Способ определения глубины бурения для взрывного дробления горных пород

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ БУРЕНИЯ ДЛЯ ВЗРЫВНОГО ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД, заключающийся в измерении крепости горных, пород и определении величины сопротивления по подошве в каждой скважине взрывного блока. лйчающийся тем, что. о т с целью повышения точности определе-i НИН глубины бурения, измерение крепости горных пород осуществляют в процессе бурения в каждой скважине взрьганого блока на заданном интервале углубления до отметки подошвы уступа, устанавливают зависимость каждого последующего значения крепости от предьщущих, по полученной зависимости находят крепость горных пород ниже отметки подощвы уступа, а глубину бурения определяют по формуле , ь пер, где W - величина сопротивления по подошве; гп-ц . прогнозируемая крепость горных пород ниже подощвы уступа J R - коэффициент, учитывающий свойства ВВ, диаметр сква.жины и плотность заряжения.

СВОЗ СОВЕТСНИХ

МСМА

РЕСПУЬЛИН

4 (51) Е 21 В 44/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и AOTOPCNOMV СВИ1ВТЮЪСТВТ

9% -k iF, ь (Гг „" где % величина сопротивления по подошве," прогнозируемая крепость горных пород ниже подошвы уступа, I коэффициент, учитывающий свойства ВВ, диаметр сква; зины и плотность заряжения. (21) 3649282/22-03. (22). 05.10.83 (46) 07.01.85. Бюл. У 1 (72) А.В.Лалетин, В.И.Усачев,, Г.Г.Гомелаури, Н.В.Шевченко, Н.Н.Уркин и Н.А.Комаров (71) Якутский научно-исследовательский и"проектный институт алмазодобы.вающей промышленности (53) 622.242(088.8) (56) }. Авторское свидетельство СССР

Ф 800592, кл. Р 42 0 3/04, 1979.

2. Друковский М.Ф. и др. Управление действием взрыва скважинных зарядов на карьерах. N. "Недра", 1980, с. 68-72. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ

БУРЕНИЯ ДЛЯ ВЗРЫВНОГО ДРОБЛЕНИЯ ГОРHIIX ПОРОД, заключающийся в измерении крепости горных пород и определении величины сопротивления по подошве в каждой скважине взрывного блока,. о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определе-, ..SU„„11 А ния глубины бурения, измерение крепости горных пород осуществляют в процессе бурения в каждой скважине взрывного блока на заданном интервале углубления до отметки подошвы уступа, устанавливают зависимость каждого последующего значения крепости от предыдущих, по полученной зависимости находят крепость горных пород ниже отметки подошвы уступа, а глубину бурения определяют по фор муле

1133383

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам и устройствам оперативного управления процессом бурения взрывных скважин.

Известен способ определения пере- бура для взрывной отбойки массива горных пород, согласно которому перебур определяется для каждого ряда скважин и между рядами и располагается в зоне максимальных напряже- 10 ний )1j .

Недостатком способа является низкая точность определения перебура, вследствие того, что прочностные свойства горных пород во взрывном блоке принимаются постоянными и учитывается только напряженное состоя,ние горного массива.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является 20 способ определения глубины бурения для взрывного дробления горных пород, заключающийся в измерении крепости горных пород и определении величины сопротивления по подошве в каждой скважине взрывного блока (2J .

Недостатком известного способа является то, что с его помощью невозможно точно определить глубину бурения индивидуально для каждой скажи- З0 ны,так как крепость горного массива оценивается по кернам геологических скважин, а для месторождений со слоистым залеганием горных пород с малыми углами падения(вследствие значительной перемежаемости слоев) наблюдается существенное изменение прочностных свойств по глубине скважины. Поэтому вычисленная глубина бу» рения может значительно отличаться 40 от необходимой, что ведет к некачественной проработке подошвы уступа или излишнему ее разрушению.

Цель изобретения — повышение точ45 ности определения глубины бурения для взрывного дробления горных пород.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения глубины бурения для взрывного дробле, ния горных пород, заключающемуся в измерении крепости горных пород и определении величины сопротивления по подошве в каждой скважине взрывного блока, измерение крепости гор" 55 ных пород осуществляют в процессе бурения в каждой скважине взрывного блока на заданном интервале углубления до отметки подошвы уступа, устанавливают зависимость каждого последующего значения крепости от пре- дыдущих, по полученной заьисимости находят крепость горных пород ниже отметки подошвы уступа, а глубину бурения определяют по формуле где W — величина сопротивления по подошве, Fù, — прогнозируемая крепость горных пород ниже подошвы уступа, Й вЂ” коэффициент, учитывающий свойство ВВ, диаметр скважины и плотность заряжения.

Сущность способа заключается в следующем.

Перед обуриванием взрывного блока определяют величину сопротивления по подошве, исходя из необходимой степени дробления горных пород.

В процессе эксплуатационного бурения непрерывно измеряют крепость обуриваемых горных пород одновременно с углублением буровой штанги в горный массив. При углублении буровой штанги на заданный интервал фиксируют суммарное значение крепости горных пород на этом интервале. При углублении буровой штанги на следую- щий интервал снова фиксируют суммарное значение крепости горных пород на этом интервале. Этот процесс продолжается до тех пор, пока буровая штанга не достигнет отметки подошвы уступа. В результате этого оказываются зафиксированными значения крепости горных пород по интервалам от устья скважины до отметки подошвы уступа.

Величину интервала выбирают исходя из условий задания необходимой точности регистрации. измерений по длине скважины, например, равной допустимой ошибке измерений.

По полученным значениям крепости горных пород устанавливают зависимость каждого последующего значения крепости от статически зависимого числа предыдущих в виде формулы „-а,+2: а, F;, =1 где й1 — количество статистически зависимых предыдущих зна1133383

Составитель И.Назаркина

Техред М. Пароцай

Редактор О.Бугир

Корректор Г.Решетник Заказ 9934/29 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4 чений крепости горных пород, — последующее значение кре м+ <) пости — — предыдущие значения крепос1)i г

1 ти, ц,0 „ — коэффициенты статистической связи, k

По установленной зависимости определяют прогнозируемую крепость горных пород ниже подошвы уступа и вычисляют глубину бурения по формуле

2Ф -1с /Г пер,,7 " (. гдето,,,— прогнозируемая крепость (м горных пород ниже подошвы уступа, . Ъ вЂ” величина сопротивления по подошве, — коэффициент, учитывающий свойства ВВ, диаметр скважины, плотность заряжения .

Точность определения величины пе. ребура повышается за счет того, что крепость горных пород ниже отметки подошвы уступа определяется в области действия концевой части каждой взрывной скважины.

Повьппение точности определения величины перебура позволяет сократить объем буровых .работ.

По сравнению с известным предлагаемый способ повышает точность определения величины перебура для взрывного дробления горных пород за счет того, что величина перебура определяется в зависимости от прогнозной крепости горных цород ниже отметки подошвы уступа в каждой скважине взрывного блока.

По сравнению с базовым объектом, согласно которому величина перебура принимается постоянной для всего карьера, предлагаемый способ имеет большую точность.

Способ определения глубины бурения для взрывного дробления горных пород Способ определения глубины бурения для взрывного дробления горных пород Способ определения глубины бурения для взрывного дробления горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике измерения продольных колебаний распространяющихся по бурильной колонне при вертикальном сейсмическом профилировании при проведении геофизических работ
Наверх