Установка для обработки кормов химическими реагентами

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОРМОВ ХИМИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ преимущественно в стогах, включающая камеру, перфорированные полые иглы и систему подвода реагента, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, перфорированные полые иглы размещены на стенке камеры горизонтально, а камера выполнена каркасной с газонепроницаемым покрытием. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что полые перфорированные иглы размещены на стенке не выще ее центра, причем часть из них выполнена в виде тепловых игл. S СО IND 00 со ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 23 К 1/12; А 23 К 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598658/30-15 (22) 26.05.83. (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) И. А. Уланов и И. А. Богатов (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (53) 631.363 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 634701, кл. А 01 В 59/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 871789, кл. А 23 К 1/00, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОРМОВ ХИМИЧЕСКИМИ РЕАГЕН,„SU 11 32895 A

ТАМИ преимущественно в стогах, включающая камеру, перфорированные полые иглы и систему подвода реагента, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, перфорированные полые иглы размещены на стенке камеры горизонтально, а камера выполнена каркасной с газонепроницаемым покрытием.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что полые перфорированные иглы размещены на стенке не выше ее центра, причем часть из них выполнена в виде тепловых игл.

1132895 иг.

Фиг. 2

Составитель А. Скибневскнй

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 9828/5

Изобретение. относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для химической обработки грубых кормов.

Известно навесное на трактор устройство для обработки силоса в траншеях, выполненное из балки с жестко закрепленными на .ней полыми перфорированными иглами и системы подвода реагента,(1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка для обработки кормов химическими реагентами, включающая камеру, перфорированные полые иглы и систему подвода реагента (2).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность, сложность конструкции, высокая энергоемкость и металлоемкость.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что перфорированные полые иглы размещены на стенке камеры горизонтально, а камера выполнена каркасной с газонепроницаемым покрытием. 25

Кроме того, полые перфорированные иглы размещены на стенке не выше ее центра, причем часть из них выполнена в виде тепловых игл.

На фиг.. 1 изображена установка, общий вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; 30 на фиг. 3 — полоз основания установки.

Установка состоит из металлического к арка са 1 гер метично покрытого си нтетической пленкой 2, например, из мелиоративной или полукапроновой ткани. Основанием устройства служат два полоза 3, выполненных из швеллера, что дает хорошую герметизацию камеры с грунтом, для предотвращения улетучивания реагента.

Внутри передней стенки каркаса 1 вмонтированы полые перфорированные аммиачная игла 4 и тепловая игла 5 для подвода горячего воздуха.

К иглам 4 и 5 подсоединены гибкий шланг 6 и гибкий воздуховод 7. Для герметизации камеры со стороны задней стенки дуга 8 имеет резиновое уплотнение 9, а на вал 10 установлена газонепроницаемая шторка 11.

Устройство работает следующим образом.

Каркас 1, навешенный на трактор, медленно наезжает на стог, одновременно полки швеллера врезаются в грунт, а иглы 4 и 5 внедряются в скирду. После чего со стороны задней стенки опускают намотанную на вал 10 шторку 11 из газонепроницаемого материала и прижимают ее по периметру задней стенки с помощью дуги 8, имеющей резиновое уплотнение 9. Затем через воздуховод 7 и иглу 5 от теплоисточника (например теплогенератора) скирда прогревается.

В прогретую скирду через гибкий шланг 6 и иглу 4 от аммиакозаправщика подают аммиак.

Применение предлагаемой установки позволяет повысить производительность и снизить металлоемкость устройства.

Установка для обработки кормов химическими реагентами Установка для обработки кормов химическими реагентами 

 

Похожие патенты:
Наверх