Руднотермическая ферросплавная электропечь

 

РУДНО-ТЕРМИЧЕСКАЯ ФЕРРОСПЛАВНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, содержащая футерованную ванну, электроды с электрододерясателями , вытяжной зонт, систему подачи шихты по рукавам, о т-л и чающаяся тем, что, с целью повышения производительности и снижения удельного расхода электроэнергии , она снабжена водоохлаждаемой плитой, установленной в вытяжкам зонте над электрододержателями, вытяжной зонт установлен на высоте 0,30 ,8 длины хода электрода от верхнего торца ванны и вьлолнен с бортовыми отсосами по внутреннему периметру, причем водоохлаждаемая плита размещена внутри вытяжного зонта на расСП стоянии 1,1-1,4 длины хода электрос да от нижнего торца зонта, a шихтовые рукава ниже уровня водоохлаждаемой плиты вьшолнены охлаждаемыми.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NW

РЕСПУБЛИК аа (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ (21) 3594445/22-02 (22) 19.05.83 (46) 07.01.85. Бюп. В 1 (72) Л.Ф.Пекарский, В.А.Кислицын, В.И.Ерко, И.П.Воропаев, В.П.Солошенко, П.И.Сандырев, А.Е.Шубин, А.Г.Лихачев, Ю.Ф.Лотц,. В.В. Земляков, Ю.M.Áåëüñêèé и С.Б.Эссельбах (71) Стахановский завод ферросплавов и Коммунарский горно-металлургический институт (53) 669.187.200(088.8) (56) 1. Еднерал. Электрометаллургия стали и ферросплавов. М., "Металлургия", 1977, с. 359-361, рис. 202-203.

2. Розенцвейг Я .Д., Шведов Л.В. и Венецкий С,И. Краткий справочник ферросплавщика. М., "Металлургия", 1964, с. 57, рис. 16.

4(51) С 21 С 5/38 С 21 С 7/00 (54) (57) РУДНО-ТЕРМИЧЕСКАЯ ФЕРРОСПЛАВНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, содержащая футерованную ванну, электроды с электрододержателями, вытяжной зонт, систему подачи шихты по рукавам, о т.л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения удельного расхода электроэнергии, она снабжена водоохлаждаемой плитой, установленной в вытяж1.эм зонте над электрододержателями, вы. тяжной зонт установлен на высоте 0,30,8 длины хода электрода от верхнего торца ванны и выполнен с бортовыми отсосами по внутреннему периметру, причем водоохлаждаемая плита разме- 3 щена внутри вытяжного зонта на расстоянии 1, 1-1,4 длины хода электрода от нижнего торца зонта, а шихтовые рукава ниже уровня водоохлаждаемой плиты выполнены охлаждаемыми.

1133297

Изобретение относится к электрометаллургии ферросплавов, в частности к производству высокопроцентного ферросилиция, выплавке силикокальция, силикохрома и других ферросплавов 5 непрерывным процессом в печах большой мощности.

Известны закрьггые рудно-термические ферросплавные печи с автоматизированной загрузкой шихты к электро- 1О дам по рукавам с охлаждаемыми сводами, с расположением электрододержателей над сводом печи (1) .

Недостатками этих печей являются недоступность.шихты в печи для обслу- 15 живания и наблюдения, недоступность конструкций в подсводовом пространстве и сложность регулирования процесса выплавки высокопроцентного фер° р ос или ция . 20

Известна рудно-термическая ферросплавная электропечь, содержащая футерованную ванну, электроды с электрододержателями, вытяжной зонт и систему подачи шихты по рукавам f2) . 25

Однако в известной печи до 10/ вос. становнтеля сгорает на поверхности колошника, что приводит к недоиспользованию восстановителя, увеличению расхода электроэнергии и снижению производительности печи.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение удельного расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем З что рудно-термическая ферросплавная электропечь, содержащая футерованную ванну, электроды с электрододержателями, вытяжной зонт, систему подачи шихты по рукавам, снабжена водоох- @ лаждаемой плитой, установленной в вы тяжном зонте над электрододержателями, вытяжной зонт установлен на высоте 0,3-0,8 длины хода электрода от верхнего торца ванны и выполнен с бортовыми отсосами по внутреннему периметру, причем водоохлаждаемая плита размещена внутри вытяжного зонта на расстоянии 1, 1-1,4 длины хода электрода от нижнего торца зонта, а шихтовые . рукава ниже уровня водоохлаждаемой с плиты выполнены охлаждаемыми, На чертеже изображена печь, общий

Вид е

Печь включает футерованную ванну 55

1, электроды .2, электродержатели 3, вытяжной зонт 4 с вытяжными окнами, бортовыми откосами 5 по внутреннему периметру нижнего конца, систему подачи шихты по рукавам 6 к электродам

2, водоохлаждаемую плиту 7, размещенную внутри зонта 4 на расстоянии

1, 1-1,4 хода э,пектродов 2 от нижней кромки зонта 4. В состав печи входят контактные щеки 8, несущие цилиндры

9, механизмы 10 перемещения электро дов 2 и печные карманы 11. Нижние кон. цы шихтовых рукавов 6, расположенные под сводом, выполнены охлаждаемыми.

Печь работает следующим образом.

Шихта, например, для выплавки высокопроцентного ферросилиция из печных карманов 11 по рукавам 6 поступает к электродам 2 в ванну 1 электро-печи, Положение рукавов 6 обеспечивает требуемую топографию шихты в печи.

Электрододержатели 3 укреплены под охлаждаемой плитой 7. Печнь;е газы под нимаются по периферии относительно электродов, что повышает срок службы электрододержателей и контактных щек.

Узлы токоподвода работают при температуре ниже той, что характерна для открытых печей. Элект рос опротивление их, узлов при пониженной температурой меньше, и общие потери электроэнергии уменьшаются. Восстановигель и печные газы на колошнике не сгорают, что приводит к понижению температур на злектрододержателях и контактных щеках и уменьшению потерь электроэнергии.

Восстановитель используется полнее, что вызывает повьш ение производительности печи.

Через зазор между торцом ванны 1 и и зонтом 4 удобно вести наблюдение за состоянием шихты на колошнике и состоянием конструкций в подсводовом пространстве. Величина зазора между ванной 1 и зонтом 4 0,3-0 8 длины хода электродов установлена экспериментально и зависит от марки ферросплава.

Высота расположения охлаждаемого свода 7 на расстоянии 1, 1-1,4 длины хода электродов от нижней кромки зонта 4 выбрана экспериментально при опытной эксплуатации печи. При высоте расположения свода меньше t 1 хода электродов от нижней кромки зонта 4 электрододержатели 3 и контактные щеки 8, а также коммуникации токоподвода и охлаждения в своем положении приближаются к зоне высоких температур, что снижает срок их службы и увеличивает потери электроэнергии.

1133297

Составитель В.Черняков

Техред Т.Маточка Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Джуган

Заказ 9924/25 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При расположении плиты 7 выше 1,4 длины хода электродов от нижней кромки зонта 4 излишне увеличивается длина рабочего участка электрода 2, что увеличивает потери электроэнергии. 5

Расположение бортовых откосов по внутреннему периметру нижнего конца вытяжного зонта обеспечивает отсос печных газов по всей поверхности колошника и улучшает регулирование процесса плавки. Металлоконструкции печи, расположенные выше охлаждаемой плиты, работают при низкой температуре.

Экономический эффект от использования изобретения составляет 150 тыс. руб в год на 1 печь.

Руднотермическая ферросплавная электропечь Руднотермическая ферросплавная электропечь Руднотермическая ферросплавная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Наверх