Упор для остановки проката

 

УПОР ДЛЯ ОСТАНОВКИ ПРОКАТА , содержащий корпус и щит-амортизатор в виде пакета консольно защемленных листов, отличающийся тем, что, с целью снижения динамического воздействия проката на корпус и упрощения конструкции, листы пакета изогнуты в горизонтальной плоскости и обращены выпуклостью по направлению движения проката. (Л со N9 ;о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3335737/22-02 (22) 26.08.81 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. Д. Елякин, Б. Е. Житомирский, В. В. Медведев, А. Я. Усвят, В. В. Захаров и В. И. Ковалев (71) Кол пинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения Научно-производственного объединения «ВНИИМЕТМАШ» (53) 661.77.08 (088.8) (56) 1. Краузе Г. Н. Оборудование прокатных станов. М., Машгиз, 1963, с. 199.

2. Авторское свидетельство СССР № 984538, кл. В 21 В 39/14, 1983.

„„SU 132994 A (54) (57) УПОР ДЛЯ ОСТАНОВКИ ПРОКАТА, содержащий корпус и щит-амортизатор в виде пакета консольно защемленных листов, отличающийся тем, что, с целью снижения динамического воздействия проката на корпус и упрощения конструкции, листы пакета изогнуты в горизонтальной плоскости и обращены выпуклостью по направлению движения проката.

1132994

) 5

Зо

Изобретение относится к оборудованию прокатных станов и предназначено для точной остановки движущегося по рольгангу транспортера проката.

Известен упор, содержащий корпус и щит для точной остановки проката, а также амортизаторы (буфера) для снижения динамических воздействий при ударах проката о щит (1), Однако при случайных ударах проката с кинематической энергией, превышающей расчетную, происходят жесткие соударения цельнометаллического щита с корпусом, приводящие к разрушениям несущих элементов и фундамента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является упор, содержащий корпус, упорную плиту и щит, совмещающий функции амортизатора, выполненный в виде пакета консольно защемленных листов (2).

Недостаток известного упора состоит в том, что энергоемкость такого щита-амортизатора невелика, что определяет необходимость наличия упорной плиты.

Цель изобретения — снижение динамического воздействия проката на корпус и упрощение конструкции.

Указанная ° цель достигается тем, что в упоре для остановки проката, содержащем корпус и щит-амортизатор, выполненный в виде пакета консольно защемленных листов, листы пакета изогнуты в горизонтальной плоскости и обращены выпуклостью по направлению движения проката.

На фиг. 1 показан упор для остановки проката, общий вид; на фиг, 2 — сечение

А-А на фиг. 1 (рессора, составленная из пакета листов, изогнутых в горизонтальной плоскости); на фиг. 3 — зависимости усилия

N на верхнюю часть щита от его перемещения Х (сплошная линия соответствует плоским листам в рессоре, штрихпунктирная— изогнутым в горизонтальной плоскости).

Упор для остановки проката (фиг. 1) включает корпус 1, смонтированный на фундаменте, в сквозную вертикальную щель которого введен щит 2, опирающийся на рычаг 3 прйвода щита. Останавливаемый прокат 4 транспортируется, например, рольгангом 5.

Упор работает следующим образом.

Поворотом рычага 3 щит 2 в щели корпуса 1 перемещается из крайнего нижнего (нерабочего) положения, ксгда его верхняя часть находится ниже уровня рольганга 5, в крайнее верхнее (рабочее) положение..

В этом положении щит 2 является преградой на пути проката 4, транспортируемого рольгангом 5. При соударении проката 4 со щитом 2 происходит упругий изгиб листов щита 2 с одновременным взаимным проскальзыванием их, что снижает жесткость щита, повышает энергоемкость и демпфирующую способность упора без возникновения в материале листов разрушающих напряжений.

При использовании пакетов плоских листов характеристика от Х (фиг. 3) при нагрузке и разгрузке близка к линейной (сплошная линия), а площадь замнкутой петли соответствует энергии, рассеянной щитом после его возврата в исходное положение.

При использовании открытого пологого поперечного профиля (фиг. 2) зависимость

N от Х существенно нелинейна (штрихпунктирная линия на фиг. 3). Заштрихованная на фиг. 3 площадь показывает, насколько энергия, запасенная таким щитом, больше энергии, запасенной щитом из плоских листов равной массы. Это связано с тем, что поперечный профиль (горизонтальное сечение) таких листов в процессе изгиба депланирует, т. е. выпрямляется. В результате запасенная щитом. энергия в упругой области деформации может быть увеличена в 2,3-2,4 раза по сравнению со щитом той же массы из листов плоской формы, изготовленных из того же материала. Демпфирование колебаний такого, щита при ударах по нему проката происходит быстрее в связи с большей работой сил трения при взаимных проскальзываниях листов в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Соответствующим подбором толщины и количества листов в пакете за счет увеличения их прогиба и демпфирующей способности усилия, передаваемые щитом на корпус и фундамент упора, могут быть существенно снижены.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения складывается из экономии за счет облегчения и упрощения конструкции упора, уменьшения его габаритов, а также за счет уменьшения простоев стана в результате предотвращения аварийных поломок.

1132994

Составитель М. Реутова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 9553/! О Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

) 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упор для остановки проката Упор для остановки проката Упор для остановки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов
Наверх