Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости

 

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИ ЗОРУКОСТИ, предусматриваюш.ий укрепление аллотрансплантата на склере, отличающийся тем, что, с целью уменьшения црогрессирования близорукости, аллотрансплантат формируют с перемычкой между параллельными полосами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(ю А 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505463/28-13 (22) 27.10.82. (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) А. Н. Лялин (71) Ижевский государственный медицинский институт (53) 617.7 (088.8) (56) 1. Аветисов Э. С., Тарутта Е. П. Новая операция при близорукости и ее результаты. — «Вестник офтальмологии», М., 1981, с. 21 —.24....Я0„. 1132941 А (54) (57) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЛ БЛИЗОРУКОСТИ, предусматривающий укрепление аллотрансплантата на склере, отличающийся тем, что, с целью уменьшения прогрессирования близорукости, аллотрансплантат формируют с перемычкой между параллельными полосами.

1132941

Зо

so

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости высокой степени (свыше

6,0 Д) у взрослых и детей.

Известен способ хирургического лечения п рогресси рующей близорукости, предус матривающий укрепление аллотрансплантата на склере.

В известном способе производят укрепление заднего полюса и зоны экватора полусферическим гомотрансплантатом склеры, выкроен ным с учетом размеров глазного яблока, определяемых предварительно эхографически (1).

Недостатком известного способа является низкая результативность операции, так как ухудшение зрения отмечалось в

17 — 18О О оперированных глаз в сроки наблюдения до 6 лет. Это обусловлено тем, что укрепление склеры близорукого глаза за счет создания давления при натяжении аллотрансплантата происходит в одной плоскости (плоскости экватора), Укрепление заднего отдела глаза происходит в области, прилежащей к экватору. Таким образом, дальнейшее прогрессирование близорукости остается возможным за счет растяжения отделов склеры, прилегающих к заднему полюсу.

Целью изобретения явля ется у мен ьш ение прогрессирования близорукости.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу хирургического лечения прогрессирующей близорукости, предус матрива ющему укреплен ие аллотра нсплантата на склере, аллотрансплантат формируют с перемычкой между параллельными полосами.

На фиг. 1 изображена форма трансплантата; на фиг. 2 — сформированный каркас на задней полусфере глаза; на фиг. 3— сформированный каркас на задней полусфере глаза, вид сбоку; на фиг. 4 — сформированный полусферический каркас из аллотрансплантата.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед началом хирургической операции производят эхобиометричес кое исследование с определением основных размеров близорукого глаза (длины передне-задней оси и поперечного диаметра глаза).

На основании полученных размеров выкраивают трансплантат, представляющий две параллельные полосы с перемычкой между ними. Длину а параллельных полос

1 и 2 выкраивают на 1 — 2 см превышающей длину окружности глазного яблока в экваториальной плоскости, а общая ширина трансплантата — в — равна расстоянию по дуге от места 3 прикрепления наружной прямой мышцы к склере до заднего полюса 4, ширину с перемычки 5 выкраивают равной

0,5 — 0,8 расстояния по дуге между местами 6 и 7 прикрепления верхней и нижней косых мышц к склере соответственно. Ширину полосок трансплантата выбирают соответствен но ра в но и 0,5-0,8 см.

Далее производят разрез 8 коньюнктивы глаза концентрично лимбу 9 на расстоянии

0,4 — 0,5 см от него, за исключением перемычек над горизонтальными прямыми мышцами.

Коньюнктйву и тенонову капсулу (не показаны) тупо отделяют от эписклеры. На все глазодвигательные мышцы (6,7, 10—

13) накладывают швы-держалки. Далее начинают формировать эластичный каркас в форме полусферы из трансплантата. Для этого одну из полосок трансплантата, например 1, из верхненаружного квадрата проводят последовательно под верхней косой 6, наружной прямой 11, нижней косой 7 и нижней прямой 12 мышцами. Поскольку заправляют к заднему полюсу 4, расправляют по задней поверхности склеры, а концы выводят в верхне-внутреннем и нижне-внутреннем квадратах глазного яблока.

Таким образом, полоску располагают между зрительным нервом 14 и нижней косой мышцей 7 в плоскости, близкой к плоскости вертикального меридиана. Полоску 2 трансплантата проводят под всеми прямыми мышцами (10 — 13), расправляют и натягивают в плоскости экватора и концы ее сшивают между собой в верхневнутреннем или нижне-внутреннем квадрантах глазного яблока. Перемычку 5 трансплантата располагают в плоскости, близкой к плоскости горизонтального меридиана в задне-наружном секторе, т.е. в области, наиболее подверженной растяжению. При этом концы полоски 1 натягивают и пришивают к полоске 2 в верхне-внутреннем и нижне-внутреннем квадратах.

Излишки длины полосок 1 и 2 срезают.

Накладывают биошвы на коньюнктиву и тенонову капсулу. При указанном расположении трансплантата по задней полусфере глазного яблока с помощью трансплантата формируют полусферический .каркас 15 с вырезами 16 — 18 под анатомические образования глаза: зрительный нерв 14, вортикозные вены 19, верхнюю косую 6 и нижнюю косую 7 мышцы. Благодаря формированию полусферического каркаса 15 на задней полусфере глаза создают равномерное давление на глазное яблоко в трех основных направлениях: по экватору, горизонтальному и вертикальному меридианам.

Таким образом, сформированный с помощью трансплантата полусферический каркас 15 вокруг задней полусферы глазного яблока не позволяет в дальнейшем увеличиваться размеру глазного яблока вдоль передне-задней оси глаза, а также в плос1132941 кости экватора, что надежно предупреждает дальнейшее прогрессирование близорукости.

Поскольку размеры трансплантата выбирают с учетом индивидуальных размеров глазного яблока, определяемых с помощью эхобиометрии, то это позволяет избежать сдавления зрительного нерва, а так как в процессе формирования полусферического каркаса швы накладывают только на различные участки аллотрансплантата, то вероятность прокола истонченной склеры миопического глаза практически равна нулю.

Уменьшение вероятности осложнений за счет применения предлагаемого способа ведет к повышению результативности операции

Пример. Бол ьной А. 27 лет. Диагноз: быстро прогрессирующая миопия высокой степени, осложненная хориоретинальной дистрофией на правом глазу. ПЗО глаза—

28,0 мм. Поперечный диаметр (ПД)

27,7 мм. Рефракция глаза по данным скиаскопии — 12,0 Дптр по вертикальному и

10,0 Дптр по горизонтальному меридианам.

Накануне операции и утром с целью снижения ВГД назначено по 0,25 г диакарба и по 50,0 г глицерина перорально. На основании данных эхобиометрии, используя известные расчетные таблицы выкраивают трансплантат в виде параллельных полос с перемычкой между ними. В качестве аллоткани использовали твердую мозговую оболочку плода человека, консервированную в

0,2% водном растворе тимола. Формируют трансплантат следующим образом: длину определяют по формуле а =, (ПД).Х,+ 20

= 27,7 3,14+20 = 107 (мм). Ширину полосок выбирали равной 6 мм. При определении ширины трансплантата использовали таблицу Е. П. Тарутта для вычисления размеров трансплантатов, учитывающую размеры ПЗО и ПД глаза в = 49,6:2 = 24,8

25 (мм).

Шкрину перемычки определяют следующим образом: с = -- - -0,5 = 10,8 11 (мм).

За 30 мин до операции проводили премедикацию: раствор атропина 0,1% — 0,6, раствор димедрола 1% — 1,0, дроперидола — 3,0, раствор промедола 2% — 1,0.

Перед операцией ретробульбарно производят введение раствора тримекаина 1",, 2,0. Разрез конъюнктивы производили в 4 мм от лимба и концентрично ему за исключением перемычек над горизонтальными прямыми мышцами шириной 6 мм.

5 !

О

Коньюнктиву и тенонову капсулу тупо отделяют от склеры. Все глазодвигательные мышцы берут на швы-держалки. Далее приступают к формированию эластичного каркаса. Для этого из верхне-наружного квадранта под верхнюю косую. наружную прямую, нижнюю косую и нижнюю прямую мышцы проводят заднюю полоску трансплантата. Концы выводят в верхне-внутреннем и верхне-наружном квадрантах.

Поглаживанием шпателя полоску расправляют по задней поверхности склеры. Другую (экваториальную) полоску проводят под всеми прямыми мышцами, расправляют, натягивают за концы и сшивают между собой биошвами в верхне-внутреннем квадранте. Излишки длины трансплантата срезают. Концы задней полоски натягивают и подшивают к экваториальной полоске в верхне-внутреннем и нижне-внутреннем квадрантах. При этом следят, чтобы перемычка между полосками занимала положение, близкое к горизонтальному в задненаружном секторе. Излишек длины полоски отсекают. Таким образом формируют эластичный каркас, равномерно укрепляющий заднюю полусферу глазного яблока. В рану засыпают порошок сульфацила. На рану коньюнктивы накладывают узловые биошвы.

Парабульбарно вводят 100 т.е. мономицина и 0,3 смз дексазона. На 5 сут накладывается бинокулярная повязка. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не было.

Больной выписан на 16-й день после операции. При выписке острота зрения улучшилась с 0,02 до 0,1 без коррекции, с коррекцией (-10 Дптр) — с 0,2 до 0,3.

ПЗО уменьшилась с 28,0 мм до 27.1 мм, ПД вЂ” с 27,7 мм до 26,9 мм. Одновременно рефракция глаза уменьшилась на 2,0 Дптр.

В отдаленные сроки наблюдения (через 3 года) полученные при операции результаты сохранились.

По сравнению с известным способом предлагаемый способ уменьшает прогрессирование близорукости на 15 — 20% по сравнению с известным способом за счет исключения возможности растяжения глазного яблока по трем основным направлениям.

При осуществлении способа вероятность возникновения осложнений составляет

2 — 3%, в то время как в известном способе вероятность осложнений составляет 5—

13% и может привести к снижению зрения (сквозной прокол склеры — 2 — 3%, пережатие зрительного нерва — 1,5 — 2%) .

1132941

Соста витель О. Па иков

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 9526/7 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Наверх