Устройство для резки жгута химических волокон

 

. 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЖГУТА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, содержащее приводную ножевую головку, ножи ко торой равномерно размещены на ободе головки вдоль нее под углом к продольной оси с возможностью взаимодействия с протйворежущей пластиной, и неподвижно уста новленный между парой роликов для подачи жгута и ножевой головкой направитель жгута с каналом для прохода жгута, отличающееся тем, что, с целью улучщения его эксплуатационных свойств, направитель выполнен в виде короба и его канал имеет в поперечном сечении форму трапеции с расположенным ее большим основанием со стороны конца ножей , установленного со смешением в противоположную направлению вращения головки сторону относительно линии, проходящей через другой конец ножей параллельно оси головки, и с размещенной перпендикулярно основаниям боковой стороной, обращенной к противореж оцей пластине.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И1

1 А

4(51 О 01 G 104

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3599386/28-12 (22) 02.06.83 (46) 07.01,85. Бюл. No 1 (72) Е. А. Карлик, В. Ф. Назаров и

Н. А. Дорофеев (53) 677.051.162 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ М 1178168, кл. 29 а, 6/05, опублик. 1965 (прототип). (54)(57). 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ЖГУТА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, содержащее приводную ножевую головку, ножи которой равномерно размещены на ободе головки вдоль нее под углом к продольной оси с возможностью взаимодействия с противорежущей пластиной, и неподвижно установленный между парой роликов для подачи жгута и ножевой головкой направитель жгута с каналом для прохода жгута, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения его эксплуатационных свойств, направитель выполнен в виде короба и его канал имеет в поперечном сечении форму трапеции с расположенным ее большим основанием со стороны конца ножей, установленного со смещением в противоположную направлению вращения головки сторону относительно линии, проходящей через другой конец ножей параллельно оси головки, и с размещенной перпендикулярно основаниям боковой стороной, обращенной к противорежущей пластине.

1133315

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что короб установлен с возможностью контактирования частью одной торцовой поверхности с приводным роликом для подачи жгута, а частью другой торцовой поверхности — с противорежущей пластиной.

3. Устройство по п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на обращенной к ножевой головке торцовой поверхности короба выполнена выемка радиусом, большим радиуса окружности расположения свободных кон

Изобретение относится к производству химических волокон и касается устройств для резки жгута химических волокон, Известно устройство для резки шпапельных волокон, содержащее приводную ножевую головку, ножи которой равномерно размещены на ободе головки .вдоль нее иод углом к продольной оси с возможностью взаимодействия с противорежущей пластиной, и неподвижно установлен- 1О ный между парой роликов для подачи жгута и ножевой головкой направитель с каналом для прохода жгута (11.

Недостатком, снижающим эксплуатационные свойства известного устройства, является низкая суммарная линейная плотность жгута, подаваемого на резку, и большой разброс по длине между волокнами из-за криволинейной формы режущей кромки горловины каждого отверстия в противо- 20 режущей пластине.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для резки жгута химических волокон, со- 25 держащем приводную ножевую головку, ножи которой равномерно размещены на ободе головки вдоль нее под углом к продольной оси с возможностью взаимодействия с противорежущей пластиной, -и неподвижно установленный между парой роликов для подачи жгута и ножевой головкой направитель жгута с каналом для прохода жгута, направитель выполнен в виде короба и его канал имеет в поперечном. сечении форму трапеции:с расположенным ее большим основанием со стороны конца ножей, установленного со смещением в противоположную направлению вращения головки сторону отноцов ножей на величину, соизмеримую с диаметром отдельных волокон жгута.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что расположенная со стороны противорежущей пластины стенка короба установлена с зазором относительно соседних стенок его, соизмеримым с диаметром отдельных волокон жгута, и неподвижно, при этом короб подпружинен относительно неподвижно установленной со стороны про. тиворежущей пластины его стенки. сительно линии, проходящей через друтой конец ножей параллельно оси головки, и с размещенной перпендикулярно основаниям боковой стороной, обратценной к противорежущей пластине.

Короб установлен с возможностью контактирования частью одной торцовой поверхности с приводным роликом для подачи жгута, а частью другой торцовой поверхности с противорежущей пластиной.

На обращенной к ножевой головке торцовой поверхности короба выполнена выемка радиусом, большим радиуса окружности расположения свободных ножей на величину, соизмеримую с диаметром отдельных волокон жгута.

Расположенная со стороны противорежущей пластины стенка короба установлена с зазором относительно соседних стенок его, соизмеримым с диаметром отдельных волокон жгута, и неподвижно, при этом короб подпружинен относительно неподвижно установленной со стороны противорежущей пластины его стенки.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема расположения ножей на ножевой головке; на фиг. 3 — короб в аксонометрии;. на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 5 — вариант выполнения короба, поперечное сечение.

Устройство содержит ведущий 1 и ведомый 2 ролики, подающие путем проталкивания жгута 3 жесткого произвольно распушающегося волокна в неподвижный направитель в виде короба 4 с противорежущей пластиной 5, на выходе из которого установлена приводная ножевая головка 6. Ножи 7 головки равномерно размещены на его ободе вдоль нее под углом х к продольной оси, Наличие между стенкой короба, расположенной со стороны противорежущей пласти4о ны, и соседними стенками зазора, величина которого соизмерима с диаметром отдельных волокон жгута, и подпружинивание короба относительно этой его стенки способствует постоянной уплотненности жгута независимо

45 . от произвольных изменений его суммарной линейной пластины. Это также способствует повышению качества резания — уменьшению величины разброса по длине между отдельными отрезанными волокнами, улучшению экс50 плуатациониых свойств устройства.

3 1133

Канал 8 короба. имеет в поперечном сечении форму трапеции с расположенным ее большим основанием 9 со стороны конца

10 ножей, установленного со смещением в противоположную направлению вращения головки сторону относительно линии, проходящей через друтой конец 11 ножей параллельно оси головки. При этом размещенная перпендикулярно основаниям 9 и 12 боковая сторона 13 трапеции обращена к противорежушей пластине 5. Короб установлен с возможностью контактирования частью торцовой поверхности 14 с приводным роликом 1, а другой торцовой поверхностью 15 — с противорежушей пластиной 5. На обращенной к ножевой головке торцовой поверхности короба выполнена выемка 16 с радиусом, большим окружности расположения свободных концов 17 ножей на величину, соизмеримую с диаметром отдельных волокон жгута. Расположенная со стороны противорежущей пластины стенка 18 может быть установлена с зазором относительно соседних стенок

его, .соизмеримым с диаметром отдельных

BoJIoKoH .жгута H неподвижно, при 3ТОМ ко; 25 роб подпружинен пружиной 19 относительно неподвижно установленной со стороны про- ° тиворежущей пластины его стенки 18.

Вращающиеся ролики 1 и 2 подают жгут

3 жесткого; имеющего тенденцию к произвольному хаотическому распущению, химического волокна в зону беззазорного взаимодействия противорежушей пластины и ножей в зев режущей пары, проталкивая его npu этом через канал короба 4. Наклон ножей под углом a(, предназначен для того, чтобы 35 жгут Перерезался не сразу, а постепенно, от одного опережающего в движении конца ножей к другому отстающему в движении концу, и чтобы ножи не наталкивались на противорежущую пластину, которая подпружинена (не показано), а плавно заходили под нее. При этом режущая пара (нож и противорежушая пластина) образуют эев, подобный зеву, образуемому между лезвиями обычных ножниц при перерезации какого-либо материала. В процессе резания жгут волокон. в первоначальный момент уплотняется между ножом и противорежущей пластиной и одновременно выталкива* ется из зева реакциями сил резания, дейст315 4 вуюшими со стороны режущей пары на жгут. В процессе такого взаимодействия с режущей парой хаотически извитые, отклоняющиеся от общего направления движения -и придающие распущенность жгуту волокна параллелизуются и выравниваются, смещаясь к концу 10 ножей. Придание поперечному сечению канала короба 4 формы трапеции облегчает проталкивание жгута через короб, а смещающиеся к концу 10 ножей волокна успевают параллелизоваться и выравниваться в относительно более свободном пространстве канапе короба у основания 9 по сравнению с наличием такого пространства со стороны основания 12 поперечного сечения короба. Использование явления уплотнения и принудительного сдвига волокон в процессе резания в зеве режущей пары позволяет уменьшить величину разброса по длине между отдельными короткими (в зависимости от заданной длины резки 3,5 или 7 мм) отрезками волокон.

Короб установлен таким образом, что он контактирует частью одной торцовой поверхности стенки с ведущим роликом, а другой торцовой поверхностью этой же стенки — с противорежушей пластиной. Это позволяет предохранять ведущий ролик от возможных подмотов жгута. Кроме того, это позволяет ориентировать короб в рабочем положении.

Наличие выемки 16 позволяет увеличить ресурс работы короба, одновременно не позволяя концу жгута распушаться в хаотичных направлениях непосредственно перед подачей в зев режущей пары.

1133315 б 7 юг. 2

Фиг.4

Составитель Н. Тимофеева

Техред Л.Мартяшова Корректор А. Тяско

Редактор Н. Яцола

Заказ 9929/26 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4,4 — 4 рт8ернуп70

A -А по8ернута

17 18

Устройство для резки жгута химических волокон Устройство для резки жгута химических волокон Устройство для резки жгута химических волокон Устройство для резки жгута химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью или с хлопком, или с химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области получения механическим путем штапелированного льняного волокна и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью, а также с хлопком или химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к механическому способу штапелирования лубяных волокон и может использовано, например, при получении льняного котонина при производстве льносодержащих пряж

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к механическому способу штапелирования лубяных волокон, и может быть использовано, например, при получении льняного котонина при производстве льносодержащих пряж

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области получения механическим путем штапелированного льняного волокна, и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью, а также с хлопком и с химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон
Наверх