Устройство отклонения коронок бурошнековой машины

 

УСТРОЙСТВО ОТКЛОНЕНИЯ КОРОНОК БУРОШНЕКОВОЙ МАШИНЫ,содержащее . гидравлотеский цилиндр, шарнирно связанньй рычагами с коронками, и золотник с подвижным элементом для управления гидравлическим Щ1линдром , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьшения надежности в работе, подвижный элемент золотника вьшолнен в виде штока и шарнирно соединенного с ним подпружиненного поворотного рычага для взаимодействия со стенкой скважины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССЮЭЛ В

РЕСПУБЛИК

„„SU„„,1129340

3@В Е 21 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTQPCHOMY СВИДЕ П=ЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626020/22-03 (22) 22.07.83 (46) 15. 12.84. Бюл. Р 46 (72) Н).В.Васильев, М.К.Пузырьков и В.P.Âåéñ (71) Карагандинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и зксиериментальный институт "Гипроуглегормаш" (53) 622;233:621.879.41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 389244, кл. Е 21 С 1/00, 1971.

2 ° Авторское свидетельство СССР

"У 393443, кл. Е 21 С 1/00, 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ОТКЛОНЕНИЯ КОРОНОК БУРОШНЕКОВОЙ МАШИНЫ,содержащее гидравлический цилиндр, шарнирно связанный рычагами с коронками, и золотник с подвижным элементом для управления гидравлическим цилиндром, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, подвижный элемент золотника выполнен в виде штока и шарнирно соединенного с ним подпружиненного поворотного рычага для взаимодействия со стенкой скважины.

1129340 жины.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурошнековым установкам для выемки угля.

Известно устройство для. разведения буровых коронок в двухшпиндельной шнекобуровой машине, содержащее

5 тяговый. орган, шарнирно связанный посредством рычагов с буровыми коронками, которые шарнирно соединены со.шнековыми станами бурошнековой,машины. Тяговый орган представляет собой расположенный между шнековыми ставами вину с надетой на него гайкой, получающей левое или правое. вращение от шиекового става через систему зубчатых колес, которая"избирательно вводится в зацепление с гайкой при помощи муфты, установленной с воэможностью продольного перемещения снаружи этой гайки. Для управления муфтой используется пара двуплечих рычагов, расположенных симметрично относительно оси винта и взаимодействующих со своим толка- телем, каждый из которых получает перемещение от вращающегося .вместе с буровым ставом копирного барабанами.

Недостатком этого устройства являются сложность конструкции привода осевого перемещения (тягового орга30 на}, необходимость включения в процессе работы для разведения и сведения буровых коронок реверса вращения шнекового става и низкая надежность работы из-sa заеданий двуплечих рычагов в направляющих копирных барабанов, а также выхода из строя трущихся нар деталей.

Наиболее близким к предлагаемому ио технической сущности и достигаемому результату является устройство

40 отклонения коронок бурошнековой машины, содержащее гидравлический ,цилиндр, шарнирно связанный рычагами с коронками, и золотник с подвижным элементом для управления

45 гидравлическим. цилиндром 2 ). .Недостатком известного устройства является нйзкая надежность в работе. При относительно. небольших зазорах в соединении и консольно расположенном валу с буровой корон-. кой, вследствие "закусывания" вал не перемещается по хвостовику от сил трения коронки о стенки скважины и золотник не переключает гидроцилиндр.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что в, устройстве отклонения коронок бурошнековой машины, содержащем гидравлический цилиндр, шарнирно связанный рычагами с коронками, и золотник с подвижным элементом для управления гидравлическим цилиндром, подвижный элемент золотника выполнен в виде штока и шарнирно, соединенного с ннм подпружиненного поворотного рычага для взаимодействия со стенкой скваНа чертеже показано устройство отклонения коронок бурошнековой машины.

Устройство отклонения коронок бурошнековой машины состоит из шнековых ставов 1, буровых коронок 2, кожухов 3, шарниров равных угловых скоростей 4, опорных фонарей 5, связанных между собой поперечной связью 6, гидроцилиндра 7, золотника 8, подпружиненного в осевом направлении поворотного рычага 9, упоров 10 и 11, рычагов 12, шарнирно соединенных со штоком гидроцилиндра и кожухами 3.

Устройство отклонения коронок бурошнековой машины работает следующим образом.

В процессе выемки угля при бурении скважины прямым ходом буровые коронки находятся в сдвинутом поло. жении таким образом, что их продольные оси установлены соосно со шнековым станом 1. С целью уменьшения потерь полезного ископаемого в межскважинных целиках и повышения производительности при извлечении бурового става также производится выемка угля за счет отклонения буровых коронок в

BJIocKocTH пласта. При этом шнековые ставы вращаются в ту же сторону, что и при бурении скважины прямым ходом.

В конце скважины коронки отклоняются, а на выходе перед устьем скважины сводятся, и буровой став в этом положении извлекается из скважины. При такой схеме выемки у устья скважины оставляются более мощные опорные целики, а межскважинные целики по ширине уменьшаются или полностью извлеКаются отклоненной буровой коронкой.

Отклонение буровых коронок 2 производится гидроцилиндром 7, при выдвижении штока которого усилие передается посредством рычагов 12 и через кожухи 3 на буровые коронки, вращения шнеков.

20.Составитель 1О.Стрелов

Техред Ж. Кастелевич

Корректор С Лекмар

Редактор В. Ковтун

Заказ 9419/25 Тираж 5б4 Поцписное

ВНИИПИ Государственного.комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

11 связанные с шнековыми ставами 1 с помощью шарниров равных угловых скоростей 4. При бурении скважины от вала одного из шнековых ставов 1 осуществляется привод автономной маслостанции (не показана), которая конструктивно может быть. установлена внутри шнека или на опорном фонаре 5 ° От маслостанции гидрожидкость подается к гидроцилиндру 7. через золотник 8. Переключение золотника 8 .производится с помощью поворотного рычага 9. При бурении скважины (подаче бурового става вперед) рычаг 9, упираясь своим подпружиненным кон.цом о стенку скважины, поворачивается до упора 10 и переключает золотник. Гидрожидкость при этом подается в штоковую полость гидроцилиндра 7 и буровые коронки удерживаются в сдвинутом положении. При извлечении бурового става из скважины за счет взаимодействия с ее стенкой поворотный рычаг 9 отклоняется до упора 11 и переключает золотник 8. В этом-случае гидрожидкость от маслостанции подается в поршневую полость гидроцилиндра 7, шток которого, выдвигаясь, перемеща29340

4 ет рычаги 12.и отклоняет буровые коронки 2 в плоскость пласта. Коронки, вращаясь (передача вращения производится от шнекового става 1

5 через шарниры равных угловых скоростей 4), зарубаются в боковые стенки скважины. После отклонения, буровых коронок на заданный угол производится выемка угля при обратО ном ходе бурового става.

В случае необходимости сведения буровых коронок на любой глубине скважины буровой став подается . вперед. При этом подпружиненный в

5 осевом направлении рычаг 9 поворачивается и переключает золотник 8.

После сведения буровых,коронок 2 став извлекается из скважины без .. Предлагаемое устройство отклонения коронок бурошнековой машины существенно упрощает конструкцию и повышает надежность работы.

Использовать предлагаемое изобретение возможно в бурошнековых машинах и, установках для выемки тонких угольных пластов на разрезах и в шахтах.

Устройство отклонения коронок бурошнековой машины Устройство отклонения коронок бурошнековой машины Устройство отклонения коронок бурошнековой машины 

 

Похожие патенты:

Пакер // 1129325
Наверх