Коробка для пакетированных продуктов

Коробка предназначена для упаковки и хранения пакетированных продуктов, например пакетиков чая, кофе. Коробка выполнена из упругодеформируемого материала и содержит корпус с откидной крышкой, состоящей из двух лоткообразных створок, торцевые стенки которых входят, осуществляя взаимофиксацию при закрывании коробки, в отверстия треугольной формы на передней и задней стенках корпуса коробки. Отверстия образованы на базе прорезей по линиям сгиба, проходящим перпендикулярно гипотенузам боковых стенок соответственно противолежащих створок откидной крышки в ее закрытом положении. Глубина прорезей соответствует высоте торцевых стенок створок. Указанное выполнение коробки позволяет повысить надежность фиксации крышки. 3 ил.

 

Изобретение относится к упаковочным тарам, имеющим форму коробки и изготовляемым путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использовано для упаковки и хранения пакетированных продуктов, например пакетиков чая, кофе.

Известна складная коробка по авторскому свидетельству СССР №1495227, кл. B65D 5/20, приоритет 30.11.1987 г. Коробка выполнена из плоской заготовки с линиями перегиба, образующими днище, откидную крышку с клапаном, торцевые и боковые стенки, а также соединительные элементы с язычками. Недостатком указанной коробки являются повышенный расход картона для ее изготовления, сложность геометрии формообразования и отсутствие фиксации крышки.

Также известна складная картонная коробка по патенту РФ №2031819, кл. B65D 5/00, 28.11.1991 г., включающая днище, откидную крышку с клапаном, выполненным с G-образными язычками, взаимодействующими с серпообразными прорезями, предусмотренными в торцевых стенках коробки и обеспечивающими фиксацию крышки в закрытом состоянии коробки. В этой коробке уменьшены затраты материала, однако фиксация крышки выполнена с использованием элементов, сложных по форме и ненадежных в эксплуатации.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности фиксации крышки в закрытом состоянии коробки при длительном ее использовании.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, достигается тем, что в коробке для пакетированных продуктов, выполненной из упругодеформируемого материала и содержащей корпус, включающий соединенные между собой днище, переднюю, заднюю и две торцевые стенки, шарнирно соединенные с откидной крышкой, состоящей из двух створок, взаимофиксирующихся при совместном закрывании коробки, каждая створка крышки имеет лоткообразную форму и содержит верхнюю стенку, соединенную с двумя боковыми и торцевой стенками, посредине верхней кромки передней и задней стенок корпуса выполнена прорезь, образующая по V-образным линиям сгиба отверстие треугольной формы, при этом каждая из линий сгиба выполнена перпендикулярной диагонали боковой стенки противолежащей створки откидной крышки в ее закрытом положении, а глубина прорези соответствует высоте торцевой стенки створки.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение коробки из упругодеформируемого материала при закрывании ее откидной крышкой, состоящей из двух створок, позволяет им слегка деформироваться с последующим восстановлением первоначальной формы и взаимофиксироваться, что повышает надежность фиксации крышки. Выполнение створок лоткообразной формы, входящих в прорези, имеющие глубину, соответствующую высоте торцевой стенки створки, и формирование треугольного отверстия по линиям сгиба, выполненным перпендикулярно диагонали боковой стенки противолежащей створки откидной крышки в ее закрытом положении, также позволяет повысить надежность фиксации крышки в закрытом состоянии коробки при ее длительном использовании.

Заявляемое изобретение поясняется ниже приведенными чертежами, на которых на фиг.1 изображена коробка в собранном виде; на фиг.2 - вид спереди на коробку в закрытом положении; на фиг.3 - заготовка коробки.

Коробка для пакетированных продуктов состоит из корпуса 1, образованного из днища 2 с соединительными элементами 3, передней 4, задней 5 и двух торцевых стенок 6 и 7 соответственно с соединительными элементами 8 и 9. Откидная крышка 10 выполнена из двух створок 11 и 12, каждая из которых шарнирно соединена соответственно с торцевой стенкой 6 и 7 корпуса 1 и взаимофиксирующихся при совместном закрывании коробки. Каждая из створок 11 и 12 имеет лоткообразную форму и соответственно содержит верхнюю стенку 13 и 14, соединенную соответственно с торцевыми 15 и 16 и боковыми 17 и 18 стенками створок 11 и 12. Каждая из боковых стенок 17 и 18 выполнена в форме треугольника. Торцевые стенки 15 и 16 створок 11 и 12 выполнены соответственно с бортиками 19, 20 и 21, 22, а боковые стенки 17 и 18 створок 11 и 12 выполнены с бортиками 23, 24 и 25, 26. Передняя 4 и задняя 5 стенки корпуса 1 выполнены с прорезями 27 и 28, расположенными посредине их верхних кромок и образующими по V-образным линиям М и N сгибов отверстия треугольной формы со свободно отогнутыми упорами 29 и 30 аналогичной формы. Линия М сгиба выполнена перпендикулярной гипотенузе боковой стенки 18 створки 12 откидной крышки 10 в ее закрытом положении, а линия N сгиба выполнена перпендикулярной гипотенузе боковой стенки 17 створки 11 откидной крышки 10 в ее закрытом положении. Такое выполнение линий М и N сгиба позволяет беспрепятственно входить створкам 11 и 12 в соответствующие прорези 27 и 28. Глубина Р прорезей 27 и 28 соответствует высоте Н торцевых стенок 15, 16 створок 11 и 12. Упоры 29 и 30 предназначены для освобождения зоны закрывания створок 11 и 12 откидной крышки 10 от содержимого коробки, в частности от пакетиков. Для обеспечения повышения надежности фиксации крышки в закрытом состоянии коробка выполнена из упругодеформируемого материала, например картона.

Коробка для пакетированных продуктов может быть выполнена из картонной плоской заготовки с линиями перегиба. Последовательность сборки может быть произвольной, рассмотрим один из вариантов сборки. В начале сборки осуществляется формирование лотка створок 11 и 12 откидной крышки 10 путем загиба бортиков 19, 20, 21, 22 по линиям, отделяющим их от торцевых стенок 15 и 16, и путем загиба бортиков 23, 24, 25, 26, отделяющим их от боковых стенок 17 и 18. Также загибают соединительные элементы 8, 9 торцевых стенок 6 и 7 корпуса 1 коробки и соединительный элемент 3 днища 2 коробки. Затем от задней стенки 5 корпуса поочередно отгибают на 90° торцевые стенки 6, 7, днище 2 и отгибают переднюю стенку 4 относительно торцевой стенки 7 коробки. Загибают верхние стенки 13 и 14 створок 11 и 12 крышки 10 относительно торцевых стенок 6 и 7 корпуса 1 коробки. В конце сборки прикрепляют соединительные элементы 8 и 3 соответственно к днищу 2 и передней стенке 4 корпуса 1 коробки. Для закрывания коробки створки 11 и 12 должны быть совмещены таким образом, чтобы нижние кромки торцевых стенок 15 и 16 совпадали, либо нижняя кромка любой из торцевых стенок 15 и 16 находилась в пределах противоположной торцевой стенки створки. При закрывании коробки благодаря упругости материала боковые стенки 17 и 18 створок 11 и 12 слегка прогибаются наружу по отношению к корпусу 1 коробки, а торцевые стенки 15 и 16, прогибая внутрь коробки, вставляют соответственно в прорези 27 и 28, обеспечивая фиксацию крышки 10. Упоры 29 и 30 треугольной формы, направленные внутрь коробки, освобождают зону закрывания створок 11 и 12 от пакетиков и обеспечивают беспрепятственное вхождение торцевых стенок 15 и 16 створок 11 и 12 в соответствующие прорези 27 и 28. При открывании коробки створки 11 и 12 поднимают вверх, преодолевая их упругое сопротивление.

Таким образом, предлагаемое изобретение, выполненное с использованием перечисленных выше признаков, позволяет повысить надежности фиксации крышки в закрытом состоянии коробки при длительном ее использовании.

Коробка для пакетированных продуктов, выполненная из упругодеформируемого материала и содержащая корпус, включающий соединенные между собой днище, переднюю, заднюю и две торцевые стенки, шарнирно соединенные с откидной крышкой, состоящей из двух створок, взаимофиксирующихся при совместном закрывании коробки, каждая створка крышки имеет лоткообразную форму и содержит верхнюю стенку, соединенную с торцевой стенкой и двумя боковыми стенками, каждая из которых выполнена в форме треугольника, при этом посредине верхней кромки передней и задней стенок корпуса выполнена прорезь, образующая по V-образным линиям сгиба отверстие треугольной формы, причем каждая из линий сгиба выполнена перпендикулярной гипотенузе боковой стенки противолежащей створки откидной крышки в ее закрытом положении, а глубина прорези соответствует высоте торцевой стенки створки.



 

Похожие патенты:

Емкость // 1784547

Емкость // 1532440
Изобретение относится к таре и упаковке. .

Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции. .

Изобретение относится к картонной таре и может быть использовано для транспортировки сельскохозяйственной продукции, преимущественно фруктов и овощей. .

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, имеющих вид или форму плитки, в частности для плитки шоколада. Упаковка (1) выполнена с прямоугольным основанием (2), двумя боковыми элементами (3), расположенными на противоположных сторонах прямоугольного основания (2), отделенными от основания линиями сгиба и отогнутыми внутрь вдоль линий сгиба. Каждый из первого и второго элементов (4.1, 4.2) крышки расположен на одной из двух разных противоположных сторон прямоугольного основания, отделен от последнего линиями сгиба, в свернутом состоянии они частично перекрываются двумя боковыми элементами. Первый элемент (4.1) крышки имеет перфорацию (6) с V-образной формой, посредством которой клапан может быть отделен от области (9) фиксации. Область (9) фиксации предназначена для оперативного присоединения в свернутом состоянии ко второму противоположному элементу (4.2) крышки при помощи клейких соединительных точек. Второй элемент крышки имеет отверстие, в которое может вставляться язычок (8) клапана для повторного закрывания упаковки. Изобретение обеспечивает механическую прочность упаковки, предохраняет продукт как при транспортировании, так и после вскрытия, упаковка удобна для пользования. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Сгибаемая заготовка для образования коробки содержит первый сегмент, расположенный на первом конце указанной заготовки, и имеет длину, ширину и один или более клапанов, второй сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, третий сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, четвертый сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, и пятый сегмент, расположенный на втором конце указанной заготовки противоположно указанному первому сегменту. Пятый сегмент имеет длину, ширину и один или более клапанов. При этом сумма длин первого сегмента и пятого сегмента в общем равна длине третьего сегмента. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены с возможностью скрепления вместе для образования боковой стенки коробки из указанной сгибаемой заготовки. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены для образования шва в этой боковой стенке. Группа изобретений обеспечивает сокращение времени для закрывания коробки. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.

Коробка // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх