Сборный ящик для фруктов и овощей

 

СБОРНЫЙ ЯЩИК ДЛЯ ФРУК-. ТОВ и ОВОЩЕЙ, состоящий из днища и боковых и торцовых стенок с ребрами жесткости , имеющий вентиляционные каналы, причем в нижней части каждой стенки выполнен выступ с кромкой, параллельной плоскости стенки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса сборки ящика и повышения его прочности, над выступом в нижней части каждой торцовой стенки выполнен гиб поперечного М-образного сече ния для взаимодействия с днищем, а верхняя часть торцовой стенки отогнута внутрь ящика для взаимодействия с гибом выщележащего ящика при их щтабелироваиии, причем вентиляционные каналы расположены в боковых гранях ребер жесткости. s;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 65 D 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

uz.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518071/28-13 (22) 29.10.82 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Г. И. Герасевич, Б. Я. 3ахожай, В. К. Гук, В. Ф. Анненков и И. Е. Мешберг (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53) 621.869.82 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2170735, кл. В 65 D 8534, 1973.

2. Патент Великобритании № 1279631, кл. В 65 D 5/20, 1972 (прототип). (54) (57) СБОРНЫЙ ЯЩИК ДЛЯ ФРУК-.

ТОВ И ОВОЩЕЙ, состоящий из днища и

„SU„„1133173 А боковых и торцовых стенок с ребрами жесткости, имеющий вентиляционные каналы, причем в нижней части каждой стенки выполнен выступ с кромкой, параллельной плоскости стенки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса сборки ящика и повышения его прочности, над выступом в нижней части каждой торцовой стенки выполнен гиб поперечного М-образного сечения для взаимодействия с днищем, а верх няя часть торцовой стенки отогнута внутрь ящика для взаимодействия с гибом вышележащего ящика при их штабелировании, причем вентиляционные каналы расположены в боковых гранях ребер жесткости.

1133173

Изобретение относится к таре для хранения и перевозки сельскохозяйственной продукции, преимущественно фруктов и овощей.

Известен сборный ящик для фруктов и овощей, содержащий шарнирно соединенные корпус и днище (1).

Недостатком ящика является трудоемкий процесс сборки..

Известен сборный ящик для фруктов и овощей, состоящий из днища и боковых и торцовых стенок с ребрами жесткости, имеющий вентиляционные каналы, причем в нижней части каждой стенки выполнен выступ с кромкой, параллельной плоскости стенки (2). !5

Недостатками известного ящика являются трудоемкий процесс его сборки и низкая. прочность ящика.

Цель изобретения — упрощение процесса сборки ящика и повышение его прочности.

Для достижения поставленной цели в сборном ящике для фруктов и овощей, состоящем из днища и боковых и торцовых стенок с ребрами жесткости, имеющем вентиляционные каналы, причем в нижней части каждой стенки выполнен выступ с кром- д кой, параллельной плоскости стенки, над выступом в нижней части каждой торцовой стенки выполнен гиб поперечного М-образного сечения для взаимодействия с днищем, а верхняя часть торцовой стенки отогнута внутрь ящика для взаимодействия с гибом вышележащего ящика при их штабелировании, причем вентиляционные каналы расположены в боковых гранях ребер жесткости.

На фиг. 1 представлен предлагаемый ящик, вид спереди с половиной разреза; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид сбоку; на фиг. 4 — торцовая стенка; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4.

Сборный ящик для фруктов и овощей состоит из двух боковых стенок 1, двух тор- 40 цовых стенок 2 и днища 3. Боковые стенки по высоте короче по сравнению с торцовыми стенками. Торцовая стенка в нижней части имеет гиб 4 поперечного М-образного сечения, обращенный своим основанием наружу. Нижняя часть гиба образует с вертикаль. ной плоскостью угол с, верхняя часть 5 торцовой стенки отогнута внутрь под углом р, причем углы е. и J3 равны. Нижняя часть стенки имеет выступ 6, отогнутый параллельно плоскости 7 стенки и образует внутренний размер ящика а в нижней его части, а наружный размер в верхней части равен б. Причем разность (а-б) равна величине зазора между нижними кромками торцовых стенок ящика и верхними кромками торцовых стенок нижележащего ящика.

В нижней части торцовой стенки, сбоку выпрессованы бурты 8 для предотвращения боковых смещений ящиков, находящихся в штабеле. В днище и боковых стенках ящика имеются горизонтально расположенные ребра жесткости 9, а в стенках этих ребер выполнены вентиляционные каналы 10. В торцовых стенках имеются вертикальные ребра жесткости 11. В торцовых и боковых стенках выпрессованы углубления 12 для размещения в них обвязочной ленты 13.

Сборка ящика производится следующим образом.

В шаблон устанавливают боковые 1 и торцовые 2 стенки, затем через верх вставляют днище 3 так, что его кромки входят в соответствующие углубления гиба 4 в нижней части стенок. Ящик далее обвязывают и скрепляют стальной лентой 13. При штабелировании ящиков нижние выступы б торцовых стенок вышележащего ящика охватывают кромки верхней части 5 торцовых стенок нижнего ящика, при этом бурты 8 охватывают боковые части торцовых стенок и этим ограничивают относительное перемещение ящиков, находящихся в штабеле. Кроме того, ввиду равенства углов о(и Р происходит плотный контакт соприкасающихся поверхностей, что увеличивает устойчивость штабеля при транспортировке ящиков.

Конструкция деталей ящика обеспечивает хорошее и прочное соединение их при сборке ящика, вентиляционные каналы совмещены с ребрами жесткости, что повышает прочность ящика, а форма торцовой стенки обеспечивает ее жесткость и прочность.

Конструкция ящика обеспечивает изготовление его в пресс-формах открытого типа, что значительно упрощает технологический процесс изготовления пресс-форм и деталей ящика.

1133173

Фиг. 2

Фиг. У

1133173

Составитель Л. Яновский

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 9561/19 Тираж ба Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборный ящик для фруктов и овощей Сборный ящик для фруктов и овощей Сборный ящик для фруктов и овощей Сборный ящик для фруктов и овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным тарам, имеющим форму коробки и изготовляемым путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использовано для упаковки и хранения пакетированных продуктов, например пакетиков чая, кофе

Изобретение относится к картонной таре и может быть использовано для транспортировки сельскохозяйственной продукции, преимущественно фруктов и овощей

Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции

Емкость // 1532440
Изобретение относится к таре и упаковке

Емкость // 1784547

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, имеющих вид или форму плитки, в частности для плитки шоколада. Упаковка (1) выполнена с прямоугольным основанием (2), двумя боковыми элементами (3), расположенными на противоположных сторонах прямоугольного основания (2), отделенными от основания линиями сгиба и отогнутыми внутрь вдоль линий сгиба. Каждый из первого и второго элементов (4.1, 4.2) крышки расположен на одной из двух разных противоположных сторон прямоугольного основания, отделен от последнего линиями сгиба, в свернутом состоянии они частично перекрываются двумя боковыми элементами. Первый элемент (4.1) крышки имеет перфорацию (6) с V-образной формой, посредством которой клапан может быть отделен от области (9) фиксации. Область (9) фиксации предназначена для оперативного присоединения в свернутом состоянии ко второму противоположному элементу (4.2) крышки при помощи клейких соединительных точек. Второй элемент крышки имеет отверстие, в которое может вставляться язычок (8) клапана для повторного закрывания упаковки. Изобретение обеспечивает механическую прочность упаковки, предохраняет продукт как при транспортировании, так и после вскрытия, упаковка удобна для пользования. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх