Способ лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, включакнций дискэктомию формирование цилиндрического паза в передних отделах тел смежных позвонков, разворот образовавшихся костньк аутотрансплантатов На 90 с внедрением между ними аллотрансплантата, отличающийся тем, что с целью радикального удаления пропабйрованного межпозвонкового диска, дополнительно формируют паз меньшего диаметра в задних отделах позвонков, a затем после удаления диска паз большего диаметра заполняют трансплантатами.

СОЮЗ COSKTCHHX

\ОИИП

РЕСПУ6ЛИК ррр А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

lg ЮСОФИФ OIN Þ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автсеснамм свцатильствм (21) 3589614/28-13 (22) 10.05.83 (46) 30.11.84. Бюл. у 44 (72) Г.С.Юмашев,. Ю.E.Êàïàíàäçå, Е.В.Виноградов и С;П.Мясковская (71) 1-ый Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И.М.Сеченова (53) 616.711 (088.8) (56) 1. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия. М., 1977, с. 437.

„SU„, 1126292 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА

ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, включающий дискэ ктомию, формирование цилиндрического паза в передних отделах тел смежных позвонков, разворот образовавшихся костнык аутотрансплан» татов на 90 .с внедрением между ними аллотрансплантата, о т л и ч а юшийся тем, что с целью радикального удаления пролабированного межпозвонкового диска, дополнительно формируют паз меньшего диаметра в задних отделах позвонков, а затем поспе удаления диска паз большего диаметра заполняют трансплантатами.

1326

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночни- ка, включающий дискэктомию, формирование цилиндрического паза в передних отделах тел смежных позвонков, разворот образовавшихся костных аутотрансплантатов на 90 с внедрением между ними аплотрансплантата(1), 1О

Однако известный способ не позволяет радикально удалить пролабированный межпозвонковый диск.

Цель изобретения — радикальное удаление пролабированного межпозвон f 5 кового диска.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника включающему дискэктоУ

20 мию, формирование цилиндрического паза в передних отделах тел смежных позвонков, разворот образовавшихся костных аутотрансплантатов на 90 с внедрением между ними аллотранс25 плантата, дополнительно формируют паз меньшего диаметра в задних отделах позвонков, а затем после удаления диска паз большего диаметра заполняют трансплантатами.

Разрезом кожи в левой половине жи-З0 вота тупо и остро отводят подкожную клетчатку, фасцию мьппц, волокна косой мьппцы живота, внутренней и поперечной. Внутрибрюшинную фасцию . рассекают по желобоватому зонду, . 35 брюшину отслаивают тупо при помощи салфеток, беэ усилия смещают кверху и кнутри в сторону позвоночника.

Левый мочеточник перемещается вместе с брюшиной. Выходят на переднюю поверхность большой поясничной мышцы и сразу же за нею на переднебоковые поверхности тел позвонков и дисков. Тупо тупферами освобождают 45 площадку над диском от сосудов, нервов, рассекают скальпелем переднкв продольную связку позвоночника и распатором смещают во все стороны от диска по телам позвонков-готовят И площадку для установки фрезы. Произ водят продольный разрез фиброзного кольца над пораженным диском в виде перевернутой буквы Н и острыми ложками, скальпелем, ножницами удаляют .55 передние отделы межпозвонкового диска. В это пространство легко вставляют подрезной нож-пропеллер, на ко292 2 торый помещают фрезу большого .диаметра, в передних отделах тела позвонков формируется паз. После сформирования двух полукруглых трансплантатов последние извлекаются и их сохра»няют до конца операции. Удаление задних и заднебоковых частей межпозвонкового диска, остатков фиброзного кольца, задних замыкательных пластинок через этот доступ слишком затруднительно, а иногда просто невозможно. Поэтому далее берут фрезу меньшего диаметра 2,5 см и вновь формируют паз на оставшемся пространстве в телах указанных позвонков до задней продольной связи позвоночника. Операционное поле расширяется и становятся легко доступными эти отделы для удаления диска с осмотром корешков и их декомпрессией. Острой ложкой удаляют оставшиеся части тела позвонка до продольной связки вместе с пролабированным межпозвонковым диском. Производят ревизию продольной связи, гемостаз, переднюю декомпрессию корешков особенно с той стороны, где бып более выражен корешковый синдром. Дополнительно просматривают и удаляют заднебоковые отделы диска, а в глубине хорошо вид- на задняя продольная связка.

Извлеченные полукруглые трансплантаты, сохраненные до конца операции, освобождаются скальпелем от гиалиновых пластинок и частей диска. Они вставляются на свое место в паэ, приготовленный фрезой большего диаметра, но повернутыми в нем на 90 от своего первоначального расположения. Между полукруглыми трансплантатами, перекрывшими межпозвонковую щель, помещают аллотрансплантат.

Тем самым выполняют передний спондилодез (" передний окончатый" спондилодез) с аллотрансплантатом. Оставшиеся мелкие части, выпиленные из тел позвонков, укладывают в передних отделах аллотрансплантата. Тщательный гемостаз ° Послойные швы на рану.

Предложенный способ позволяет с . минимальной травмой радикально удалить пролабированный межпозвонковый диск, исключает рецидивы заболевания и предупреждает. развитие нестабильности в раннем послеоперационном периоде и болезней ламинэктомированного позвоночника в позднем послеоперационном периоде.

Способ лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника Способ лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх