Шатун лесопильной рамы

 

(72) Авторы изобретения

Л. А. Шабалин, Е. Г. Ку.умов и Л. Л. Лебедев с

/

Уральский ордена Трудового Красного Знамени лесотехйичеещц институт им.Ленинского комсомола (7! ) Заявитель (54) ШАТУН ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лесопильных рамах.

Известен шатун лесопильной рамы, состоящий из корпуса, выполненного в виде трубы, S жестко соединенного с верхней и нижней головками, дополнительно связанными между собой винтовой стяжкой, расположенной внутри трубы (1).

Такой шатун имеет меньшую массу, упрощенную, по сравнению с цельно кованным, технологию изготовления. Однако прочность его значительно снижена по следующим причинам.

В процессе сварки торцы трубы оплавляются и под действием предварительного напряжения в стяжке происходит сближение головок, а само предварительное напряжение в стяжке снимается.

После охлаждения сварных швов в около- 2о шовных зонах образуются растягивающие остаточные напряжения, которые по величине достигают, а иногда и превышают предел теку,чести материала.

Охлаждение сварных швов сопровождается усадкой наплавленного металла, а стяжка препятствует сближению головок, выполняя уже роль распорки, что дополнительно увеличивает растягивающие напряжения в швах.

Известен также шатун лесопильной рамы, содержащий выполненный в виде трубы корпус с имеющими внутреннюю резьбу верхней и нижней головками н чстройство для создания механических напряжений в местах сопряжения корпуса с головками (2).

Такой шатун обладает большой металлоемкостью, равной металлоемкости цельно кованного шатуна.

Цель изобретения — снижение металлоемкости шатуна.

Это достигается тем, что каждый конец трубы имеет с внутренней стороны резьбу, причем направление ее навивки выполнено противоположным направлению навивки резьбы головки, сопрягаемой с этим концом трубы, а устройство для создания механических напряже: ний выполнено в виде двух шпилек.

3 979103

На фиг, 1 изображен предлагасмый шатун, обгций вил; на фиг. 2 -- узел 1 на фиг. 1.

Шатун лесопильной рамы состоит из выполнснного в виде трубы корпуса 1, жестко сосдинснпого с верхней 2 и нижней 3 головками, устройства для создания механических напряжений в виде двух шпилек 4, на концах которых выполнены резьбы с правостороннсй и левосторонней навивкой. Одним концом шпильки ввернуты в головки 2 и 3, а другим — 10 в трубу корпуса 1. На горцах шпилек изготовлены элементы 5 для установки ключа.

На концах трубы корпуса 1 с внутренней стороны выполнена резьба, направление навивки которой прогивоположно направлению нашшки резьбы головки 2 или 3, сопрягаемой с лан ым концом трубы.

11ри сборке шатуна шпильки 4 вворачиваются 13 корпус 1, затем на них навинчиваютсн головки 2 и 3 и привариваются к корпусу 1. После охлаждения сварных швов иэ-за усацкн паплавленного металла в около повпых зонах возникают высокие остаточные растягивающие напряжения. Вращением шпилск эа элементы 5 производится сближение д всрхнсй головки 2 и трубы корпуса 1 и нижней головки 3 и трубы корпуса 1.

Шатун лесопильной рамы нагружен практичсскп симметричными знакопеременными нагрузками. Наличие двух шпилек, вворачивасм>гх в головку и трубу после сварки, позволяет создать в сварных швах и около них остатоп ые напряжения сжатия. Кроме того, при установке шпилек между корпусом и головками повышается изгибиая жесткость корпуса, а его металлоемк ость . значительно уменьшается.

Формула изобретения

Шатун лесопильной рамы, содержащий выполненный в вице трубы корпус с имеющими внутреннюю резьбу верхней и нижней головками и устройство для создания механических напряжений в местах сопряжения корпуса с головками, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, каждый конец трубы имеет с внутренней стороны резьбу, причем направление ее навивки выполнено противоположным направлению навивки резьбы головки, сопрягаемой с этим концом трубы, а устройство для создания напряжений выполнено в виде двух шпилек, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 370027, кл. В 27 В 3/12, 1972.

Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3237886/29-15, кл. В 27 В 3/12, 1981 (прототип).

979103 фиг. /

Фиг. 2

Составитель Н. Панов

Техред М. Коштура Корректор, И. Ватрушкина

Редактор Т. Прусова

Заказ 9482/19

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Шатун лесопильной рамы Шатун лесопильной рамы Шатун лесопильной рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности
Наверх