Выталкивающее устройство к штампу

 

1. ВЫТАЛКИВАЮЩЕЕ УСТРОЙдТБО К ШТАМПУ, содержащее размещаемые в нижней плите штаг-ша ступенчатую втулку с отверстиями, шары, установленные в этих отверстиях, выталкиватель, поворотный одноплечий рычаг, устанавливаемьй с возможностью взаимодейств1 я с выталкивателем и втул кой, закрепляемую на верхней плите штампа тягу с профилированным свободныь концом, установленную соосно втулке с возможностью взаимодействия профилированным концом с шаром втулки, отличающееся тем, что, с .целью повышения долговечности , отверстия во втулке образованы в ее большой ступени, обращенной к тяге, в виде тангенциальных пазов, продольные оси .которых вьтолнены скрещивающимися с осью втулки,а поперечное сечение ее меньшей ступени выполнено многогранным, при этом тяга подпружинена в направлении втулки и установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси. 2, Устройство по п. 1, о т л ичающе вся тем, что угол скрещивания оси втулки и оси каждого паза выбран в пределах 30-60,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1=ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф %

° °

° 4 (21) 3642560/25-27 (22) 19.09.83 .{46) 15. .01. .85. .Бюл. 11 2 (72) С.Б. Муравский и Л.С. Муравская (71) Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (53) 621.73.046(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 519265, xzI. В 21 J 13/02, В 21 J 13/14, В 21 Ь 45/ОО, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 852423, кл. В 21 J 13/02, В 21 J 13/14, В 2,1 D 45/00, 27.06.79 (прототип)., (54)(57) 1. ВЪ|ТАЛКИВАЫЩЕЕ УСТРОЙ ТВО

К ШТАМПУ, содержащее размещаемые в нижней плите штампа ступенчатую втулку с отверстиями, шары, установленные в этих отверстиях, выталкиватель„ поворотный одноплечий рычаг, устанавливаемый с возможностью взаи-

„.SU„, 3134274 А

4(5t) В 21 J 13/02; В 21 3 13/14;

В 21 D 45/00 модействйя с выталкивателем и втулкой, закрепляемую на верхней плите штампа тягу с профилированным свободным концом, установленную соосно втулке с возможностью взаимодействия профилированным концом с шаром втулки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности, отверстия во втулке образованы в ее большой ступени, обращенной к тяге, в виде тангенциальных пазов, продольные оси.которых выполнены скрещивающимися с осью втулки,a поперечное сечение ее меньшей ступени выполнено многогранным, при этом тяга подпружинена в направлении втулки и установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси.

2е Устройство по Ilo 1у о T л H ч а ю щ е е с я тем, что угол скрещивания оси втулки и оси каждого паза, выбран в пределах 30-60

1134274

Изобретение относится к обработ- ке металлов давлением, в частности к конструкциям выталкивающих уст" ройств, предназначенных для удаления деталей из штампа.

Известно выталкивающее устройство к штампу, содержащее размещенные в нижней плите штампа и взаимосвязанные между собой выталкиватели, рычаги и толкатель, выполненный в виде втулки с диаметрально расположенными пазами, установленные в последних подпружиненные относительно ниж-: ней плиты штампа полэушки с профилированными поверхностями, вэаимодей-15 ствующие с одной стороны с роликами, закрепленными в этой же плите штампа, а с другой стороны — с профилированными проточками свободного конца тяги, закрепленной в верхней плите штампа (1 ).

Недостатками данного устройства являются ненадежность его в работе и сложность конструкции иэ-эа применения подвижных элементов (ползушек), контактирующих с тягой IIo клиновым поверхностям, требующих точной нх подгонки. Иначе образуются задиры по контактным поверхностям, ведущие к поломке ползушек и тяги.

ЗО

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является выталкиваерее устройство к штампу, содержащее размещаемые в нижней плите штампа . ступенчатую втулку с отверстиями, шары, установленные в этих отверстиях, выталкиватель, поворотный одноплечий рычаг, устанавливаемый с возможностью взаимодействия с выталкивателем и втулкой, закрепляемую на верхней плите штампа тягу с профилированным свободным концом, установленную соосно втулке с воэможностью взаимодействия профилированным концом с шарами втулки (2g.

Недостатком известного устройства является то, что в начальный мо мент выталкивания возникают высокие контактные напряжения в шарах, приводящие к образованию задиров на контактирующих поверхностях, интенсивному износу шаров и взаимодейст" вующих с ним деталей, вследствие чего снижается долговечность всего устройства.

Цель изобретения — повышение долговечности устройства.

Иоставленная цель достигается тем, что в выталкивающем устройстве к штампу,, содержащем размещаемые в нижней плите штампа ступенчатую втулку с отверстиями, шары, установленные в этих отверстиях, выталкиватель поворотный одноплечий рычаг, устанавливаемый с возможностью взаимодействия с выталкивателем и втулкой, закрепляемую на верхней плите штампа тягу с профилированным свободным концом, .установленную соосно втулке с возможностью взаимодействия профилированным концом с шарами втулки, отверстия во втулке образованы в ее большой ступени, обращенной к тяге, в виде тангенциальных лазов, продольные оси которых выполнены скрещивающимися с осью втулки, а поперечное сечение ее меньшей ступени выполнено многогранньм, при этом тяга подпр. жинена в направлении втулки и установлена с воэможностью поворота вокруг продольНой оси.

Угол скрещивания оси втулки и оси каждого паза вь бран в пределах

30 - 60

На фиг. 1 изображено выталкиваюь .e устройство, смонтированное в

:3 штампе в раскрытом положении; на фиг. 2 — то же. в конечном положении; на фиг,. 3 — разрез А-А на фиг.1 (вид на паэ}„" IIa фиг. 4 — разрез

Ь-Б на фиг. 2 (лоложени» шаров B исходном и рабочем положениях) на

1 фиг. 5 — вид В на фиr. 2.

Выталкивающее устройство монтируется в верхней 1 и нижней 2 плитах штампа. В верхней плите i закреплен пуансон 3 и установлена с возмож1 ностью вращения вокруг собственной оси подпружиненная пружиной 4 тяга 5.

На .свободном конце тяги 5 на определенном расстоянии от ее торца выполнена профилированная проточка 6 го высоте îëüøå диаметра шаров /.

При необходимости тяга может быть выполнена регулируемой по высоте, В нижней плите размещены матрица

8, выталкиватель 9, взаимодействующий с рычаг0I )О„ свободный конец которого контахтируе. со ступенчатой втулкой 11, станов; ечной соосно тяге в отверстии 12, выполненнэм со ступенью 13. при этом поверхности втулки и отверстия плиты в зоне контакта со свободным концом рычага выполнены соответственно многогранными.

3 11342

Для размещения шаров ? во втулке i1 в зоне контакта ее с тягой 5 выполнены сквозные копирные пазы 14 под углом с = 30 — 60 к оси втулки с рабочими поверхностями 15 и 16, а для удержания шаров к копирных пазах и в конусной концентричной проточке

17, которая выполнена в отверстии 12 верхней части нижней плиты 2, установлен упор 18 на пружине 19, дви- 10 жение которого ограничено ходом последней. Величина копирных пазов по длине определяется конструктивно в зависимости от рабочего хода выталкивателя, который может колебаться от — . до 11 глубины полости матрицы.

3

Устройство также содержит заготовку 20 и деталь 21.

Устройство работает следующим 2б образом.

Заготовку 20 устанавливают в рабочую зону штампа. Включают пресс (не,показан}. Опускаетсл плита 1 совместно с пуансоном 3 и тягой 5.

При подходе к нижней плите 2 тяга 5 входит в отверстие втулки 11 и давит на упор 18, сжимая пружину 19. В мо" мент совмещения профилированной про- точки 6 тяги 5 с шарами 7 (фиг. 2) последние закатываются в нее под воздействием конусной концентричной проточки 17. При дальнейшем перемещении плиты 1 вниз пуансон 3 деформирует заготовку 20 в матрице 8, образуя деталь 21. В этот момент тяга

5 с втулкой 11, рычагом 10 и выталкивателем 9 перемещается вниз. Б момент остановки втулки 11 тяга 5 профилированной проточкой 6, перемещая шары по поверхности 16 копирных пазов

14, обеспечивает принудительное вра74 щение шаров 7, которые вращают подпружиненную тягу 5.

При подъеме ползуна пресса совместно с верхней плитой 1 н ее деталями, т.е. пуансоном 3 и тягой 5, усилие тяги 5 передается шарами 7 через поверхность 15 копирных пазов

14 на втулку 11, рычаг 10, который, поворачиваясь, выталкивает деталь

21 из рабочей полости матрицы 8 выталкивателем 9. Усилие, действующее на втулку 11, состоит из двух составляющих сил, одна из которых действует вдоль оси тяги, а другая — перпендикулярно. При этом контакт шаров с тягой в профилированной проточке происходит по линии, что способствует провороту тяги вокруг собственной оси в момент выталкивания.

Величины составляющих сил могут колебаться в зависимости от угла наклона копирных пазов к оси тяги.

После завершения выталкивания при дальнейшем подъеме втулки 1 1 шары 7 выталкиваются в открытую конусную концентричную проточку 17. Пружина 19, освобождаясь„ разжимается, поднимая упор 18 в верхнее положение, фиксируя шары 7. Тяга 5 полностью выходит иэ зацепления с шарами, продолжая движение к исходному положению, создавая возможность свободного съема детали 21 и установки последующей заготовки 20.

Предлагаемое выталкивающее . сто ройство к штампу долговечно и обладает надежностью в работе, так как позволяет заменить процесс скольжения шаров на их гарантированное вращение, что уменьшает нагрузки на детали, контактирующие с шарами, повышает стойкость деталей устройства.

1334274

1134274

Составитель А. Пятаков

Техред С,Мигунова Корректор С. Шекмар

Редактор Т. Иитейко

Заказ 1.0001/8 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаМ изобретений и открытий

113035,- Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",, г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Выталкивающее устройство к штампу Выталкивающее устройство к штампу Выталкивающее устройство к штампу Выталкивающее устройство к штампу Выталкивающее устройство к штампу 

 

Похожие патенты:
Штамп // 1111315
Наверх