Двухвалковая стружкодробилка

 

ДВУХВАЛКОВАЯ СТРУЖОДРОБИЛКА , содержащая корпус, расположенные в нем вращающийся и поворотный валки со звездочками, а также кулачковую втулку и взаимодействующие с ней кулачки , причем поворотный валок установле ,н с помощью кулачковых муфт, а режущие кромки звездочек вращающегося валка расположены между режущими кромками звездочек поворотного валка, отличающаяся тем., что, с целью повышения надежности в работе за счет исключения заклинивания при попадании недробимых предметов и повышения качества дробления вращающийся валок выполнен с шестерней, поворотный валок - с кинематически связанньм с ней зубчатым колесом, имеющим сркзы зубьев на секторах, количество которых равно количеству зубьев звездочки поворотного валка, а режущие последних расположены в пределах указанных секторов, причем кулачковая втулка установле§ на на поворотном валке, а кулачки закреплены на зубчатом колесе и под (Л пружинены относительно кулачков втулки.

СО03 СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ аМ . 1 к и

7 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф (21) Зо32883/29-33 ,(22) 12.08. 83 (46) 07.01.85. Бюл. Ф 1 (72) А.Ф.Ларионов, З.А.Арапова, В.В.Клюев и Е.А.Есюнин (53) 621. 926. 3 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 111759, кл. В 02 С 4/08, 1951. 2. Авторское свидетельство СССР

У 268148, кл. В 02 С 19/12, 1967. (54)(57) ДВУХВАЛКОВАЯ СТРУЖКОДРОБИЛКА, содержащая корпус, расположенные в нем вращающийся и поворотный валки со звездочками, а такж кулачковую втулку и взаимодействующие с ней кулачки, причем поворотный валок установлен с помощью кулачковых муфт, а режущие кромки звездочек вращающегося валка расположены между режущими

„„SU„„1132975 А

g g В 02 С 4/08, В 02 С 19/1 кромками звездочек поворотного валка, отличающаяся тем., что, с целью повышения надежности в работе за счет исключения заклинивания ! при попадании недробимых предметов и повышения качества дробления вращающийся валок выполнен с шестерней, поворотный валок — с кинематически связанным с ней зубчатым колесом, имеющим срезы зубьев на секторах, количество которых равно количеству зубьев звездочки поворотного валка, б а режущие кромки последних располо- . жены в пределах указанных с кторов, причем кулачковая втулка установлена на поворотном валке, а кулачки закреплены на зубчатом колесе и подпружинены относительно кулачков втулки.

1 11329

Изобретение относится к области дробления различных материалов, точ нее к двухвалковым дробилкам с взаи. модействующими зубчатыми дробящими валками, и предназначено д и дробле- ния металлической стружки.

Известна двухвалковая стружкодробилка,;включающая корпус, в котором установлены вращающийся валок с раз— мещенными на нем звездочками и непод- у вижный валок, зафиксированный при помощи шпонок в корпусе, с такими же звездочками, режущие кромки которых расположены между режущими кромками зВездОчек пОдВижнОГО Валка (11 °

Недостаток этой дробилки заключа-. ется в том, что она не позволяет пропускать недробимые предметы при их попадании между звездочками, .так как неподвижный валок зафиксирован при помощи щпонок в корпусе и не может проворачиваться при попадании недробимого предмета. В результате имеют место поломки зубьев или других звеньев стружкодробилки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является двухвалковая стружкодробилка, содержащая корпус, расположенные в нем вращающийся и поворотный валки со звездочками, а также кулачковую втулку и взаимодействующие с ней кулачки, причем поворотный валок установлен посредством ку.- лачковых муфт, а режущие кромки звездочек вращающегося валка расположены между режущими кромками звезДочек поворотного валка.

Применение стружкодробилки позволяет пропускать попадающие в нее недробимые предметы за счет возможности поворота поворотного валка В кулачко-вых муфтах и доворота его в следующее рабочее положенйе C2$.

Цедрстатком известной стружкодробилки являются низкие качество дробле ния стружки и надежность ее работы. 45

Низко качество дробления стружки объясняется тем, что в стружкодробилке доворот поворотного валка в рабочее положение после пропуска недробимого предмета осуществляется при взаимодействии кулачка, расположенного на вращающемся валке, с зубом звездочки, расположенной на последнем. Так как положение кулачка относительно зуба звездочки может быть 55 любое, то до их взаимодействия кулачок может иметь свободный угол поворота (свободный ход), что увеличива75 2 ет время на доворот поворотного вала, находящегося после пропуска недробимого предмета в промежуточном положении, в рабочее положение и снижает качество дробления, так как часть стружки пропускается между валками недроблений.

Низкая надежность работы объясняется тем, что при пропуске недробимого предмета контакт звездочек вращающегося и поворотного валков через недробимый предмет может происходить не на равных расстояниях относительно центров валков, что приводит к разным угловым скоростям вращающегося валка и поворотного валка. В случае нахождения кулачка вращающегося валка под зубом звездочки поворотного валка и превьппения угловой скорости поворотного валка над угловой скоростью вращающегося валка (недробимый предмет находится ближе к оси неподвижного валка, чем к оси вращающегося валка) происходит заклинивание кинематически связанных пар: звездочка — недробимый предмет — звездочка и звездочка — звездочка, приводяще к прекращению работы.

Целью изобретения является повьппение надежности в работе за счет исключения заклинивания при попадании недробимых предметов и повышения качества дробления.

Поставленная цель достигается тем, что в двухвалковой стружкодробилке, содержащей корпус, расположенные в нем вращающийся и поворотный валки со звездочками, а также кулачковую втулку и взаимодействующие с .ней кулачки, причем поворотный .валок установлен с помощью кулачковых муфт, а режущие кромки звездочек вращающегося валка расположены между режущими кромками звездочек поворотного валка, Вращающийся валок выполнен с шестерней, поворотный валок — с кинематически связанным с ней зубчатым колесом, имеющим срезы зубьев на секторах, количество которых равно количеству зубьев звездочки поворотного валка, а режущие кромки последних расположены в пределах указанных секторов, причем кулачковая втулка установлена на поворотном валке, а кулачки закреплены на зубчатом колесе и подпружинены относительно кулачков втулки.

На фиг. 1 показана двухвалковая стружкодробилка, общий вид, на фиг.2975

ОС Кл=2.— D Ф

Чгй л з 1132 разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез В-Б на фиг. 1 на фиг. 4 — вид В на фиг. 3, на фиг. 5 — положение звездочек при попадании недробимого предмета (штрихпунктирными линиями— положение звездочек в момент пропуска недробимого предмета).

Двухвалковая стружкодробилка имеет корпус 1, в котором установлены вращающийся валок 2 н с помощью ку- 111 лачковых муфт 3 поворотный валок 4.

На вращающемся валке 2 установлены звездочки 5, а на поворотном валке 4 — звездочки 6, режущие кромки 7 которых расположены между режущими кромками 8 звездочек 5.

На вращающемся валке 2 установлена шестерня 9, а поворотный валок 4 снабжен неподвижно установленной кулачковой втулкой 10 и зубчатым колесом 11 с кулачками 12. Последние,установлены между кулачками 13 втулки 10 с зазором и и подпружинены пружинами 14. Зубчатое колесо 11 кинематически связано с шестерней 9, име- g5 ет срезы зубьев на секторах 15, количество которых совпадает с количеством зубьев 16 звездочки 6 поворотного валка. 4 и равно в данном варианте четырем, а угол сектора 15 определяется пересечением окружностей вершин зубьев 17 и 18 шестерни 9 и колеса 11 в рабочем положении (фиг. 3) звезда; чек 6.

Режущие кромки 7 звездочек 6 неподвижного валка 4 расположены в пре35 делах секторов 15.

Зазор лл между кулачками 12 колеса 1 1 и кулачками 13 втулки 10 выбран из условия обеспечения разности угловых скоростей вращающегося 2 и по— воротного 4 валков, которая. определяется величиной недробимого предмета 19.

При этом величину зазора О можно определить как угол поворота зубчатого колеса 11 4 относительно поворотного валка 4, исходя из следующего.

Предположим, что недробимый предмет 19 имеет сечени с размером в вертикальной плоскости, равное 8, и расположен на минимальном расстоянии от

50 оси поворотного валка 4, а для пропуска между валками 2 и 4 достаточно

его опустить на расстояние 20. Тогда углы поворота звездочек можно выразить как

55 где „(< — угол поворота вращающегося валка при пропуске недробимого предмета, D — размер по высоте сечения недробимого предмета, — расстояние от оси вращающегося валка до контакта зуба звездочки с недробимым предметом.

1-Р

И К где 1 — расстояние от оси поворотного валка до контакта зуба звездочки с недрооимым предметом, с(— угол поворота поворотного валка-при пропуске недробимого предмета.

Тогда 6.4 = olq-() ж(Уа во) Устройство работает следующим образом.

Стружка загружается в приемный бункер 20, затем включается привод.

Звездочки 5 захватывают стружку и перемещают к зубьям 16 звездочек 6. При прохождении зубьев звездочек 5 между зубьями 16 звездочек 6 происходит дробление стружки. В этом -случае поворота поворотного валка 4 не происходит, так как кулачковые муфты 3 настраивают на момент срабатывания больший, чем момент, воспринимаемый поворотным валком 4 при дроблении стружки.

При попадании недробимого предмера 19 между зубьями звездочек 5 и 6 за счет усилия, передаваемого от вращающегося валка 2 через недробиый предмет 19 на поворотный валок 4, начинает действовать момент вращения больший, чем момент срабатывания кулачковых муфт 3. В результате чего о валок 4 начинает проворачиваться.

Одновременно шестерня 9 входит в зацепление с зубчатым колесом 11. При расположении недробного предмета ближе к оси валка 4, чем к оси валка 2 (т.е. при передаточном отношении кинематической цепи звездочка 5 — недробимый предмет — звездочка 6 - 1 поворот поворотного валка 4 осуществляется кинематической цепью звездочка 5 — недробимый предмет — звездочка 6 до выпадания недробимого предмета 19 между валками 2 и 4. В этом случае зубчатое колесо 11 отстает по углу поворота от валка 4 и сжимает пруЭ 11329 жины 14, так как передаточное отношение в кинематической цепи шестерня 9— зубчатое колесо 11 равно 1.

После пропуска недробимого предмета 1 9 поворотный валок 4 остается в промежуточном положении. Зубчатое колесо 11, находящееся в зацеплении с шестерней 9, продолжая вращаться, выбирает образовавшийся зазор между кулачками 12 и 13 и доворачивает валок 4 в рабочее положение.

В конце доворота из-эа .наличия срезанных зубьев на секторе 15 зубчатого колеса 11 последнее выходит из зацепления с шестерней 9, которая 15 продолжает вращаться и фиксируется в исходном положении на поворотном валке пружинами 14. С установкой поворотного, валка 4 в рабочее положение процесс дробления стружки во- 20 зобновляется. В случае передаточного отношения s кинематической цепи звез75 дочка 5 — недробимый предмет — звездочка 6> 1 (когда недробимый предмет находится ближе к оси вращающегося валка 2, чем к оси поворотного валка 4, из-эа наличия стружки в пространстве между валками 2 и 4) после страгивания поворотного валка 4 и зацепления зубчатого колеса 11 с шестерней 9 поворот и установка в следующее рабочее положение валка 4 осуществляется кинематической цепью шестерня 9 — колесо 11. После чего зубчатое колесо 11 выходит из зацепления с шестерней 9 и дробление стружки возобновляется.

Применение предлагаемой стружкодробилки позволит повысить надежность работы путем исключения заклинивания, что увеличивает производительность устройства на 10Х и повышает качество дробления стружки.

1132975

1132975

Составитель Л.Чубукова

Техред Л.Коцюбняк Корректор.А.Тяско

Редактор Л.Гратилло

Филиал ППП "Патент", r.Óèãîðîä, ул.Проектная, 4 б

Заказ 9891/9 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Двухвалковая стружкодробилка Двухвалковая стружкодробилка Двухвалковая стружкодробилка Двухвалковая стружкодробилка Двухвалковая стружкодробилка Двухвалковая стружкодробилка 

 

Похожие патенты:
Наверх