цветовые сочетания на лицевой и тыльной сто- 40 роне диска: лицевая сторона: 6,к,б,к,б,к,б,к, б к б к б к б к; тыльная сторона: c,ç,с,з,с,з,с,з, с э<с<зzс з с sJ т.е ° на лицевой стороне чередуются. последовательно. белый и красный цвета, а на тыльной. — синий и.зеленый. Поставленная задача решена.

Если же первоначальное цветовое сочетание шарообразных элементов будет иным, решение задачи потребует других вариантов и приемов другого чередования °

Таким образом, в логической головоломке все игровые элементы могут поменяться местами один относительно другого посредством их передвижения по кругу в обе стороны на одной и другой плоскости несущего диска, а также. заменой поворотом вокруг собственной оси каждого двухцветного шарообразного элемента на другой цвет.

Логическая головоломка позволяет решать следующие комбинационные за» дачи: вращением шарообразных элементов по двум осям обеспечивается возможность составления на одной и дру. гой стороне диска цветовых. комбинаций в требуемой последовательности или чередовании цветных элеМентов1 передвижением (перемещением) одних частей игровых шарообразных элементов относительно других обеспечивается смена цветовых пар в необходимом сочетании; перемещением шарообразных элементов по кругу и вращением нужного элемента вокруг собственной оси.смена цветовой гамиы на той и другой стороне диска.

Логическая головоломка может слу жить предметом соревнования по скорости достижения определенных цветовых сочетаний и комбинаций расположения шарообразных игровых элементов по кругу диска.

1124987

1124987

Pun. 7

1124987 Риг. У

Фиг,70

Заказ 8325/5

Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретЕний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5.Филиал.ППП. .Патент . .„.z .Óæãîðîä,.ул.Проектная,4

СоставителЬ С.Карцов

Редактор Н.Яцола Техред Т. Иаточка Корректор В.синицкая

Логическая головоломка Логическая головоломка Логическая головоломка Логическая головоломка Логическая головоломка Логическая головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх