Лесопильная рама

 

ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, содержащая станину, привод с планетарными преобразователями и пильную рамку, нижняя поперечина которой кинематически связана с выходными звеньями планетарных преобразователей, а верхняя поперечина - со станиной, причем кинематическая связь имеет шарнирный четырехзвённик, одно из коромысел которого обратено в сторону планетарного преобразователя, отличающаяся тем, что, с целью повьЕиения производительности и качества распиловки, кинематическая связь верхней поперечины со станиной снабжена шарнирным двузвенником , одно из звеньев которого закреплено на станнне, выполнено в виде двуплечего рычага и соединено с коромыслом, обращенным в сторону планетарного преобразователя, § а другое - эксцентрично с водилом .планетарного преобразователя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ О

РЕСПУБЛИК (l% (11) 3(59 В 27 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f30 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ (21) 3491064/29-15 (22) 17.09.82 (46) 07.01.84. Вюл. В 1 (72) H Ã. Морозов, С.A. Осадчий, В.A. Комагоров,. Н.К. Литвиненко, A.И. Лукашенков и В.A. Грибачев (53) 621.933.613(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

В 476974, кл. В 27 В 3/12, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 923801, кл. В 27 В 3/12, 1980, (прототип). (54) (57) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, содержащая станину, привод с планетарными преобразователями и пильную рамку, нижняя поперечина которой кинематически связана с выходными эвеньями планетарных преобразователей, а верхняя поперечина - со станиной, причем кинематическая связь имеет шарнирный четырехэвенник, одно иэ коромысел которого обращено в сторону планетарного преобразователя, отличающаяся тем, что, с целью повьыения производительности и качества распиловки, кннематическая связь верхней поперечины со станиной снабжена шарнирным двузвенником, одно иэ звеньев которого закреплено на станине, выполнено в виде двуплечего рычага н соединено с коромыслом, обращенным в сторону планетарного преобразователя, а другое - эксцентрично с водилом

И, планетарного преобразователя.

1065189

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может бытЫ использовано в лесопильной промышленности.

Иэнестна лесопильная рама, содержащая станину, привод с планетарными преобразователями и пильную рамку, нижняя поперечина которой кинематически связана с выходными эвеньямн планетарных преобразователей (1f .

Однако н данной лесопильной раме верхняя поперечина пильной рамки движется по прямолинейной траектории, что снижает качество распиловки и производительность процесса. 15

Известна также лесопильная рама, содержащая станину, привод с планетарными преобразователями и пильную рамку, нижняя поперечина которой кинематически связана с выходными эненями планетарных преобраэонателей, а верхняя поперечина - со станиной, причем кинематическая связь имеет шарнирный четырехзвенник, одно иэ ко>. мысел которого обращено в сторон1 планетарного преобразователя (2 .

У такой лесопильной рамы недостаточные производительность и качество распиловки, вызванные тем, что пильная рамка движется по незамкнутой траектории, вследствие чего имеют место скобление зубьев пил о дно пропила при обратном ходе пильной рамки и несогласованность движений пильной рамки и 35 подающего механизма.

Цель изобретения - повышение про- изводительности и качества распиловки.

Поставленная цель достигается 40 тем,, что кинематическая связь верхней поперечины со станиной снабжена шарнирным днузвенником, одно из звеньев которого закреплено на станине, выполнено в виде двуплечего ры- 45 чага и соединено с коромыслом, обращенным в сторону планетарного преобразователя, а другое - эксцентрично с водилом планетарного преобразователя.

На фиг. 1 изображена лесопильная рама, общий вид, на фиг. 2 - схема рычажной системы, на фиг. 3 - траектории движения верхней и нижней поперечин пильной рамки.

Лесопильная рама содержит станину 1 двигатель 2 и пильную рамку 3.

Нижняя поперечина пильной рамки 3 шарнирно установлена на выходных звеньях 4 планетарных преобразователей 5, а ее верхняя поперечина сое- 60 динена с шарнирным четырехзвенником б, одно иэ коромысел которого закреплено на станине 1, а другое кинематически связано с водилом планетарного преобразователя 5,. 65

Планетарный преобразователь содержит корпус 7, зубчатое колесо

8 с внутренним зацеплением, сателлит 9, смонтированный на оси 10, водило 11 с противовесом 12 и шкивом

13. Передаточное отношение между эуб чатым колесом 8 и сателлитом 9 составляет 2:1.

Выходные звенья 4 планетарных преобразователей объединены с противовесами 14, жестко крепятся на концах осей 10 сателлитов и содержат пальцы 15. На шлицах выступающих концов пальцев 15 установлен синхронизирующий вал 16, а на опорных шейках этих пальцев шарнирно установлена полая вал-траверса 17, оснащенная по концам двумя криношипами 18, ориентированными в диаметрально противоположные стороны от ее продольной оси. Кривошипы 1 8 шарнирно соединены с кронштейнами 19, выполненными на боконых сторонах нижней поперечины пильной рамки 3.

Шарнирный четырехзвенник б сос» тоит из коромысел 20 и 21 и шатуна

22 с консолью 23, шарнирно соединенной с верхней поперечиной пильной рамки 3. Коромысло 21 шарнирно закреплено на станине, а обращенное в сторону планетарного преобразователя коромысло 29 шарнирно установлено на плече 24 двуплечего рычага

25, шарнирно закрепленного на станине. Другое плечо 26 двуплечего рычага соединено с шатуном 27, эксцентрично установленным на водиле планетарного преобразователя 5. По условиям компоновки двуплечий рычаг может быть выполнен с плечами, ориентированными в одну или н разные стороны.

Лесопильная рама работает следующим образом.

При включении электродвигателя 2 через клиноременную передачу и шкив

13 во вращение приводится водило 11 планетарного преобразователя 5, при этом сателлит 9 обкатывается по зубчатому колесу 8, а связанные с ним пальцы 15, синхронизирующий вал 1б и вал-траверса 17 совершают возвратно-поступательное движение по прямолинейной или эллиптической траектории. Вместе с валом-траверсой 17 совершает возвратно-поступательное движение и кинематически связанная с ней нижняя поперечина пильной рамки

При перемещении пильной рамки н вертикальном направлении происходит вынужденный поворот шатуна 22 относительно оси соединения с коромыслом

20, а связанного с шатуном коромысла 21 — относительно станины. Складываясь, эти два поворота обеспечивают возможность движения верхней поперечины пильной рамки н вер10б5189 тикальном направлении по строго определенной незамкнутой траектории движения.

Одновременно от водила планетарного преобразователя 5 через шатун

27 сообщаются колебательные дви- 5 жения двуплечему рычагу 25. Эти колебания через плечо 24 передаются на коромысло 20. Подъем и опускание коромысла 20 ведет к смешению точки соединения консоли 23 с пиль- 10 ной рамкой 3 в горизонтальном направлении.

Движение точки крепления пильной рамки с консолью по строго заданной траектории в веРтикальном направ- 5 ленин и ее -вынужденное смещение в горизонтальном направлении, складываясь вместе, обеспечивают перемещение верхней поперечины пильной рамки по строго заданной замкнутой траектории движения.

Характер траектории движения верхней поперечины пильной рамки зависит от соотношения плеч шатуна 22 и консоли 23, длины коромысел 20 и 21, соотношения плеч 24 и 26 двуплечего рычага 25, длины шатуна 27 и зксцентриситета его установки на водиле. Эта траектория движения за.висит также и от взаимного положе= ння перечисленных элементов относительно друг друга.

Траектория движения нижней поперечины пильной рамки зависит от соотношения межосевых расстояний водила 11 н сателлита 9, сателлита и пальца 15, а также от взаимного положения пальца относительно сателлита и сателлита относительно зубчатого колеса 8.

Таким образом, за счет определенного соотношения плеч рычагов,меж-, осевых расстояний и взаимного расположения деталей преобразователей и рычажной системы обеспечивается возможность пространственного перемеще ния верхней и нижней поперечин пильной рамки по замкнутым траекториям движения.

Оптимизация процессов пиления за счет пространственного перемещения верхней и нижней поперечин пильной рамки по замкнутым траекториям движения, а также уравновешивание рамы от сил инерции движущихся масс пильной рамки обеспечивают возможность существенного повыаения производительности лесопильной рави и качества распиловки.

1065189

Составитель Н. Панов

;Редактор Н. Швыдкая Техред A. Ач Корректор О. Тигор

Эаказ 10973/16 Тирам 494 Подлнсное

ЭНИИЙИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности
Наверх