Замок для соединения буровых штанг

 

ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ БУРОёЫХ ШТАНГ, включающий муфту с захватами и пазами, в которых расположены выступы ниппеля, и установленное на ниппеле поворотное кольцо с буртиками и фиксатором, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы при действии изгибающих нагрузок, на захватах муфты вьтолнены торцовые выступы, а поворотное кольцо имеет для их размещения кольцевую канавку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зао E 21 В 17/046

3!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583770/22-03 (22) 20.04.83 (46) 15. 12. 84. Бюл. Ф 46 (72) А.И.Молчанов, Н.А.Друпов, В.Ф.Слепец, Н.Ю.Лимарев и А.Н.Лаврухин (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (53) 622.24.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . У 284919, кл. Е 21 В 17/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 540034, кл. Е 21 В 17/046, 1975 (прототип).

„„SU„„1129 21 А (54) (57) ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ БУРОВЫХ ШТАНГ, включающий муфту с захватами и пазами, в которых расположены выступы ниппеля, и установленное на ниппеле поворотное кольцо с буртикаьы и фиксатором, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы при действии изгибающих нагрузок, на захватах муфты выполнены торцовые выступы, а поворотное кольцо имеет для их размещения кольцевую канавку.

1129321 2

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в соединениях буровых штанг, передающих крутящие моменты при значительных осевых усилиях и попе-: речных изгибах става.

Известен замок для быстрого соединения буровых штанг, в котором ниппель с наружным многогранником снабжен двумя Т-образными диамет- 10 рально расположенными пружинами, входящими в зацепление с соответствующими пазами смежной муфты, воспринимающими осевые усисия, .при этом муфта имеет многогранное отверстие, с которым взаимодействует многогранник ниппеля (11.

Недостатками конструкции являются большая трудоемкость в изготовпениу, значительные затраты времени при 20 наращивании става штанг и малая надежность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является замок для соединения буровых штанг, включающий муфту с захва- 25 тами и пазами, в которых расположены выступы ниппеля, и установленное на нипееле поворотное кольцо с буртиками и фиксатором (23.

30

Указанное замковое соединение имеет низкую надежность при вращении изогнутого бурового става, что имеет место, например, при проведении скважины по пласту, имеющему пере- 35 менный угол падения, или при искривлении скважины вппоскости пласта.

При изгибе става в элементах замко,вых соединений штанг возникают дополнительные напряжения, связанные 40 с появлением значительной поперечной силы, постоянно меняющей направление своего действйя по окружности соединения вследствие вращения става.

Причем, если количество несущих эле- 45 ментов (буртиков) сделать минимальньм, например два, то вследствие вращения става схема их нагружения, а следовательно, и несущая способность постоянно меняются, достигая мини- 50 мальной величины при действии поперечной силы в секторе между буртиками, когда напряжение концентрируется на их коротких сторонах. Более равнопрочные продольные сечения при 55 восприятии поперечной силы получаются, если количество и ущих буртиков увеличить, наприм..р, с двух до четырех, Но при увеличении числа буртиков форма их становится менее жесткой и несущая способность соединения уменьшается — появляется тенденция к разгибанию буртиков у их оснований, Цель изобретения — повышение надежности замкового соединения при действии изгибающих нагрузок.

Указанная цель достигается тем

1 что в замке для соединения буровых штанг, включающем муфту с захватами и пазами,, в которых расположены выступы ниппеля, и установленное на ниппеле поворотное кольцо с буртиками и фиксатором, на захватах муфты выполнены торцовые выступы, а поворотное кольцо имеет для их размещения кольцевую канавку.

На фиг. 1 изображен замок для соединения буровых штанг, общий вид, в разрезе, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Замок для соединения убровых штанг содержит муфту 1 с захватами

2 и пазами 3, в которых расположены выступы 4 ниппеля 5, и установленное на ниппеле поворотное кольцо 6 с буртиками 7 и фиксатором 8. Кроме того, на захватах 2 выполнены торцовые выступы 9, а на поворотном коль,це для их размещения — кольцевая канавка 10. Поворотное кольцо б имеет также пазы под фиксатор 8.

Замок для соединения буровых штанг работает следующим образом.

При соединении двух штанг буртики

7 поворотного кольца 6 и шпоночные выступы 4 ниппеля 5 вводят в пазы

3 муфты 1 до упора. Затем, отжав фиксатор 8, проворачивают поворотное кольцо 6 в положение, при котором буртики 7 войдут в зацепление с захватами 2. В этом положении поворотное кольцо.б снова стопорится фиксатором 8. При этом торцовые выступы

9 входят в кольцевую канавку 10, что препятствует отгибу захватов 2 при восприятии ими значительных осевых и поперечных усилий. Крутящий момент от ниппеля 5 к муфте 1 передается через шпоночные выступы 4 и пазы

3, а осевые усилия и нагрузки от поперечных усилий, возникающих при изгибе става, воспринимаются буртиками

7 и захватами 2. Для разъединения штанг выводят фиксатор 8 из паза и проворачивают поворотное кольцо 6, A-A

Составитель В.Родина

Техред M.. Êóçüìà

Корректор М.Максимишинец

Редактор Ю.Ковач

Заказ 9418/24 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 1 пока фиксатор не зайдет в другой ближайший паэ. При этом буртики 7 выходят из зацепления с захватами 2.

Штанги разъединяются.

Технико-экономический эффект от применения изобретения заключается

129321 4 в повышении надежности работы соединения при действии на него значительных осевых и изгибающих нагрузок вследствие пре"дотвращения разгибания захватов.

Замок для соединения буровых штанг Замок для соединения буровых штанг Замок для соединения буровых штанг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения бурильных труб при сооружении скважин большого диаметра методом обратной промывки

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к замковым соединениям буровых штанг

Изобретение относится к технике бурения скважин, в частности к замковым соединениям полых буровых ставов

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к замковым соединениям буровых инструментов

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шнекам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может использоваться в других отраслях промышленности
Наверх