Складная коробка

 

Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции. Целью изобретения является повышение надежности и жесткости коробки. Для этого от днища 1 последовательно отгибают две торцовые стенки 5, две боковые стенки 4, от одной из которых отгибают крышку 2 с клапаном 3. Внутрь коробки по диагональной линии перегиба 7 загибаются соединительные элементы 6, образующие складки на углах стенок. Планки 11, отделенные от язычков 8 линиями перегиба 10, выводят наружу коробки, а язычки вставляются внутрь через прорези торцовых стенок 5. Свободные концы планок 11 накладываются на днище 1. Цель достигается за счет того, что угловые складки фиксируются к торцовым стенкам посредством планок, охватывающих стенки как изнутри, так и снаружи коробки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК юи 4 В 65 D 5/20, 5/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4336363/26-13 (22) 30. 11.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (71) Научно-исследовательский институт бытовой радиоэлектронной аппаратуры (72) Д. В. Вол и В. Г. Погорелый (53) 676.846.3 (088.8) (56) Патент США № 3067924, кл. 229-35, 1962.

Патент ФРГ № 3150677, кл. В 65 D 5/26, !983. (54) СКЛАДНАЯ КОРОБКА (57) Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции. Целью изобретения является повышение надежности и жесткости коробки., „„Я0„„1495227

Для этого от дни ша 1 пос. едо вительно отгибают две торцовые стенки 5, две боковые стенки 4, от одной из которых оТгибают крышкv 2 с клапаном 3. Внутрь коробки по диагональной линии переi иба 7 загибаются соединительные элементы 6, образующие складки на углах стенок. Планки 11, отделенные от язычков 8 линиями перегиба 10, выводят наружу коробки, а язычки вставляются внутрь через прорези торцовых стенок 5. Свободные концы планок 11 накладываются на днище 1. Цель достигается за счет того, что угловые складки фиксируются к торцовым стенкам посредством планок, охватывающих стенки как изнутри, так и снаружи коробки. 2 ил.

1495227

Форму.,га изобретения,Т 77 >а (еие, 7 (:()cT;! ill! I сав (:. Дара(>(нк« ! с.<иктор Л. Моп )ав Г((р(д И. В(р(с I(o(>V(l(T

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к складным коробкам, может быть использовано для хранения и транспортирования промышленной продукции.

Цель изобретения — повышение надежности и жесткости коробки.

На фиг. 1 представлена заготовка коробки; на фиг. 2 — — коробка в собран<<олг виде.

Складная коробка, выполненная из плоской заготовки с линиями перегиба, параллельными е(сторонам, образующим днище 1, откидную крышку 2 с клапаном 3, две боковые 4 и две торцовые 5 стенки, связанные между собой соединительными элементами 6 с диагональными линиями 7 перегиба для обра зова ния при сборке складок внутри коробки. Соединительныс элементы имеют язычки 8 для Вхождения в прорези 9, выполненные В торцовых стенках 5. На Язычках 8 Выполнены линии 10 перегиба, oräå,jÿê)ùèå планки 1 для охвата торцовых стенок 5 коробки с внешней стороны при вхожде7<ии язычков 8 в прорези 9 торцовых с<с<<он 5.

Складнук) коробку собирают следую<цим образом.

От днища 1 поочередно отгиба<от боковыс стенки 4 и торцовые стенки 5, от ооковой стенки — — крышку 2. Загибают сосди нительныс элементы 6, образующие складки внутри коробки, llo диагональной линии 7 перегиба. Планки 11, отделенные от язычков 8 линиями !О перегиба, выводят наружу коробки. При этом язычки 8 вставляют внутрь коробки через прорези 9, расположенныс в торцовых стенках 5. Свободные концы планок 11 накладывают на днище !. Складки другой пары соединительных элементов 6 встав4 ляют между торцовыми стенками 5 и теми складками, которые имеют планки 11.

Складки пары соединительных элементов 6, не имеющих планок !!, могут также размещаться вдоль боковой стенки 4, противолежащей крышке 2. Клапан 3 крышки 2 вставляют между боковой стенкой 4 и упаковываемым изделием.

Использование предлагаемого изобретения позволяет надежно связать между сооой все основные элементы коробки, что обеспечивает повышенную жесткость и исключает ее расскладывание. Это достигается тем, что угловые складки фиксируют к торцовым стенкам посредством планок, охватывающих стенки как изнутри, так и снаружи коробки. Для упаковываемых изделий, у которых высота менее половины и<ирины, может использоваться вариант коробки, где все четыре складки фиксируют к торцовым стенкам при помощи

20 планок с язычками.

Складная коробка, выполненная из плоской заго — îâêè с линиями перегиба, пара>лсльными ее сторонам, образующими дни<це, откидную крышку с клапаном, две боковые и две торцовые стенки, связанные между собой соединительными элементами с диагональными линиями перегиба

ЗО для образования при сборке складок внутри коробки, которые имеют язычки для вхождения в прорези, выполненные в l îрцовых стенках, отгичаюшаяся тем, что. с целью повышения надежности и жесткости коробки, по меньшей мерс па двух язычках по обе стороны коробки выполнены линии перегиба, отделяющие планки для охвата торцовых стенок с внешней стороны ft1)H Вхождении ЯзычкОВ В ll()oPP3H торцовых стенок.

Складная коробка Складная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к картонной таре и может быть использовано для транспортировки сельскохозяйственной продукции, преимущественно фруктов и овощей

Изобретение относится к упаковочным тарам, имеющим форму коробки и изготовляемым путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использовано для упаковки и хранения пакетированных продуктов, например пакетиков чая, кофе

Емкость // 1532440
Изобретение относится к таре и упаковке

Емкость // 1784547

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, имеющих вид или форму плитки, в частности для плитки шоколада. Упаковка (1) выполнена с прямоугольным основанием (2), двумя боковыми элементами (3), расположенными на противоположных сторонах прямоугольного основания (2), отделенными от основания линиями сгиба и отогнутыми внутрь вдоль линий сгиба. Каждый из первого и второго элементов (4.1, 4.2) крышки расположен на одной из двух разных противоположных сторон прямоугольного основания, отделен от последнего линиями сгиба, в свернутом состоянии они частично перекрываются двумя боковыми элементами. Первый элемент (4.1) крышки имеет перфорацию (6) с V-образной формой, посредством которой клапан может быть отделен от области (9) фиксации. Область (9) фиксации предназначена для оперативного присоединения в свернутом состоянии ко второму противоположному элементу (4.2) крышки при помощи клейких соединительных точек. Второй элемент крышки имеет отверстие, в которое может вставляться язычок (8) клапана для повторного закрывания упаковки. Изобретение обеспечивает механическую прочность упаковки, предохраняет продукт как при транспортировании, так и после вскрытия, упаковка удобна для пользования. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Сгибаемая заготовка для образования коробки содержит первый сегмент, расположенный на первом конце указанной заготовки, и имеет длину, ширину и один или более клапанов, второй сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, третий сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, четвертый сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, и пятый сегмент, расположенный на втором конце указанной заготовки противоположно указанному первому сегменту. Пятый сегмент имеет длину, ширину и один или более клапанов. При этом сумма длин первого сегмента и пятого сегмента в общем равна длине третьего сегмента. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены с возможностью скрепления вместе для образования боковой стенки коробки из указанной сгибаемой заготовки. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены для образования шва в этой боковой стенке. Группа изобретений обеспечивает сокращение времени для закрывания коробки. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.

Коробка // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх