Устройство для перемещения листовых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИИ, содержащее направляющие для изделий, подающий механизм и механизм для центрирования изделий относительно приемного приспособления , включающий в себя кинематически связанные между собой ведущую и ведомую рейки, на последней из которых закреплен упор для взаимодействия с торцовой поверхностью изделия, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат , на конце ведущей рейки смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет отогнутый вниз конец, а над упомянутым концом ведущей рейки смонтирован неподвижный упор для взаимодействия с другим плечом рычага, при этом упор ведомой рейки выполнен подпружиненным , поворотным в вертикальной плоскости и имеет внутреннюю полость, в которой установлен конечный выключатель, взаимодействующий с торцом этой рейки и включенный в цепь управления приводом подающего механизма, который представляет собой каретку с закрепленным на ней со стороны механизма для центрирования крюком с отогнутым вверх концом для взаимодействия с концом первого плеча упомянутого рычага.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595918/27-11 (22) 10.05.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. В. Туркот, А. К. Больбот и Б. И. Баранец (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 105694, кл. В 21 В 39/14, 1953. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее направляющие для изделий, подающий механизм и механизм для центрирования . изделий относительно приемного приспособления, включающий в себя кинематически связанные между собой ведущую и ведомую рейки, на последней из кото.рых закреплен упор для взаимодействия с торцовой поверхностью изделия, отличаю.,80 1134491 A

4дц В 65 G 47/74; В 21 В 39/14 щееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, на конце ведущей рейки смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет отогнутый вниз конец, а над упомянутым концом ведущей рейки смонтирован неподвижный упор для взаимодействия с другим плечом рычага, при этом упор ведомой рейки выполнен подпружиненным, поворотным в вертикальной плоскости и имеет внутреннюю полость, в которой установлен конечный выключатель, взаимодействующий с торцом этой рейки и включенный в цепь управления приводом подающего механизма, которыи представляет собой каретку с закрепленным на ней со стороны механизма для центрирования крюком с отогнутым вверх концом для взаимодействия с концом первого плеча упомянутого рычага.

1134491

40

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где возникает необходимость центрирования изделий различных по ширине относительно их середины вдоль подающего устройства.

Известно устройство для перемещения листовых изделий, содержащее направляющие для изделий, подающий механизм и механизм для центрирования изделий относительно приемного приспособления, включающий в себя кинематически связанные между собой ведущую и ведомую рейки, на последней из которых закреплен упор для взаимодействия с торцовой поверхностью изделия (1).

Недостатком указанного устройства является наличие двух приводов; привода подающего и зубчато-реечного устройства, что значительно повышает энергоемкость устройства.

Цель изобретения — снижение энергозатрат устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для перемещения листовых изделий, содержащем направляющие для изделий, подающий механизм и механизм для центрирования изделий относительно приемного приспособления, включающий в себя кинематически связанные между собой ведущую и ведомую рейки, на последней из которых закреплен упор для взаимодействия с торцовой поверхностью изделия, на конце ведущей рейки смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет отогнутый вниз конец, а над упомянутым концом ведущей рейки смонтирован неподвижный упор для взаимодействия с другим плечом рычага, при этом упор ведомой рейки выполнен подпружиненным, поворотным в вертикальнои плоскости и имеет внутреннюю полость, в которой установлен конечный выключатель, взаимодействующий с торцом этой рейки и включенный в цепь управления приводом подающего механизма, которыи представляет собой каретку с закрепленным на ней со стороны механизма для центрирования крюком с отогнутым вверх концом для взаимодействия с концом первого плеча упомянутого рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — вид 5 на фиг. 4; на фиг. 6— разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 8 — разрез

Д вЂ” Д на фиг. 7; на фиг. 9 — разрез

Š— Е на фиг. 3; на фиг. 10 — разрез Ж вЂ” Ж на фиг. 3; на фиг. 11 — 15 — последовательность центрирования листов относительно оси И.

Подающее и центрирующее устройство для листовых материалов включает подающее устройство, выполненное, например, в виде шлеппера 1, состоящего из двух параллельно направляющих роликоопор 2, На каждой нитке шлеппера установлен зубчато-реечный механизм 3, выполняющий роль датчика останова листа относительно центра симметрии, один из которых является запасйым. Каждая нитка шлеппера 1 имеет направляющие 4, на которых установлена каретка 5, соединенная посредством тяговой. цепи 6 с общим приводом 7 шлеппера 1.

На направляющих 4 в зоне работы зубчато-реечного механизма установлен неподвижный упор 8.

Каретка 5 подающего устройства снабжена в передней своей части зацепом 9, выполненным в виде крюка, а роликоопоры 2 представляют собой плоский стенд с неприводными роликами, установленными в одной плоскости.

Зубчато-реечный механизм 3 состоит из корпуса 10, размещенного на подшипниковых узлах 11, в которых с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости установлены ведущая 12 и ведомая 13 зубчатые рейки, кинематически связанные между собой посредством паразитной шестерни 14.

Ведущая зубчатая рейка 12 имеет узел захвата 15 с зацепом 9 каретки 5. Узел захвата 15 имеет шарнирный зацеп 16, снабженный выступом 17 и хвостовиком 18.

Ведомая зубчатая рейка 13 снабжена поворотным упором 19, пружиной 20 и конечным выключателем 21, установленным во внутренней полости поворотного упора 19. Лыжей конечного выключателя 21 служит торец 22 ведомой зубчатой рейки 13. Каретка 5 снабжена жестко закрепленным на ней упором 23.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении каретка 5 шлеппера 1 выведена в крайнее исходное положение, ведущая 12 и ведомая 13 зубчатые рейки раздвинуты {фиг. 11). Ведущая зубчатая рейка 12 упирается в неподвиж ный упор 8.

При поступлении на роликоопоры 2 листа (позиция условно не показана) включается привод 7 на рабочую скорость. Каретка 5 шлеппера, передвигаясь, транспортирует упором 23 лист, и при ее приближении к узлу захвата 15 привод 7 автоматически переключается на доводочную скорость.

Зацеп 9 каретки 5, упираясь в выступ

17 узла захвата 15 ведущей зубчатой рейки 12, сдвигает последнюю с неподвижного упора 8. Движение ведущей зубчатой рейки 12 посредством шестерни 14 передается

1134491 ведомой зубчатой рейке 13, которая движется навстречу ведущей зубчатой рейке 12.

Механизм 3 останова листа относительно центра симметрии конструктивно установлен таким образом, что в тот момент, когда зацеп 9 каретки 5 касается выступа 17, упор 23 каретки 5 и упор 19, установленный на ведомой зубчатой рейке 13, располагаются симметрично относительно оси И, являющейся теоретической осью середины центрирующих листов разной ширины (фиг. 11 — 15).

При этом расстояние между упорами 19 и 23 в момент контакта зацепа 9 с выступом 17 должно превышать ширину наибольшего транспортируемого листа. И так как корпус 10 механизма 3 установлен неподвижно, то при дальнейшем взаимном движении упора 23 каретки 5 и упора 19, установленного на ведущей зубчатой рейке 12, упоры 19 и 23 остаются всегда сим- 20 метричными относительно оси И (фиг. 12).

Каретка 5 перемещая лист, одновременно смещает ведущую 12 и ведомую 13 зубчатые рейки навстречу друг другу. Когда лист упрется в упор 19, последний, преодо- левая усилие пружины 20, начинает поворачиваться, в результате чего торец 22 ведомой зубчатой рейки 13 воздействует на конечный выключатель 21, дающий команду на реверс привода 7 (фиг. 13).

При этом зацеп 9 каретки 5, находясь в зацеплении с ведущей зубчатой рейкой

12, тянет ее за собой. Взаимодействуя хвостовиком 18 с неподвижным упором 8, зацеп 16 ведущей зубчатой рейки 13 поворачивается и выходит из зацепления с кареткой 5, в результате чего ведущая 12 и ведомая 13 зубчатые рейки останавливаются в исходном положении, а лист остается отцентрированным своей серединой относительно оси И (фиг. 14). Каретка 5 шлеппера занимает исходное положение и останавливается.

Устройство подготовлено к следующему приему листа (фиг. 15).

Исключение привода перемещения .зубчато-реечного устройства снижает энергоемкость и также упрощает конструкцию.

Установка двух датчиков, один из которых является резервным, обеспечивает высокую надежность работы устройства.

При этом выполнение упора ведомой зубчатой рейки подпружиненным сохраняет датчик от поломок при переключении привода на реверс.

Все это позволяет использовать предлагаемое устройство в механизированных и автоматических линиях, где возникает необходимость центрирования листов, разной ширины относительно их середины вдоль подающего устройства.

1134491

Фи 5

А — А

1134491

Puz. б

1134491

1134491

Ж-Ж

1134491

13 12

Ills. 15

Составитель И. Гриднев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 9864/19

Устройство для перемещения листовых изделий Устройство для перемещения листовых изделий Устройство для перемещения листовых изделий Устройство для перемещения листовых изделий Устройство для перемещения листовых изделий Устройство для перемещения листовых изделий Устройство для перемещения листовых изделий Устройство для перемещения листовых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх