Трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением

 

ТРАНСФОРМИРУЕМОЕ МОБИЛЬНОЕ ЗДАНИЕ С АВТОНОМНЫМ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕМ, включающее составной контейнерный блок с квадратным поперечным сечением из сочлененных секций с вмонтированными в них по скатным поверхностям гелиоприемниками, аккумулятор энергии и ветроэнергетическую установку, отличающееся тем, что, с целью увеличения полезного объема здания и компактности при перевозке, контейнерный блок снабжен каркасом из продольных балок и стоек, а секции его выполнены в виде треугольных призм, образованных членением блока диагональными плоскостями и открытых в рабочем положении в сторону внутреннего объема контейнера, при этом секции шарнирно соединены с балками , а каркас контейнера снабжен дополнительными стойками.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ Е 04 В 1/343

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

44

CO

Cb 3

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475795/29-33 (22) 23.07.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Н. А. Сапрыкина (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени архитектурный институт (53) 69.033 (088.8) (56) 1. Norma Skurka and yon Naar.

Design fora limited Planet living with

natural energy. Ballantine Books, New

York, 1977, р. 166 — 169.

2. Авторское свидетельство СССР № 872672, кл. Е 04 В 1/343, 1981. (54) (57) ТРАНСФОРМИРУЕМОЕ МОБИЛЬНОЕ ЗДАНИЕ С АВТОНОМНЫМ

ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕМ, включающее

„„SU„„1130677 A составной контейнерный блок с квадратным поперечным сечением из сочлененных секций с вмонтированными в них по скатным поверхностям гелиоприемниками, аккумулятор энергии и ветроэнергетическую установку, отличающееся тем, что, с целью увеличения полезного объема здания и компактности при перевозке, контейнерный блок снабжен каркасом из продольных балок и стоек, а секции его выполнены в виде треугольных призм, образованных членением блока диагональными плоскостями и открытых в рабочем положении в сторону внутреннего объема контейнера, при этом секции шарнирно соединены с балками, а каркас контейнера снабжен дополнительными стойками.

1130677

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для мобильных зданий с автономным энергообеспечением (отоплением, горячим водоснабжением, охлаждением ) в отдаленных и труднодоступных районах, вдали от ТЭЦ, линий электропередач и других источников энергии.

Известно мобильное здание с автономным энергообеспечением, включающее контейнерный блок с полом, покрытием и стенами, одна из которых выполнена наклонной и имеет вмонтированные в нее гелиоприемник и аккумулятор энергии. Небольшой вентилятор здания пропускает охлаждающий воздух внутри помещения через тепловой накопитель и воздух забирает от них тепло и распределяет через воздухоотводы внутри дома (1).

К недостаткам указанного здания относятся возможность автономного энергообеспечения только с помощью солнечной радиации без использования энергии ветра, небольшая поверхность гелиоприемников, незащищенность их при транспортировке, ограниченность их поверхности транспортными габаритами по высоте и длине.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением, включающее составной контейнерный блок с квадратным поперечным сечением из сочлененных секций с вмонтированными в них по скатным поверхностям гелиоприемниками, аккумулятор энергии, и ветроэнергетическую установку (2(.

K недостаткам известного здания относится ограниченность объема здания и площади гслиоприемников транспортными габаритами.

Цель изобретения — увеличение полезного объема здания и компактности при перевозке.

Поставленная цель достигается тем, что в трансформируемом мобильном здании с автономным энергообеспечением, включающем составной контейнерный блок с квадратным поперечным сечением из сочлененных секций с вмонтированным в них по скатным поверхностям геолиоприемниками, аккумулятор энергии и ветроэнергетическую установку, контейнерный блок снабжен каркасом из продольных балок и стоек, а секции его выполнены в виде треугольных призм, образованных членением блока диагональными плоскостями и открытых в рабочем положении в сторону внутреннего объема контейнера, при этом секции шарнирно соединены с балками, а каркас контейнера снабжен дополнительными стойками.

На фиг. 1 изображено здание в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — кон5

2S

<0

55 тейнерный блок в транспортном положении, общий вид; на фиг. 3 — контейнерный блок перед трансформацией, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, общий вид; на фиг. 5— схема разворота первого элемента относительно контейнерного блока, поперечный разрез; на фиг. 6 — схема разворота третьего элемента относительно контейнерного блока, поперечный разрез; на фиг. 7 то же, общий вид; на фиг. 8 — схема разворота четвертого элемента относительно контейнерного блока, поперечный разрез.

Трансформируемое здание с автономным энергообеспечением состоит из нескольких секций 1 — 4, шарнирно прикрепленных к каркасу из продольных балок 5 и стоек 6 контейнерного блока 7. В транспортном положении секции 1 — 4 расположены внутри контейнерного блока 7 прямоугольными вершинами одна к другой и остеклением гелиоприемников 8 внутрь, а в рабочем положении — снаружи контейнерного блока 7 наибольшими плоскостями параллельно его сторонам. В секции 2 вмонтирована ветроэнергетическая установка 9 с вертикальной осью 10 вращения. В секции 4 размещены генераторы 11 тока и аккумуляторы 12 электроэнергии, в секциях

1 и 3 — кухонное и сантехническое оборудование. Контейнерный блок 7 устанавливается на дополнительные стойки 13.

Для транспортировки секции 1 — 4 складывают в контейнерный блок 7 под углом друг к другу, остеклением гелиоприемников 8 внутрь.

После доставки на место контейнерный блок 7 разгружают с помощью подъемного механизма. В процессе разгрузки снизу контейнерного блока 7 откидывают дополнительные стойки 13, регулирующие горизонтальность трансформируемого мобильного здания на площадке, а в транспортном положении служащие прокладками между контейнерными блоками при двухьярусной их перевозке. После этого их раскре ил я ют.

Монтаж начинается пут. м поворота призматической секции 1 íà 270" против часовой стрелки вокруг продольной балки 5, расположенной в верхнем левом углу контейнерного блока 7. Затем производится поворот призматической секции 2 на 270 против часовой стрелки вокруг продольной балки 5, расположенной в верхнем правом углу контейнерного блока 7.

Далее производится поворот призматической секции 3 на 270 против часовой стрелки вокруг продольной балки 5, расположенной в нижнем правом углу контейнерного блока 7. И, наконец, производится поворот призматической секции 4 на 90= по часовой стрелке вокруг продольной оалки 5, расположенной в нижнем левом х глу контейнерного блока 7.

ll30677

Демонтаж производится в ° обратном порядке.

В результате монтажа секций 1 — 4 в рабочее положение освободившееся пространство контейнерного блока 7 может быть использовано для различных целей, а двусторонняя ориентация гелиоприемников дает возможность максимального сбора солнечной энергии.

По сравнению с извсстн ы м и реда а гаемое трансформируемое здание обеспечивает снижение расходов на отопление и электроснабжение, уменьшение затрат на восстановление (ремонт) гелиоприемников после транспортировки элементов, минимальные затраты труда и времени на монтаж

5 и демонтаж, увеличение оборачиваемости, компактности при перевозке, увеличение полезного объема здания, повышение уровня заводской готовности здания, увеличение плошади гелиоприемников при дву-!

О сторонней ориентации.

1130677

1130677

Фиг.б

Фиг 7

1130677

Составитель Л. Скворцова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор В. 1! ет ра ш

Заказ 9119/26 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением Трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением Трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением Трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением Трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением Трансформируемое мобильное здание с автономным энергообеспечением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений
Наверх