Высевающий аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (и) ЗСЮ А01С 704

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ й,-, 1

У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609792/30-15 (22) 07.04.83 (46) 15.12.84. Бюп. У 46 (72) А.Н. Голозубов и Е.В. Козьев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии (53) 631.33.022(088.8) (56) 1. Патент Дании Р 95800, кл. 45 В 7/04, опублик. 1963.

2. Авторское. свидетельство СССР

В 888837, кл. А 01 С 7/04, 1976 (прототип). (54)(57) 1. ВЫСЕВАИ)ЩИЙ АППАРАТ,.включающий бункер для семян, установленный под ним дозатор с приводом его вращения и ячейками — отверстиями для. семян, систему подвода сжатого воздуха с выходным отверстием, и семяпровод,. отличающийся тем, что, с целью повышения качества высева семян на повышенных скоростях, доза.тор выполнен в виде установленной в корпусе с выходным отверстием цилинд-, рической емкости с горизонтальным дни- щем, имеющим в центральной части выступ в виде конуса, причем в стенке емкости параллельно ее оси выполнены сквозные отверстия, сообщенные с полостью емкости через ячейки-отверстия для семян, причем последние выполнены в стенке емкости на уровне ее днища, направлены радиально и имеют диаметр, равный диаметру сквозных отверстий.

2. Аппарат по п.1, о т л.и ч а ю— шийся тем, что между основанием корпуса и днищем дозатора установлено имеющее в зоне выброса семян в семяпровод отверстия уплотнительное Я . кольцо из антифрикционного материала.

3. Аппарат по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что ячейки-отверстия для семян расположены под углом 50о

65 к вертиальной оси дозатора.

4. Аппарат по п.1,, о т л и ч а юшийся тем, что конус днища выполнен с углрм при вершине, равным

150 1550

1 11288

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева, преимущественно семян сахарной свеклы.

Известен высевающий аппарат, кото- 1 рый содержит бункер для семян с расположенным в его нижней части вращаю.щимся диском, по окружности которого имеются отверстия для семян, над ним расположено пневматическое выдувающее 10 устройство, подающее сжатый воздух через отверстия вращающегося диска, а под диском - блокирующее устройст-. во, закрывающее отверстия всюду, за исключением участка напротив выду вающего устройства, где происходит выброс семян, причем на диске имеется по крайней мере два ряда отверстий для семян (1 .

Недостатком известного устройства является то, что семена после выдувания из ячейки падают на дно бороздки по произвольным траекториям. Это, а также отсутствие принудительной фиксации семян в бороздке в месте их первого контакта с почвой, не позволяет получить точного распределения семян в бороздке. Кроме того, точность распределения ухудшается из-за плохой заполняемости ячеек на высоких скоростях вращения горизонтально расположенного диска.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является высевающий аппарат, включающий бункер для семян, установленный под ним дозатор с приводом его, вращения и ячейками - отверстиями для семян, систему подвода сжатого воздуха с выходным Отверстием и семяпровод и позволяющий высевать семена с фиксацией их в дне бороздки, вследствие . чего повышается качество распределе„ния (2) .

Однако вопрос повышения качества заполнения ячеек на высоких скоростях не решен, так как примененный, конус-ворошитель малоэффективен и несколько повышает дробление семян, не обеспечивая при этом ускорения их в зоне заполнения ячеек, что вли- - О яет на качество распределения растений. Пропущенные (незаполненные) семенами ячейки ведут к пропускам в рядках растений, а наличие съемника ведет к увеличению дробления семян.

Целью изобретения является повышение качества высева семян на повышейных скоростях.

57 2

Поставленная цель достигается тем, что в высевающем аппарате,включающем бункер, для семян, установленный под ним дозатор с приводом его вращения и ячейками — отверстиями для семян, систему подвода сжатого воздуха с выходным отверстием, и семя;, провод, дозатор выполнен в виде установленной в корпусе с выходным отверстием цилиндрической емкости с горизонтальным днищем, имеющим в центральной части выступ в виде конуса, причем в стенке емкости параллельно ее оси выполнены сквозные отверстия, сообщенные с полостью емкости через ячейки — отверстия для семян, причем последние выполнены в стенке емкости на уровне ее днища, направлены радиально и имеют диаметр, равный диаметру сквозных отверстий.

Кроме того, между основанием корпуса и днишем доэатора установлено имеющее в зоне выброса семян в семяпровод отверстия уплотнительное кольцо из антифрикционного материала.

Ячейки — отверстия для семян, расположены под углом 50-65 к вертикальо ной оси дозатора.

Конус днища выполнен с углом при вершине, равным 150-155 о

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый высевающий аппарат;. на фиг. 2 — разрез стенки высевающего аппарата в месте разгрузки семян; на фиг. 3 — дозатор в изометрической проекции.

Высевающий аппарат содержит бункер 1 для семян с основанием 2, в котором закреплены ворошители 3, корпус 4, в котором размещен дозатор 5, в виде цилиндрической емкости вращающейся вокруг вертикальной оси 6, на днище 7 которой выполнен выступ в виде конуса 8, уплотнительное антифрикционное кольцо 9 с отверстием 10 для прохода семени в.месте разгрузки и семяпровод 11. Для вращения дозато-: ра 5 имеется привод (не показан).

Основание семенного бункера в месте разгрузки ячеек имеет сообщающуюся с системой подвода сжатого воздуха полость 12, в нижней части которой размещена подпружиненная уплотнительная втулка 13, изготовленная из антифрикционного материала.

В стенке 14 доватора 5 (фиг..З),. на равных расстояних друг от друга, расположены сквозные отверстия 15, 1128857

3 направленные вдоль оси цилиндра, сообщенные с ячейками — отверстиями

16 (диаметр которых равен диаметру сквозных отверстий), выходящими в . полость емкости на уровне ее днища.

Корпус 4 в зоне выхода семян имеет отверстие 17.

Высевающий аппарат работает следующим образом. При вращении вокруг оси 6 доза- 1п тора 5, установленного в корпусе 4, семена.из бункера 1, закрепленного на основании 2 с ворошителями 3, приходят в движение, при этом центробежная сила отбрасывает семена к 15 стенкам 14 дозатора. Конус 8 днища

7 доэатора исключает образование зоны покоя дозатора, в котором на уровне днища размещены ячейки — от. верстия 16. Под действием центробежной силы, силы давления со стороны . массы семян,и ворошителей 3 семена проникают в ячейки — отверстия 16, по которым поступают в отверстия 15 и транспортируются при вращении дис- Z5 ка к зоне разгрузки. Сжатый воздух,. поступающий из полости 12 основания 2 бункера 1 для семян, герметизиро-, ванной уплотнительной втулкой 13 продувают семена через отверстие 10

30 уплотнительного кольца 9, закрывающего отверстия дозатора всюду, кроме зоны разгрузки, и разгоняет семена в семяпроводе f1 до скорости, необходимой для фиксации их в бороздке.

Конус 8 исключает образование в цент-З5 . ре доэатора зоны покоя семян.

Указанное выполнение доэатора позволяет увеличить скорость его враще» . ния с одновременным улучшением заполняемости ячеек, что.ведет к улучшению, распределения семян, т.е. повышение качества высева семян.

Рассматривая процесс разгрузки семян из отверстий в стенке цилиндрической емкости при помощи .сжатого воздуха, видим, что на семя, находящееся в отверстии 15, и на семя; находящееся в,ячейке — отверстии 16, соединяющем отверстие с полостью емкости, действует одинаковое давление (закон Паскаля). Под действием сил давления семена перемещаются по линиям действия результирующих сил давления. Поскольку вертикальное движе- . ние семени начинается с некоторой задержкой (до совмещения ячейки с отверстием уплотнительного кольца), то на долю секунды раньше выталкивается из ячейки-отверстия 16, семя, следующее эа первым, и затем первое семя, находящееся в ячейке, выбрасывается через семяпровод в бороздку.

Предлагаемое устройство исключает возможность появления двойников без каких-либо дополнительных устройствсьемников лишних семян, что исключит дробление семян.

Выполнение днища дозатора с конусом в центре, углом при ее вершине, равным 150-155, устраняет обраэовао ние в центре дозатора зоны покоя семян, так как в центре диска центробежная сила йедостаточна для перемещения их к стенкам емкости.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение точности размещения семян в рядке за счет улучшения за- . полняемости ячеек íà 10-15Х.

В сравнении с базовым образцом (сеялкой ССТ-12) предлагаемое устройство позволяет повысить рабочую скорость с 6-7 до 10-12 км/ч, обеспечивает повышение производительности труда на 60-80Х.

1 t 28857

Фиг.2

ФиаЭ ак з 260 1 1 ак 721 Подписное

Филиал .ППП Патеат, г. Уагород, ул.Проекткая,4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх