Лесопильная рама

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >835737

Goes Советских

Свииаиистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.79 (21) 2801534/29-15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования олисания 26.06.81 (51) М.Кл ЗВ 27 В 3 i12

Государственный комитет

:CCGP ло делам изобретений

H открытий (53) УДК 621.933.613 (088.8) 1

/1 (72) Авторы нзобретеооия Н . Г. Морозов, С. А. Волкодав, Г. H. Тагиев, М. С. Бирк ков1

В. А. Грибачев и А. И. Лукашенков

1 (71) Заявители Новозыбковское специальное конструкторское бюро деревообрабатывающих станков М 5 и Новозыбковский станкостроительный завод! и л

| » 1 л >.

Ф .л

i " "- )J.::.:0»™: (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА

Изобретение может быть использовано в лесопилыной п ро мышленности.

Известна лесопильная palMa, содвржащая пильную рамку, стан и ну с направляющим и и планетарные передачи с оориво шияами, установленными íà о сях сателлитов и шарнирно соединенными с нижней попе,речиной пилыной рамки через траверсу, при этом водила планетарных передач кинематически связаны между собой через рас- 10 пределительный вал ((1).

Известна также лесопилыная IpaMB, соде ржащая станину с направляющими, в которых установлена пилыная,рамка, цривод пильной рамии с двумя планетарными передачами,,на осях сателлитов .которых смонтированы имеющие эксцентриковые пальцы кривошипы, механизм синхро низа.ции, выполненный в виде валика, который жестко связан с одним э ксцентриковым 20 пальцем, а другим — с возможностью осевого псремещения I2).

Недостаткам данных ipa!M являешься то, что из-за некоторого несовпадения траектор ий движения выходных звеньев планетар- 25 ных передач пильная рамка получает дополнительные перемещения в пространстве с возникновением колебателыных движений в<щруг оси лесопильной рамы. Такие колебания сопровождаются значительными дн- ЗО намичесиимн нагрузками на детали привода, что ведет к преждевременному износу и а варийньщ поломкам.

Цель,изю бр етання — повьппен ие iH адежIH0cTH работы лесопильной рамы.

Это достигаетея тем, что привод рамы снабжен имеющей диаметрально 1расположенные кронштейны втулкой, п ричем пнльная:рамка ша рнор но связанна с кронштей,нами втулки, а другой эксцентриииый палец связан е синхронизирующим валиком посредством шлицевого соединения, при этом валик установлен внутри .втулки. !

На чертеже изображена принципиальная схема лесопильной рамы.

Лесопилыная .рама ео.держ ит ста:нину с направляющими 1, в которых установлена пильная рамка 2, привод пильной рамки с двумя планетарньвми передачами 3 н 4, см1онти рова нные на осях еателлитов (на чертеже не показаны) кривошипы 5 н б с эксцентриковыми пальцами 7 н 8, cHHxlpoнизирующий .BBJIHK 9, установленный на эксцентриковых пальцах е возможностью осевого перемещения и расположенный в нутри втулки 10. На втулке 10 диаметрально относительно ее оси расположены ,кронштейны 11 н 12, шарнирно связанные с пильной рамкой.

835737

Лесопильная, рама работает следующим образо,м.

При вклюиени и при|водов приводятся в движение,планетарные передачи 8 и 4, ори этом KpHIBQIIIIHIIbI 5 и б, эксцентраковые 5 пальцы 7 и 8, установленные на и их оинхронизирующий вал|ик 9 и втулка 10 совершают возаратно поатупателыное движение по прямолинейной,ил и эллиптической траекто рви. Вместе с втулкой 10 совершает 1О возвратно-)поступательное движение iH кинемати1чески связавная с ней пильная;рамка 2. Отклонения размеров, деформации и неточности установки отдельных элементов, а также люфты в соединениях и упругие колебания в системе делают т раектор ии движения,кривошипов планетарных IIIepeдач (He одинаковыми. Таким образом, в процессе ра,боты всегда имеет .место некоторое забегание или отставание одного,из ,кр ивош>ипов по OTiH0KIIGHIHIo к другому— соответственно происходит неиоторое откло:некие втулки 10 от горизонтального,положения. Пильная рамка лри этом стремится наклониться, но IpeazIIHH на правляющих 25 пильной рамки удерживает ее в вертикальном положении. При этом сила реакции воздействует через пилыную рамку на иронытейн втулки, шарнирно соединенный с «отстающим» кривошипом,,который по- ЗО ворачивает втулку aozpyr ее оси и,вторым кроаштейном опускает к ротивоположную сторону аильной ра мки. !

Таким образом, отклонен|ия втулки от горизонтальногО положения из-за возможной рассогласованности планетарных переда ч,не приводят,к отклоненHHIM пильной рамки и тем самым снимаются значительные нагрузки на пильную рамку, ее направляющие и caIMIH пла нетарныЕ йередач и, что в конечном итоге увеличивает надежность |работы лесопильной ра мы.

Ф оу мула,изо бр е тенвя

Лесопильная paIMB, содержащая ста нину с направляющим1и, в которых установлена п иль ная ра мка, привод пильной,рамки с двумя mraIIIeraIpHbIMIH передачами, на осях сателлитов которых смонтированы емеющие эксцен-цриковые пальцы кривошипы, и связанным,посредством шлицевого соединения с одним из эксцентр иковых пальцев си нхрон изирующим вал иком, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью ловышения наде юности канструкцим, привод снабжен имеющей дпа метрально расположенные кронштейны втулкой, причем пильпая рамка шари нрпо связана с кронштейнами втулки, а другой эксцентриковый лалец связан с синлронизирующим валиком посредством шлвцевого соединения, при этом BBJIKK установлен внутри втулки.

Источники в формац ии, при нятые во внымание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР № 476974, кл. В 27 В 3/12,:1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 697317, кл. В 27 В 3/12, 1978 (прототип) .

835737

Составитель Н. Панов

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн Редактор Т. Юрчикова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 777/703 Изд. № 404 Ти,раж 530 Подписное

-НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности
Наверх