Пневматическая сеялка

 

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая бункер для семян, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, дозатор се.мян, соединенный с распределительным устройством, имеющим центральный материалопровод и расположенные по периферии семяпроводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности высева семян, дозатор семян выполнен в виде проточной пневматической камеры, сообщающейся через кольцевую щель в зоне материалопровода с бункером и через воздуховод с другой проточной камерой, имеющей сопла, размещенные напротив семяпроводов распределительного устройства, которое снабжено датчиком уровня семян, выполненным в виде пневматическойкамеры, соединенной воздуховодом с проточной камерой дозатора семян и имеющей заслонку, связанную через HITOK с мембраной, расположенной в верхней части распределительного устройства. (Л со со 00 05 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А О1 С т/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3239975/30-15 (22) 23.01.81 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) В. П. Иванов (71) Кубанский ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Бузенков Г. М. и др. Машины для посева сельскохозяйственных культур. М., «Машиностроение», 1976, с. 52 (прототип). т (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая бункер для семян, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, дозатор семян, соединенный с распределительным устройством, имеющим

„„SIJ„„1099869 А центральный материалопровод и расположенные по периферии семяпроводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности высева семян, дозатор семян выполнен в виде проточной пневматической камеры. сообщающейся через кольцевую щель в зоне материалопровода с бункером и через воздуховод с другой проточной камерой, имеющей сопла, размещенные напротив семяпроводов распределительного устройства, которое снабжено датчиком уровня семян, выполненным в виде пневматической камеры, соединенной воздуховодом с проточной камерой дозатора семян и имеющей заслонку, связанную через шток с мембраной, расположенной в верхней части распределительного устройства.

1099869

ВНИИПИ Заказ !4741I Рираж 1 22 Подписное

Филиа; ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам.

Известна пневматическая сеялка, вклк)чающая источник избыточного давления воздуха, сообщенный с бункером для семян, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, дозатор семян катушечного типа, соединенный с распределительным устройством, имеющим центральный мят рва.гопровод и расположенные по периферии >р семянрово ihl (! .

Недостатком известной сеялки является неравномерность высева, так как она имеет много подвижных и вращаю1цихся частей, а катушечный дозатор обеспечивает IIQDционность высева и вызывает повреждение семян.

Цель изооретения -- повышение равномерности высева семян.

Цель достигается тем, что в пневматической сеялке, содержащей бункер для семян, 2р сообщенный в источником избыточного давления возду: а, синхронизатор потока семян связанный с колесом сеялки, дозатор семян, соединенный с распределительным устройством, имеюгцим центральный материалопровод и расположенные по периферии семяпроводы, дозатор семян выполнен в виде llðoточHîkl пневматической камеры, сообщающейся через кольцевую щель в зоне материалопровода с бункером и через воздуховод с другой проточной камерой, имею|цей сопла, размещенные kl3llpoTHB семян роводов распределительного устройства, которое снабжено датчиком уровня семян, выполненным в виде IkklcBIIàòè÷oñêoé камеры, соединенной воздуховодом с проточной камерой дозатора семян и имеющей заслонку, связанную через шток с мемораной, расположенной в верхней части распределительного устройства.

На чертеже изобра кена принципиальная с..ема сеялки.

Сеялка включает бункер 1 для семян, дозатор 2 семян, синхронизатор 3 потока 4В семян, связанный кинематически с колесом 4 сея IKH, распределительное устройство 5 в виде цилиндрической камеры с центральным материалопроводом 6 и расположенными по периферии семяпроводами 7.

Дозатор 2 семян выполнен в виде проточной пневматической камеры, сообщающейся через кольцевую щель 8 в зоне материалопровода 6 с бункером и через воздуховод 9 соединенной с другой прото»IOI4 пневматической камерой 10, выполнеш ой 50 в виде цилиндра с соплами 11, расположенными напротив семяпроводов 7.

Распределительное устройство 5 снабжено датчиком 12 уровня семян, выполненным в виде пневматической камеры„соединенной воздуховодом 13 с проточной камерой дозатора 2 и имеющей заслонку 14, через шток 15 связанную с мембраной 16, расположенной в верхней части распределительного устройства 5. Эффективная площадь мембраны 16 больше площади заслонки 14.

Воздух от источника давления (не показан) подается в дозатор 2 по каналу 7.

Пневматическая ""ялка работает следую° сим образом.

Воздушный поток по каналу 17 подается в проточную пневматическую камеру дозатора 2 семян и одновременно истекает через кол ь це в у ю шел ь 8 и воздух овод 9.

Захваченные воздушным потоком семена по материалопроводу 6 подаются в распределительное устройство 5 и направляются в семяпроводы 7.

Кроме того, подаче семян к семяпроводам 7 способствует воздух, истекающий из сопел 11 пневматической проточной камеры 10.

Семена, находя1циеся в распределительном устройстве 5, воздействуют на мембрану

16 и прогибают ее. При этом шток 15 приподнимает заслонку 14 и воздух истекает в атмосферу, давление в камере дозатора 2 резко падает и семена под действием силы тяжести падают в бункер 1.

Ввиду разности эффективных площадей мембраны 16 и заслонки шток 15 опускается вниз и давление резко поднимается в дозаторе 2 семян.

Истекающий воздух из кольцевой щели 8 снова подает семена в материалопровод 6 и распределительное устройство 5, и цикл повторяется.

Таким образом, в распределительном устройстве 5 семена находятся в псевдоожиженном состоянии, что способствует равномерному их истечению по законам жидкости в C CM B II p O B O J, bl 7.

Синхронизатор 3 потока семян работает в функции слежения за поступательной скоростью сеялки и изменяет рабочее движение в дозаторе 2. Чем больше скорость, тем выше давление в дозаторе семян, следовательно, больше скорость истечения воздуха из сопел 1!.

Предлагаемая сеялка имеет дискретную автоматическую систему у.правления поддержания семян в псевдоожиженном состоянии при любых давлениях воздуха, подаваемого по каналу 17.

Предлагаемая конструкция сеялки позволяет повысить равномерность распределения семян по площади питания, снизить расход семян, повысить урожайность, упростить конструкцию, и повысить надежность технологического процесса, так как она практически не имеет подвижных частей.

Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх