Гидромониторный агрегат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (11) (5Н Е 21 С 25/60 э.

„e.3

ОГ(ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3548914/22-03 (22) 04.02.83 (46) 23.03.84. Бюл. Р 11 (72) Чебышев и Д.И.Цукер (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля .гидравлическим способом "ВНИИгидроуголь" (53) 622 ° 232 ° 5 (088 ° 81 (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 636397, кл. Е 21 .С 25/60, 1977.

2.Авторское свидетельство СССР

В 665085, кл. E 21 С 25/60, 1978 (прототип). (54) (57) ГИДРОМОНИТОРНЫИ АГРЕГАТ, включающий установленные на ходовой г тележке гидромонитор и механизм для разбивки негабаритов, соединенный с ходовой тележкой с помощью рукоя-.— ти и гидроцилиндров и размещенный поперек потока пульпы, отличающийся тем,.что, с целью повышения эффективности работы агрегата путем обеспечения равномерности дроб-. ления негабаритов, механизм для разбивки негабаритов выполнен в виде нескольких вертикально установленных валковых дробилок с возможностью регулирования расстояния между ними и снабжен накладным:. козырьком, установленным на рукояти сверху перед дробилками.

1081343

° Гидромониторный агрегат состоит иэ ходовой тележки 1, на которой уюгановлены гидромонитор 2 и система 3 управления. К ходовой тележке 1 .при помощи рукояти 4 крепится механизм. для разбивки негабаритов 5

65

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для очистной выемки полезных ископаемых.

Известна самоходная гидромониторная установка, состоящая из ходовой тележки, гидромонитора и механизма для разбивки негабаритов, выполненного в виде шнеков (1)

Недостатком гидромониторной установки является то, что она имеет сравнительно небольшую ширину захва-. та негабаритов, связанную с консольным расположением шнеков и ограниченный их длиной. Шнеки, помещенные в зону возможного обрушения угля, уменьшают надежность работы установки при 15 падении на них больших кусков угля.

Наиболее близким к изобретению является гидромониторный агрегат, состоящий иэ ходовой тележки, гидромонитора, системы управления, механизма для разбивки.негабаритов в виде дисковой зубчатой дробилки, установленной поперек потока пульпы с возможностью его перекрытия, шарнирно соединенный с ходовой тележкой с помощью рукояти и гидроцилиндров (2). . Недостатком известного гидромониторного агрегата является то, что дробление угля происходит в нижней части дробилки, т.е. перед дробилкой поток пульпы уплотняется, что снижает эффективность работы агре-! гата.

Целью изобретения является повышения эффективности работы агрегата

- путем обеспечения равномерности дроб35 ления негабаритов.

Указанная цель достигается тем, что в гидромониторном агрегате, включающем установленные на ходовой тележке гидромонитор и механизм для разбивки негабаритов, соединенный с ходовой тележкой с помощью рукоятки и гидроцилиндров и размещенный поперек потока пульпы, механизм для разбивки негебаритов выполнен в виде с45 нескольких вертикально установленных валковых дробилок с возможностью регулирования расстояния между ними и снабжен наклонным козырьком, установленным.на рукояти сверху пе- 50 ред дробилками.

На фиг. 1 изображен гидромонтитор. ный агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид

A на фиг. 1; на фиг. 4 - то же, ва- 55 риант выполнения; на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 — дробилка, вид сверху; на фиг. 7 — вариант выполнения дробилки, вид сверху. (+Be двухвалковые дробилки) с зубками 6 на валках. Для повышения маневренности агрегата валковые дробилки расположены симметрично относительно продольной оси ходовой тележки. При этом валки располагают вертикально так, что их оси вращения перпендикулярны почве выработки.

В зависимости от того какне куски угля необходимо получить, расстояние между осями валков можно уменьшить.

При этом зубки на валках располагают в шахматном порядке, а для улучшения процесса дробления между зубками, по вертикали, устанавливают шипы 7 в виде конусов. Валки дробилок приводятся во вращение высокомоментными гидромониторами 8. Поворот и подъем механизма для разбивки негабаритов в зависимости от формы эаходки производится соответственно гидроцилиндрами 9 и 10. Направление потока пульпы к валковым дробилкам осуществляется при помощи закрылок

11 и направляющих 12. На рукояти сверху под дробилками прикреплен козырек 13 с отверстиями 14.

Валки могут устанавливаться в два ряда, причем валки первого ряда устанавливают на значительно большем расстоянии, чем валки второго ряда. B первом ряду происходит предварительное дробление негабаритов.

Одновременно валки первого ряда выполняют функцию принудительной подачи кусков угля к валкам второго ряда.

Гидромониторный агрегат работает следующим образом.

При помощи системы управления гидромониторный агрегат устанавливают в забое. Устройство для разбивки негабаритов и приготовления пульпы в забое 5 располагают против потока пульпы с возможностью его перекрытия при помощи гидроцилиндров 9 и 10.

Уголь от массива отбивается высоконапорной струей воды, истекающей из насадки гидромонитора 2, затем потоком воды вымывается иэ забоя. Цля

4 предотвращения забучивания и формирования равномерного потока угля, к передней части ходовой тележки 1 с помощью рукояти 4 крепятся две двухвалковые дробилки 5 с зубками 6.

Валки дробилок в зависимости от появляющихся негабаритов и того, какие необходимо получить на выходе куски угля, расположены на необходимом расстоянии друг относительно друга.

При этом оси вращения валков установлены вертикально, т.е. перпендикулярны почве выработки, что дает возможность производить дробление потока пульпы по всей его глубине, т.е. при меньших потерях энергии механизма дробления. Если в отбитом угле попадаются куски размерами более

1081343 Вид4

800 мм, то валки дробилок следует расположить рядами фиг. 7) . Два валка первого ряда располагают на значительно большем расстоянии друг от друга, чем два валка второго ряда. В других случаях валки двух дробилок располагают в один ряд по два валка, вращающихся навстречу друг другу с каждой стороны продольной оси ходовой тележки. Расстояние..между осями валков можно уменьшить, для этого зубки на валках устанавливают в шахматном порядке, а для улучшения дробления угля между зубками устанавливают еще конусообразные шипы 7, т.е. дробление происходит на концах зубков и шипов. При помощи высокомоментных гидродвигателей 8 валки приводятся во вращение. Зубки, расположенные на валках, вращаясь, захватывают уголь, производят его дробление по всей частоте потока пульпы.

Если в потоке пульпы попадаются древесные остатки, которые плывут сверху потока,то, подойдя к механизму дробления, они заходят на козырек 13, один конец которого заглублен в поток пульпы, так что древесные остатки не попадают в механизм дробления, а минуют последний через его верх. Для уменьшения сопротивления потоку пульпы в козырьке 13 выполнены отверстия 14.

15 Предложенное устройство позволяет повысить эффективность работы гидромониторного агрегата за счет обеспечения равномерности дробления негабаритов.

1i)8 l 343

Фиг.5

Фиг.6

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 14992е29

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель Н.Клочков

Редактор Э.Иванова Техред N.Tenep Корректор A,Òÿñêî

Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат Гидромониторный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх