Устройство для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ НА КОНВЕЙЕРНУЮ АГЛОМЕРАЦИОННУЮ МАШИНУ, Ьодержащее накопительный бункер с окном вьщачи шихты, барабанный питатель со стабилизатором потока шихты, установленным с примыканием его загрузочного конца к образующей поверхности барабана, ограниченной углом 35-45° к горизонтальной плоскости, и загрузочный лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и снижения расхода твердого топлива путем повышения газопроницаемости слоя шихты, стабилизатор снабжен коллектором подачи воздуха и выполнен в виде двух параллельных пластин, ограниченных торцовыми стенками, размещенных под углом от +15 до -25° к горизонтальной плоскости и Имеющих общую длину пластин и высоту щели между ними, (П соответственно равные 1,55-1,80 и 0,03-0,10 от высоты окна выдачи с шихты, причем пластины перекрывают одна другую при соотношении длин верхней и нижней пластин, равном 1:(О,4-1,0), а щель между пластинами соединена с размещенным под 0 ними коллектором подачи воздуха. :л О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

IIII

РЕСПУБЛИК

Ц9) (11) 31 1) Р 27 В 21/06

К1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "":

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТСССКСИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3617397/22-02 (22) 11.07.83 (46) 23. 11.84 ° Бюл. ))д 43 (72) Ю.А. Фролов, С.Л. Зевин, А.А. Готовцев, И.Н. Шматов, P.Ô. Кузнецов, В.В. Греков, БВС. Расин и В.В. Науменко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники и Ново-Липецский металлургический завод (53) 622.785.5(088.8) (56) 1. Ловчиновский 3 В. Механическое оборудование фабрик для окускования железорудного сырья. М., "Металлургия", 1977, с. 47.

2. Авторское свидетельство СССР

11д 953413, кл. F 27 В 21/06, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ШИХТЫ НА КОНВЕЙЕРНУЮ АГЛОМЕРАЦИОННУЮ

МАШИНУ, содержащее накопительный бункер с окном выдачи шихты, барабанный питатель со стабилизатором потока шихты, установленным с примыканием его загрузочного конца к образующей поверхности барабана, orpаниченной углом 35-45 к горизонтальной плоскости, и загрузочный лоток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса и снижения расхода твердого топлива путем повышения газопроницаемости слоя шихты, стабилизатор снабжен коллектором подачи воздуха и выполнен в виде двух параллельных пластин, ограниченных торцовыми стенками, размещенных под углом от +15 до -25 к горизонтальо ной плоскости и имеющих общую длину пластин и высоту щели между ними, соответственно равные 1,55-1,80 и

0,03-0,10 от высоты окна выдачи шихты, причем пластины перекрывают одна другую при соотношении длин верхней и нижней пластин, равном

1:(0,4-1,0), а щель между пластинами соединена с размещенным под ними коллектором подачи воздуха.

1 1 125

Изобретение относится к подготов-ке железорудного сырья в черной металлургии, а именно к конструкциям агломерационного оборудования.

Известны устройства для загрузки шихты на агломераЯионную машину, содержащие накопительный бункер с окном выдачи шихты, барабанный питатель со стабилизатором потока . шнхты и заГрузочный лоток (if . 10

Недостатками данного устройства являются слипание материала в накопительном бункере при его прохождении через окно выдачи шихты и, как следствие, повышенная насыпная плот- 1S ( ность слоя на ленте, что приводит к снижению газопроницаемости последней; наличие значительного количества объемов шихты " повышенной плотностью при ее сходе (скатывании) 20 под углом естественного откоса с барабанного питателя, крайне ограничены возможности для выбора рациональных параметров работы загрузочного устройства. 25

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для загрузки шихты на конвейерную агломерационну машину, содержащее накопительный бункер с окном выдачи шихты, барабанный питатель со стабилизатором потока шихты, установленным с примыканием его загрузочного конца к образующей поверхности бара- 35 бана, ограниченной углом 35-45 к го-

Q риэонтальной плоскости, и загрузочный лоток. Стабилизатор снабжен вибратором для разрушения уплотненных конгломератов. Установка стабилизатора по- 40 тока шихты с вибратором позволяет час .тично разрыхлить материал и разрушит"ь массивы (2) .

Однако в известном устройстве установка вибратора усложняет кон- 45 струкцию загрузочного устройства, ухудшает условия его эксплуатации; происходит., недостаточное разрыхление и неполное разрушение массивов шихты вследствие затухания волн виб- 50 рации к поверхности слоя, неэффективна работа стабилизатора при спекании тонкоизмельченных концентратов, повьппен уровень шума на рабочих местах. 55

Целью изобретения является повышение производительности процесса и снижение расхода твердого топли459 ва путем повьппения гаэопроницаемости слоя шихты, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину, содержащем накопительный бункер с окном выдачи шихты, барабанный питатель со стабилизатором потока шихты, установленным с примыканием его загрузочного конца к образующей поверхности барабана, ограниченной углом 35-45 к гоо ризонтальной плоскости и загрузочный лоток, стабилизатор снабжен коллектором подачи воздуха и выполнен в виде двух параллельных пластин, ограниченных торцовыми стенками, размещенных под углом о от +15 до -25 к горизонтальной плоскости, имеющих общую длину пластин и высоту щели между ними, соответственно равные 1,55-1,80 и 0,03- ,0,10 от высоты окна выдачи шихти, причем пластины перекрывают одна другую при соотношении длин верхней и нюкней пластин, равном 1:(0,4-1,0), а щель между пластинами соединена с раэмещечным под ними коллектором подачи воздуха.

Стабилизатор потока шихты должен быть установлен в верхнем, первом со стороны выдачи материала секторе (первом квадранте) барабанного питателя с примыканием его загрузочного конца к образующей поверхности (дуге) барабана, ограниченной его централь0 ным углом 35-40 к горизонту. Такое расположение максимально приближает угол наклона образующей барабана перед стабилизатором к углу естественного откоса, т.е. устраняет слипание и разрушение материала при загрузке на стабилизатор.

Плоскость стабилизатора располагают под углом от +15 до -25 к гоо ризонтали. Положительный угол соот- ветствует условиям загрузки зернистых (рудных) шихт, отрипательный— тонких концентратных шихт.

Увеличение угла наклона стабилизатора сверх +15 приводит к слио панию и увеличению плотности пихты, о а менее -25 — к проскальзыванию шихты, отсутствию ее подпора и сохранению массивов в потоке шихты.

Стабилизатор потока шихты следует изготовлять в виде двух параллель ных перекрывающих друг друга плас11254

30

3 тин с зазором (щелью) между ними.

Такое решение обеспечивает сначала перевод шихты с радиального направления на горизонтальное, затем передачу шихты с плиты на плиту в падающем слое (свободной струе) при одновременной ее продувке острой воздушной струей (для завершения процесса разрушения массивов)и подачу шихты на загрузочный лоток.

Длина всЕго стабилизатора потока шихты должна составлять 1,55-1,80 от высоты окна выдачи шихты, так как стабилизатор должен полностью перекрывать поток шихты для разрушения всех массивов, поступающих из накопительного бункера. При меньшей длине стабилизатора (менее

1,55 от высоты окна выдачи шихты) часть шихты проходит мимо него и содержащиеся в ней массивы неизбежно попадают за загрузочный лоток.

При большей длине стабилизатора (более 1,8 от высоты окна выдачи ыихты) возрастают габариты устройства и масса материала на стабилизаторе.

Высота щели (зазора) между пластинами, равная их,расстоянию друг от друга, должна составлять 0,030,10 от высоты окна выдачи.шихты, При меньшей высоте щели (менее 0,03 от высоты окна выдачи шихты) черезмерно возрастают скорости истечения воздуха из щели и становятся возможными выбросы части шихты из

35 слоя. При большей высоте щели (более 0,10 от высоты окна выдачи шихты) увеличивается необходимый расход воздуха и возрастают энерге- 40 тические затраты на процесс в целом.

Соотношение длин верхней и нижней (обдуваемой) пластин должно составлять 1:(0,4-1,0). При меньшей 45 длине нижней полки (менее 0,4 от длины верхней полки) имеют место локальные продувы слоя в местах с его пониженной толщиной (при неизбежных пульсациях потока материала} и выбро-50 сы части шихты с нарушением однородности структуры слоя.

При большей длине нижней полки (более 1,0 от длины верхней полки) условия подачи материала на загруэоч-у ный лоток уже не улучшаются, а габариты устройства и необходимое давление воздуха возрастают.. Щель месяцу

59. 4 плитами должна быть соединена с коллектором подачи воздуха (в противном случае подача воздуха в щель становится попросту невозможной). Коллектор подачи воздуха следует располагать под нижней плитой. Установка его в другом месте (сверху или сбоку) препятствует движению материала йа стабилизаторе и при его ссыпании на загрузочный лоток.

Сущность изобретения заключается в установке на узле загрузки стабилизатора потока шихты особой конструкции, обеспечивающей предварительное разрушение уплотненных массивов при изменении направления потока материала с радиального на близкое к гориэон тальному и разрыхление шихты острой воздушной струей, подаваемой по всему фронту ссыпания в основание падающего материала.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для загрузки шихты на агломерационную машину.

Устройство состоит из накопительного бункера 1 с окном 2 выдачи шихты барабанного питателя 3 со стабилизатором 4 потока шихты и загрузочного лотка 5. Стабилизатор включает в себя верхнюю 6 и нижнюю 7 пластины со щелью 8 между ними и коллектор 9 подачи воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Подготовленную шгхту подают в накопительный бункер 1 и оттуда через окно 2 дозируют барабанным питателем 3 на загрузочный лоток 5.

После выхода из окна 2 шихта сначала цвижется в радиальном направлении (одновременно с поверхностью барабана, доходит до верхней пластины стабилизатора, снимается ею с барабана и движется прямолинейно по о пластине 6 под углом +15 к гориэонту. При таком изменении движения происходит разрушение части массивов.

С пластины шихту перегружают подающей струей на нижнюю пластину 7.

В основание падающего слоя по всему фронту ссыпания подают плоскую воздушную струю и завершают разрушение сохранившихся массивов. Воздух для острой воздушной струи подают через коллектор 9 и щель 8 между пластинами непосредственно в основание гадающего слоя. С пластины 7 раэуплотненСоставитель В. Чижикова

Редактор П. Коссей Техред З.Палий Корректор А. Тяско

Заказ 8525/29 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э 1 ный материал перегружают (падающей струей) на загрузочный лоток 6 и далее на спекательные тележки.

Применение изобретения обеспечивает повышение однородности структурц шихты на спекательных тележках, повипенйе. вертикальной скорости

125459 Ь спекания на 6,0-13,5Х и снижение удельного расхода твердого топлива на 2-5Х. 3а счет газопроницаемости может быть увеличена высота слоя

5 шихты на 20-40 мм, что обеспечивает снижение содержания мелочи 5-0 мм в агломерате на 0,2-0,67 (абс.).

Устройство для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину Устройство для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину Устройство для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину Устройство для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх