Швейный аппарат к проволокошвейной машине

 

ШВЕЙНЫЙ АППАРАТ К ПРОВОЛОКОШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащий смонтированную в корпусе приводную втулку со скобоформирующей планкой, размещенную во втулке с возможностью перемещения вдоль нее скобопроталкивающую планку, установленный перпендикулярно направлению перемещения скобопроталкивающей планки подпружиненный проволокодержатель с пластинчатой пружиной для удержания проволоки в его пазу и шарнирно смонтированный в корпусе подпружиненный скобоподдерживатель , оуличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, он имеет средство фиксации положения скобоподдерживат ,еля в период формирования скобы, при этом скобоподцерживатель выполнен в виде кулачка с рабочей поверхностью , имеющей прямолинейный и плавно сопряженный с ним вогнутый участки , смонтированного в корпусе посредством размещенных на нем с зазором одна относительно другой цапф, общая ось которых расположена над его прямолинейным участком, а проволокодержатель установлен в зазоре между цапфами скобоподдерживателя, и его паз размещен над прямолинейным участкоми. скобоподдерживателя, причем средство фиксации положения скобоподдержива (Л теля в период формирования скобы состоит из двух параллельных планок, установленных с возможностью взаимодействия своими боковыми поверхностями одна с другой в период формирования скобы и укрепленных одна на приводной втулке, а другая - па скобо00 поддерживателе перпендикулярно прямоо линейному участку его рабочей поверх;о ности. Од Од

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 42 В 4 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКР (21) 3540006/28-12 (22) 14,. 01. 83 (46) 30.01. 85. Бюл. P- 4 (72) С. Е. Столяр, P. Е. Столяр и А.В.Иванов (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машино. строения (53) 686. 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 1000303,. кл. В 42 В 4/00, 1981. (54) (57) ШВЕЙНЫЙ АППАРАТ К ПРОВОЛОКОШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержаший смонтированную в корпусе приводную втулку со скобоформирующей планкой, размещенную во втулке с возможностью перемещения вдоль нее скобопроталкивающую планку, установленный перпендикулярно направлению перемещения скобопроталкивающей планки подпружиненный проволокодержатель с пластинчатой пружиной для удержания проволоки в его пазу и шарнирно смонтированный в корпусе подпружиненный скобоподдерживатель, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж„SU„„11369 6 А ности его работы, он имеет средство фиксации положения скобоподцерживателя в период формирования скобы, при этом скобоподдерживатель выполнен в виде кулачка с рабочей поверхностью, имеющей прямолинейный и плавно сопряженный с ним вогнутый участки, смонтированного в корпусе посредством размещенных на нем с зазором одна относительно другой цапф, общая ось которых расположена над его прямолинейным участком, а проволокодержатель установлен в зазоре между цап. фами скобоподдерживателя, и его паз размещен над прямолинейным участком скобоподдерживателя, причем средство Е

O фиксации положения скобоподдерживателя в период формирования скобы состоит из двух параллельных планок, С установленных с воэможностью взаимодействия своими боковыми поверхностя- Я ми одна с другой в период формироваМаЮ ния скобы и укрепленных одна на приводной втулке, а другая — на скобоподдерживателе перпендикулярно прямо.линейному участку его рабочей поверхности.

1136966 2 ко- подпружиненный скобоподдерживатель, имеет средство фиксации положения скобоподдерживателя в период формирования скобы, при этом скобоподдержио- 5 ватель выполнен в виде кулачка с ран бочей поверхностью, имеющей прямолил- нейный и плавно сопряженный с пим з- вогнутый участки, смонтированного в корпусе посредством размещенных на нем с зазором одна относительно дру; гой цапф, общая ось которых расположена над его прямолинейным участком, а проволокодержатель установлен в зазоре между цапфами скобоподдерживателя, и его паз размещен над прямолинейным участком, екобоподдерживателя, и >ичем средство фиксации положения ь скобоподдерживателя в период формиас- рования скобы состоит из двух паралй лельных планок, установленных с возми- можностью взаимодействия своими бокоо- выми поверхностями одна с другой в о- период формирования скобы и укрепленап- ных одна на приводной втулке, а другая — на скобоподдерживателе перпендикулярно прямолинейному участку его рабочей поверхности.

>ьи На с>иг. 1 изображен швейный аппарат к проволокошвейной машине, обул- щий вид в разрезе на фиг. 2 — то

30 о- же; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг. Z на фиг. - — разрез Б-Б на фиг.3.

Швейный аппарат к проволокошвейро- ной машине смонтирован на корпусе 1

ы и содержит приводную втулку 2 и скобоформирующую планку 3, внутри котоде рых установлена скобопроталкивающая планка А. В корпусе 1 расположен подь пружиненный проволокодержатель 5, соко- вершающий возвратно-поступательное

40 перемещение под действием пружины 6 о- и скобопроталкивающей планки 4. ма- Под проволокодержателем 5 смонтирован в корпусе 1 посредством размещенных на нем с зазором одна относительно другой цапф 7 скобоподдержии ватель 8, выполненньп в виде кулачка.

1 абочая поверхность скобоподдерживав геля 8 представляет собой плавно соор- пряженные прямолинейный 8 и вогнутый Г участки.

Изобретение относится к проволо швейным машинам,,используемым для сшивки полиграфической и бумажной продукции и картонажной тары.

Известен швейньп аппарат к пров локошвейной машине, содержащий смо тированную в корпусе приводную вту ку со скобоформирующей планкой, ра мещенную во втулке с возможностью перемещения вдоль нее скобопроталк вающую планку, установленный перпе дикулярно направлению перемещения скобопроталкивающей планки подпруж ненный проволокодержатель с пласти чатой пружиной для удержания прово ки в его пазу и шарнирно смонтиров пый в корпусе подпружиненный скобо поддерживатель. Скобоподцер>кивател установлен на приводной втулке и р положен в ее пазу с противоположно сторсны от проволокодержателя. Фор рование скобы производится на пров локодержателе. После отвода провол кодержателя скобопроталкивающей пл кой скобоподдерживатель вводится между ножками скобы ь1).

Недостатком известных устройств является ослабление приводной втул пазом под скобоподдерживатель, что приводит к деформации приводной вт ки при забивке скобы в материал, с ответственно снижается надежность работы швейного аппарата, скоба де формируется, увеличивается брак. К ме того, так как формирование скоб производится на проволокодержателе а запирание ножек скобы и сопровож ние ее спинки осуществляется скобо поддерживателем, невозможно достич гарантированного запирания ножек с бы в пазах скобоформирующей планки что также приводит к деформации ск бы и к браку, особенно при сшивке териала большой толщины.

Цель изобретения — повышение надежности работы аппарата.

Для достижения поставленной цел швейный аппарат к проволокошвейной машине, содержащий смонтированную корпусе приводную втулку со скобоф мирующей планкой, размещенную во втулке с возможностью перемещения вдоль нее скобопроталкивающую планку, установленный перпендикулярно паправ-, ленцю перемещения скобопроталкивающей планки подпружиненный проволоко- 5 держатель с пластинчатой пружиной для удержания проволоки в его пазу и шарнирно смонтированный в корпусе

Б прямолинейньп участок 6 рабочей поверхности скобоподдерживателя 8 упирается пластинчатая пружина 9, прижимающая проволоку 10 к верхней стенке призматического паза 11, расположенного над участком 8 на проволокодержателе 5. Проволокодержатель, 3 11369

5 размещен в зазоре между цапфами 7, общая ось которых расположена над

его прямолинейным участком.

Фиксация скобоподдерживателя 8 в верхнем положении, при котором формируется скоба, производится с помощью средства фиксации, состоящего из двух планок 12 и 13. Планка 12 установлена на скобоподдерживателе 8, а планка 13 закреплена »а приводной втулке. 2.

Кроме того, скобоподдерживатель 8 подпружинен пружиной 14 с толкателем 15.

Устройство работает следующим образом.

При продвижении приводной втулки

2 и скобоформирующей планки 3 вниз происходит формирование скобы иэ проволоки 10 на скобоподдерживателе

8. Ножки скобы попадают в пазы скоформирующей планки 3, в котором запираются скобоподдерживателем 8, нахо— дящймся в верхнем положении. При этом планка 12 скользит вдоль планки 13, в результате чего цапфы 7 не могут развернуться и скобоподдерживатель 8 неподвижен в верхнем положении.

После того как скоба сформирова-лась дальнейшее ее продвижение в зо, ну сшивки осуществляется с помощью движения вниз скобопроталкивающей планки 4.

Продвигаясь вниз, скобопроталкивающая планка 4 отжимает проволоко35 держатель 5 из зазора С и прижимает спинку скобы к рабочей поверхности . скобоподдерживателя 8.

66 4

Планка 12 выходит иэ контакта с планкой 13, в результате чего скобоподцерживатель 8 получает возможность поворачиваться, сопровождая скобу, спинка которой скользит по его вогнутой поверхности 8, до момента забивки ее в материал. При повороте скобоподдерживателя 8 .скобопроталкивающая планка 4 свободно проходит через зазор С и Д, не препятствуя

I повороту скобоподдерживатепя 8.

Усилие пружины 14 не зависит от усилия пружины 6 и выбирается такиь чтобы запирание ножек скобы в пазах скобоформирующей планки 3 было надежно при сшивке материала любой плотности.

После окончательной забивки скобы скобопроталкивающая планка 4 поднимается вверх. Скобоподдерживатель 8 под действием пружины 14 с толкате-. лем 15 возвращается в крайнее верхнее положение, приводная втулка 2 и скобоформирующая планка 3 также поднимаются вверх, а проволокодержатель 5, освобождаясь от воздействия скобопроталкивающей планки 4, возвращается в крайнее левое положение, размещаясь в зазоре С над прямолинейным участком Я рабочей поверхности скобоподдерживателя 8, подавая проволоку 10 в зону формирования скобы.

Предлагаемая конструкция швейного аппарата к проволокошвейной машине позволяет повысить надежность и улучшить качество сшивки. Улучшение качества сшйвки увеличивает производительность работы эа счет уменьшения исправляемого брака.

) 136966

Верхивв пюжгюю аюЮарцпм

1136966

Редактор Л. Баюс

Редактор М.Парфенова Техред Л. Коцюбняк Корректор О.Тигор

Заказ 10388/11 Тираж 357 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх