Винтовой домкрат

 

ВИНТОВОЙ ДОМКРАТ, содержащий корпус со смонтированной в нем гайкой , размещенный в корпусе полый цилиндр, выполненный с резьбой на наружной поверхности , взаимодействующей с резьбой гайки корпуса, дополнительную гайку, смонтированную с возможностью вращения в полом цилиндре и восполненную с зубчатой нарезкой на наружной поверхности, грузовой винт, размещенный в полом цилиндре и взаимодействующий с резьбой дополнительной гайки , приводную рукоятку, подпружиненные собачки, одна из которых расположена в контакте с зубчатой нарезкой дополнительной гайки, отличающийся тем, что, с цепью упрощения конструкции и повыщения надежности работы, собачки установлены на корпусе и полом цилиндре и выполнены односторонними , приводная рукоятка жестко закреплена на полом цилиндре, а указанная гайка смонтирована в корпусе с возможностью вращения и выполнена с зубчатой нарезкой на наружной поверхности, причем другая собачка расположена в контакте с этой нарезкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 В 66 F 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР, (21) 3373489/29-11 (22) 29.11.81 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) H. И. Масликов (71) Специализированное конструкторскотехнологическое бюро шахтной автоматики (53) 621.866 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 878734, кл. В 66 F 3/10, 1979. (54) (57) ВИНТОВОЙ ДОМКРАТ, содержащий корпус со смонтированной в нем гайкой, размещенный в корпусе полый цилиндр, выполненный с резьбой на наружной поверхности, взаимодействующей с резьбой гайки корпуса, дополнительную гайку, смонтированную с возможностью вращения в полом цилиндре и выполненную с зубчатой нарез„)SU, 1134532 A кой на наружной поверхности, грузовой винт, размещенный в полом цилиндре и взаимодействующий с резьбой дополнительной гайки, приводную рукоятку, подпружинен ные собачки, одна из которых расположена в контакте с зубчатой нарезкой дополнительной гайки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, собачки установлены на корпусе и полом цилиндре и выполнены односторонними, приводная рукоятка жестко закреплена на полом цилиндре, а указанная гайка смонтирована в корпусе с возможностью вращения и выполнена с зубчатой нарезкой на наружной поверхности, причем другая собачка расположена в контакте с этой нарезкой.

1134532

Составитель Б. Выгодин

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 9868/21

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к конструкциям винтовых домкратов, и может быть использовано при.производстве работ по монт!ажу, техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Известен винтовой домкрат, содержащий корпус со смонтированной в нем гайкой, размещенный в корпусе полый цилиНдр, выполненный с резьбой на наружной поверхности, взаимодействующей с резьбой гайки корпуса, дополнительную гайку, смонтированную с возможностью вращения в полом цилиндре и выполненную с зубчатой нарезкой на наружной поверхности, грузовой . винт, размещенный в полом цилиндре и взаимодействующий с резьбой дополнительной гайки, приводную рукоятку, подпружиненные собачки, одна из которых расположена в контакте с зубчатой нарезкой дополнительной гайки (1).

Недостатками известного домкрата являются сложность конструкции механизма привода и ненадежность в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что в винтовом домкрате, содержащем корпус со смонтированной в нем гайкой, размещенный в корпусе полый цилиндр, выполненный с резьбой на наружной поверхности, взаимодействующей с резьбой гайки корпуса, дополнительную гайку, смонтированную с возможностью вращения в полом цилиндре и выполненную с зубчатой нарезкой на наружной поверхности, грузовой винт, размещенный в полом цилиндре и взаимодействующий с резьбой дополнительной гайки, приводную рукоятку, подпружиненные собачки, одна из которых расположена в контакте с зубчатой нарезкой дополнительной гайки, собачки установлены на корпусе и полом цилиндре и выполнены односторонними, приводная рукоятка жестко закреплена на полом цилиндре, а гайка смонтирована в корпусе с возможностью вращения и выполнена с зубчатой нарезкой на наружной поверхности, причем другая собачка расположена в контакте с этой нарезкой.

На чертеже показан винтовой домкрат, 5

Винтовой домкрат содержит корпус полый цилиндр 2, гайки 3 и 4, которые смонтированы соответственно в корпусе 1 и полом цилиндре 2 на упорных подшипниках 5 и 6, грузовой винт 7, приводную рукоятку 8, подпружиненные собачки 9 и 10. Винтовой домкрат снабжен ограничителями хода 11 и 12.

Винтовой домкрат работает следующим образом.

При повороте полого цилиндра 2 посредством приводной рукоятки 8 против часовой стрелки на определенный угол цилиндр, взаимодействуя зубчатой нарезкой с гайкой 3, которая в данном случае застопорена относительно корпуса 1 собачкой 9, переме20 щается вверх, вызывая поступательное перемещение гайки 4 и грузового винта 7, при этом собачка 10 прощел кивает по зубьям гайки 4. Поворот полого цилиндра 2 относительно гайки 4 обеспечивается за счет того, что при наличии осевой нагрузки сила трения скольжения в резьбе грузового винта и гайки 4 значительно больше силы трения качения полого цилиндра 2 относительно гайки 4.

При повороте полого цилиндра 2 поередЗВ ством приводной рукоятки по часовой стрелке на определенный угол гайки 3 поворачивается вместе с ним относительно корпуса 1 на упорном подшипнике 5, при этом собачка 9 прощелкивает по зубьям гайки 3. Гайка 4 в этом случае застопорена относительно полого цилиндра 2 собачкой 10 и, поворачиваясь вместе с полым цилиндром 2, вызывает поступательное перемещение вверх грузового винта 7.

При опускании груза необходимо повернуть собачку 9 и 10 на угол 180 .

Использование изобретения позволит повысить надежность работы винтового домкрата.

Винтовой домкрат Винтовой домкрат 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 931698

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к антенным устройствам, и касается телескопической мачты, используемой в мобильных радиолокационных установках

Изобретение относится к электромеханическим грузоподъемным средствам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано на производстве и в быту

Подъемник // 1158487

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к опорным устройствам полуприцепов

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам
Наверх