Лесопильная рама

 

ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, содержащая станину, шарнирно установленную , в прямолинейно направляющем аппарате пильную рамку и привод с кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого верхней частью кинематически связан со станиной, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий пиления, шарниры пилы эй рамки установлены в средней части ее высоты, а кинематическая связь шатуна со станиной выполнена в виде шарнирно закрепленных на шатуне ползунов и установленных на станине вертикальных направляющих.

00103 COBKTCHHX свичсвтн

РЕСИИ У1ИИ аа 01) .-4(51) В 27 В 3/12

4 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н свтввсномв сссщствъствн юсУД4РОтВенный КОмитет сссР ж нвннсв с (21) 3637193/29-15 ,; (22) 3 f .08.83 (46) 15.01 85. Бюл. Р 2 (72) А.И.Агапов (71) Кировский политехнический институт (53) 621.933 ° 611(088.8) (56) 1. Кузнецов М.А. Атлас конструкции деревообрабатывающих станков. М., "Лесная промышленность", 1969, с.41, рис. V, 2 ° Авторское свидетельство СССР

У 469588, кл. В 27 В 3/12, 1974 (протот:и). (54) (57) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, содержащая станину, шарнирно установленную.в прямолинейно направляющем аппарате пильную рамку и привод с кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого верхней частью кинематически связан со станиной, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий пиления, шарниры пилы эй рамки установлены в средней части ее высоты, а кинематическая связь шатуна со станиной выполнена в виде шарнирно закрепленных на шатуне ползунов и установленных на станине вертикальных направляющих.

1134367

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известна лесопильная рама, содержащая станину, шарнирно установлен- . ную в прямолинейно направляющем аппарате пильную рамку и привод с кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого посредством углового сек- 10 тора н новара связан со станнноа (1).

Известна также лесопильная рама, содержащая станину, ширнирно установленную в прямолинейно направляющем аппарате пнльную рамку н привод 15 с кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого верхней частью кинема:тически связан со станиной 21 .

Недостатками известных;лесопильных рам являются сложная конструкция 20 йз-за наличия большого количества кинематических пар)р их профиля, а также скобление при обратном ходе зубьями пил о дно пропила, что ухудшает условия пиления. 25

Цель изобретения — упрощение кон струкции лесопильной рамы и улучшение условий пиления.

Цель достигается тем, что .в лесопильной раме, содержащей станину, шарнирно установленную в прямолинейно направляющем аппарате пильную рамку и привод с кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого верхней частью кинематически связан со станиной, шарниры пильной рамки установлены в средней части ее высоты, а кинематическая связь шатуна со станиной вынолнена в виде шарнирно закрепленных на шатуне ползунов и ус- 4О тановленных на станине вертикальных направляющих.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема лесЬпильной рамы на фиг.

2 — то же, вид спереди.

Лесопильная- рама содержит привод, состоящий из электродвигателя 1, ведущего 2 и ведомого.3 шкивов, соединенных ремнями 4. Шкив 3 жестко установлен на коленчатом валу 5, который расположен в подшипниковых опорах 6. На коленчатом валу расположены кривошипы 7 с противовесами, которые пальцем 8 соединены с шатуном 9.

Симметрично продольной оси шатуна 9 закреплен стержень 10, на концах которого шарнирно установлены полэуны

11. Верхней головкой 12 шатун 9 соединен с пильной рамкой 13, которая шарнирно установлена в прямолинейно направляющем аппарате, состоящем из ползунов 14 и направляющих 15. Ползуны 11 установлены в вертикальных направляющих 16. а

Лесопильная рама работает следующим образом.

Движение от электродвигателя 1 передается коленчатому валу 5, от которого движение передается шатуну 9 и стержню 10 с полэунами 11, скользящими по направляющим 16, при этом верхняя головка 16 шатуна 9 перемещается по замкнутой траектории. Шатун 9 передает движение пильной рамке 13, которая получает сложное движение. В результате зубья установленных в пильной рамке 13 пил перемещаются по пересекающимся кривым. Такие траектории обеспечивают не только ис-. ключение скобления зубьями пил дна пропила, но и способствуют получению равномерной толщины среэаемой стружки. Требуемая траектория движения пильной рамки определяется величиной смещения стержня на шатуне от верхней головки шатуна и рас-. положением ползуиов на пильной рамке.

1134367

Составитель Н.Панов

Редактор М.Парфенова Техред Л.Микеш Корректор В.Гирняк

Заказ 10009/13 Тирах 1176 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ушгород, ул. Проектная, 4

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленнос .ти
Наверх