Способ изготовления магнитопровода электрической машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 4(59 Н 02 К 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧЙРЫТИЙ

Н АВТОРСНОФУФ CSINETRAhCTRV.(21) 3442313!24-07 (22) 08.06.82 (46) 07.01.85. Бюл. Ф (72) Е.С.Гомануха, Я.И.Хант, В.Г.Стогов и Ю.А. Кремешный (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (53) 621.313.44(088.8) (56) 1. Патент США 9 4206621, кл. 72-130, 1 980 .

2. Патент США Ф 3225424, кл. 29-605, 1965. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГ,НИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, . включающий изготовление ярма, эубцо-. вой зоны путем навивки в спираль ленты ферромагнитного материала с пред. варительно образованными в ней зубцами и элементами перехода между зубцами, образующих дно паза, и установтличаку зубцовой зоны в ярмо о т л и ю itt и и с я тем, что, с целью экономии ферромагнитного материала, пазы в зубцовой зоне образуют путем выполнения в ленте ферромагнитного материала просечек по форме зубцов так,что элементы перехода между зубцами располагают но- высоте просечек, соответствуюпЩх сторонам зубцов а В корон кезба у ца между смежными элементами перехода образуют углубления, и последующего разнесения ленты по элементам перехода, изгибая их в форме петли и обеспечивая расстояние, равное зубцовому делению в магнитопроводе, g в ярме со стороны зубцовой эоны вытановке эубцовой эоны в ярмо углуб- ления в коронке зубца совмещают е выступами и ярме, а элементы перехода между зубцами с впадинами в ярме.

1133638

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю- шийся тем, что из полосы ферромагнитного материала выполняют две ленты с зубцовыми зонами, при этом располагают головки зубцов каждой из лент на противоположных кромках полосы со смещением зубцов по противоположным кромкам полосы на половину ширины зубца,а элементы перехода каж" дой из зубцовой зоны входят в углубления в коронках зубцов другой ленты.

3. Способ по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, ярмо навивают из ленты ферромагнитного материала с предварительно выполненными

Изобретение относится к технологии изготовления магнитопроводов электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен способ изготовления магнитопровода статора электрической машины, по которому ленту электротехнической стали разделяют на две симметричные с пазами и зубцами, причем каждый зубец имеет центральные высечки, образующие на краю зубца два выступа, а с противоположной стороны ленты на краю ее против зубца выполнены клиновидные просечки, кото. рые способствуют навивке ленты на ребро. После навивки ленты в спираль клиновидные просечки сминаются, и из них образуются радиальные стыки ленты, направленные от внутреннего диаметра к зубцам, затем выступы на .: зубцах отгибают в разные стороны, образуя прикрытие паза(13.

Однако способ не применим в малых электрических машинах с небольшой ши риной зубца.

Известен также способ изготовления магнитопровода электрической машины, включающий изготовление ярма, зубцовой зоны путем навивки в спираль ленты ферромагнитного материала с предварительно образованными в ней зубцами и элементами перехода между зубцами, образующих дно паза, О установку зубцовой зоны в ярмо(23. по кромке ленты выступами и впадинами с шагом, равным шагу зубцового -; деления.

4. Способ по пп.1-3, о т л и ч аю шийся тем, что из полосы ферромагнитного материала изготавливают две ленты для ярма, располагая впадины и выступы по середине полосы, при этом впадины каждой из лент образуют выступы в другой ленте.

5. Способ по п.3, о т л и ч а юшийся тем, что зубцовая зона навивается из двух лент, зубцы которых выполнены с усиками, направленными в каждой из лент в противоположные стороны DT оси зубца.

Однако при изготовлении эубцовой зоны известным способом часть зубцовой зоны, соответствующей пазам, идет в отходы.

Цель изобретения — экономия ферромагнитного материала.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовлеЮ ния магнитопровода электрической машины, включающему изготовление ярма, зубцовой зоны путем навивки в пираль ленты ферромагнитного матеиала с предварительно образованными в ней зубцами и элементами перехода между зубцами, образующих дно паза, и установку зубцовой зоны в ярмо, пазы в зубцовой зоне образуют путем выполнения в ленте ферромагнитного

2g материала просечек по форме зубцов так, что элементы перехода между зубцами располагают по высоте просечек, соответствующих сторонам зубцов, а в коронке зубца между смежными элемен25 тами перехода образуют углубления, и последующего разнесения ленты но элементам перехода, изгибая их в форме петли и обеспечивая расстояние, равное зубцовому делению в магнитопроЗб воде, в ярме со стороны зубцовой зоны выполняют впадины и выступы и при установке зубцовой зоны в ярмо углубления в коронке зубца совмещают с выступами в ярме, а элементы перехода между зубцами с впадинами в ярме.

113363

Из полосы ферромагнитного материала выполняют две ленты с зубцовыми зонами, при этом располагают головки зубцов кажцой из лент на противоположных кромках полосы со смещением зубцов по противоположнЫм кромкам полосы на половину ширины зубца, а элементы перехода каждой из зубцовой зоны входят в углубления в коронках зубцов другой ленты. 10

Ярмо навивают из ленты феррОМаГнитного материала с предварительно выполненными по кромке ленты выстунами и впадинами с шагом, равным шагу зубцового деления. 15

Из полосы ферромагнитного материала изготавливают две ленты для ярма, располагая впадины и выступы по серединеполосы,при этом впадины каждой из лент образуют выступы в дру — (2О

Гой ЛЕНТЕ.

Зубцовая зона навивается из двух лент, зубцы которых в..полнены с усиками, направленными в каждой из лент

В противоположные сторОны От Оси .зубца.

На фиг.1 изображено выполнение просечек з ленте ферромагнитного материала с последующим разнесением ленты по перемычкам, на фиг.2 — навивка ленты в спираль;на фиг.3 — эле.мент зубцовой зоны магнитопровода, на фиг.4 — изготовление двух лент из полосы для ярма, на фиг.5 — навивка ярма магнитопровода, на фиг.6навивка эубдовой зоны из двух лент;

35 на фиг.7 — магнитонровод статора электрической машины, на фиг..8 — магнитопровод ротора.

Изготовление магнитопровода электрической машины происходит в следующей технологической последовательности

Изготавливают зубцовую зону 1 путем навивки в спираль ленты 2 ферро- 45 магнитного материала (фиг.2) с предварительно образованными B ней зубцами 3 и элементами 4 перехода между зубцами 3, образующих дно паза 5.

Пазы 5 в зубцовой зоне 1 образуют SO путем выполнения в ленте 6 ферромагнитного материала просечек 7 но форме зубцов 3 так, что элементы 4 перехода между зубцами 3 располагают по высоте просечек 8, соответствую- 55 щих сторонам зубцов 3. Н коронке зубца 3 между смежными элементами 4 перехода образуют углубления 9. После

8 4 выполнения просечек 7 производят разнесение ленты 6 по элементам 4 перехода, изгибая их в форме петли 10 и обеспечивая расстояние, равное зубцовому делению в магнитопроводе (фиг.i).

Далее изготавливают:ярмо 11, в котором со стороны зубцовой зоны (фиг. 5) выполняют впадины 12 и выступы 13, а при установке зубцовой зоны 1 в ярмо 11 углубления 9 в коронке зубца 3 совмещают с выступами 13 в ярме, а переходные эле- менты 4 между зубцами 3 с впадинами 12 в ярме 11 (фиг.7 и 8).

Из полосы 14 ферромагнитного материала выполняют две ленты 2 с зубцовыми зонами 1, ри этом располагают головки зубцов каждой иэ лент 2 на противоположных кромках. 15 и 16 полосы 14 со смещением зубцов 3 по противоположным кромкам полосы на половину ширины зубца, а элементы 4 перехода каждой иэ эубцовой эоны входят в углубления 9 в коронках зубцов другой ленты.

Возможен вариант выполнения зубцовой зоны.1, в котором с технологической точки зрения предусмотрено небольшое отверстие 17 (фиг.3) в элементах 4 перехода. Для улучшения формования зубцовой зоны и увЕличения жесткости при сборке в отверстие 17 вводится проволока 18.

Ярмо 11 может быть выполнено прессованием из монолитной стали, либо навито из ленты 19 ферромагнитного материала с предварительно выполненными по кромке ленты выступами 13 и впадинами 12 с шагом, рав- ным шагу зубцового деления. Ярмо 11 может быть также выполнено иэ полосы 20 ферромагнитного материала (фиг.4), из которой получают две ленты 19, при этом впадины 12 и выступы 13 располагают.по середине полосы, в впадины 12 каждой иэ лент 19 образуют выступы 13 в другой ленте.

В зависимости от исполнения магнитопровода располагают соответственно и зубцы с пазами. Для стато ра открытие паза обращено к внутренней расточке пакета, а для ротора в противоположную сторону Воз- можен вариант выполнения зубцовой зоны с полузакрытыми пазами. В таком случае берут две ленты 20 и 21 (фиг.6), у которых усики 22 направ1)33638 лены в противоположные ст.-:ро:->ы от оси зубца. Эти ленты складывают вместе и сворачивают в спираль. В собранном состоянии усики 22 располо:. ны в шахматном порядке iiG, : пазо:. . один против другого, а прос = -å-.:: ду ними составляет открь тие и-: з- . предназначенное для ввода всыпнс>,:

4 обмотки.

Образованные цилиндры частей маг. — .С нитной цепи электрической машины соединяют посредством ввода выступов ярма во впацины зубцовой зоны.

Посадка может осуществлятъся как в холодном состоянии„ так и в горячем, >5

При сборке магнитопровода статора разогревают ярмо до 300 †3 С, а для

» . Гн>к: Q>>j Î)»>>iè jiGTcipB зубцовуIQ зо ну. После сборки магнитопровода статоря,ли ротора поверхности обраш,.>;.ы-- к воздушному зазору обрабатыва:;..;:.. >.секим> =.ëññoáîè. При этом

".;,.>г < кромок зубцов технологи",к."туг ы 23, образованные при ,.:":.",. усиков 22. После механической обработки расточек магнитопровода ста-! ора и ротора пазы заполняют обмот;;ой> и дальнейшая сборка электрической машины осуществляется по извест> ех>> ологии.

Язобретение позволяет экономить ферромагнитный материал путем его рационального раскроя.

)133638

1133638

1133б38

1133638

Составитель А.Линева

Техред М.Надь

Корректор Л. Пилйпенко

Редактор Р,Цицика

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Î35, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9958/42

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления магнитопровода электрической машины Способ изготовления магнитопровода электрической машины Способ изготовления магнитопровода электрической машины Способ изготовления магнитопровода электрической машины Способ изготовления магнитопровода электрической машины Способ изготовления магнитопровода электрической машины Способ изготовления магнитопровода электрической машины Способ изготовления магнитопровода электрической машины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в отраслях промышленности, связанных с изготовлением, эксплуатацией и ремонтом электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения носителя инструментов для проведения проверки динамоэлектрической машины, которая содержит статор и ротор

Изобретение относится к области электротехники, а именно к производству постоянных магнитов для электротехнических изделий - роторов, электродвигателей, электрогенераторов

Ротор // 2125757
Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сборке роторов электрических машин

Изобретение относится к технологии изготовления сборных витых магнитопроводов, используемых, например, в электромашиностроении
Наверх