Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее ванну для стирки, приспособление для усадки материала в длину, установленное на участке его свободной проводки, ванну для промывки, расположенные над ней йтжимные вагл и направляницие ролики,отличающееся тем, что, с целью интенсификации обработки, оно имеет установленные в ванне для стирки приспособление для циклического растяжения материала в продольном направлении и истирающие элененты для удаления загрязнений, расположенные с противоположных сторон относительно плоскости перемещения материала , при этом ванна для промывки установлена после ванны для стирки по ходу движения материала, а приспособление для усадки материала в О) длину размещено между отжимными валами и ванной для стирки. S е DO 4iii 9 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 4(51) D 06 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3571470/28-12 (22) 01. 04. 83 (46) 15.01.85,Бюп. ¹ 2 (72) В.А.Мастейкайте и M.M.Ãóòàóñêàñ (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 67? .057. 152(088. 8) (56) 1. Эксплуатационные свойства тканей и современные методы их оценки". M., Ростехиздат, 1960, с. 114131.

2. Авторское свидетельство СССР № - 53776, кл. D 06 В 21/00, 1938 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее ванну для стирки, приспособление для. усадки материала в длину, установленное на участке его свободной проводки, ванну для промывки, расположенные над ней отжимные вагы и направляющие ролики,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации обработки, оно имеет установленные в ванне для стирки приспособление для циклического растяжения материала в продольном направлении и истирающие элеяенты для удаления загрязнений, расположенные с противоположных сторон относительно плоскости перемещения материала, при этом ванна для промывки установлена после ванны для стирки по ходу движения материала, а приспособление для усадки материала в длину размещено между отжимными валами и ванной для стирки.

1134640

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для циклического растяжения материала содержит ролик и механизм его возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения материала.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый истирающий элемент выполнен в виде приводной щетки.

4. Устройство по п. 1,. о т л и ч а ю щ е е:с я тем, что ванна для промывки материала имеет перфорироИзобретение относится к текстильной промышпенности, а именно к устройствам, предназначенным для жидкостной обработки движущегося тек-. стильного материала, например стирки., 5

Известно устройство для стирки текстильных материалов, содержащее ванну для стирки с вмонтированными в нее роликами, свободно;вращающимися на оси, столик из гофрированного металла, абразивную головку, реверсив-. но перемещающиеся вдоль столика, и три пары роликов для отжима и перемещения ткани )1) .

Недостатками этого устройства является низкая интенсивность, обусловленная лишь одним видом механического воздействия. на материал— истиранием, неодинаковое механическое воздействие на материал из-за реверсивного перемещения абразивной I ,головки и одностороннего истирания материала. В данном устройстве отсутствуют участки промывки и релаксации ткани, т.е. она находится под .постоянным натяжением и в процессе многоцикловой стирки стиральный раствор с материала не удаляется. Наиболее близким к.изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для жидкостной ббработки движущегося текстильного материала, содержащее ванну для стирки, приспособление для усадки материала в длину, установленное на участке его свободной про- З5 ванный барабан для опетливания материалом, связанный с системой подачи в его полость жидкости под давлением.

5. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для усадки материала в длину состоит из двух шарнирно связанных между собой рифленых параллельных пластин, установленных с зазором для прохода материала, при этом одна из пластин имеет привод ее возвратно-поступательного перемещения относительно другой пластины. водки, ванну для промывки, располо— женные над ней отжимные валы и направляющие ролики (2) .

Недостатком данного устройства является малая интенсивность обработки материала, так как он подвергается только сжатию во время его стирки. При этоМ его промывка осуществляется тем же мыльным раствором, так как ванна дпя стирки и ванна для промывки имеют отверстие для их сообщения. Операция сжатия осуществляется на материале, пропитанном мыльным раствором.

Цель изобретения — интенсификация обработки материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащее ванну для стирки,. приспособление для усадки материала в длину, установленное на участке его свободной проводки, ванну для промывки, расположенные над ней отжимные валы и направляющие ролики, имеет установленные в ванне для стирки приспособление для циклического растяжения материала в продольном направлении и истирающие элементы для удаления загрязнений, расположенные с противоположных сторон относительно плоскости перемещения материала, при этом ванна для промывки установлена после ванны для стирки по ходу .движения материала, а приспособление для усадки материала в дли11346 ну размещено между отжимными валами и ванной для стирки.

Приспособление для циклического растяжения материала содержит ролик и механизм его возвратно-поступатель- 5 ного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения материала.

Каждый истирающий элемент выполнен в виде приводной щетки. 10

Ванна для промывки материала имеет перфорированный барабан для опетливания материалом, связанный с системой подачи в его полость жидкости под давлением. 15

Приспособление для усадки материала в длину состоит из двух шарнирно связанных между собой рифленых параллельных пластин, установленных с зазором для прохода материала, при 20 этом одна из пластин имеет привод ее возвратно-поступательного перемещения относительно другой пластины.

На фиг. 1 изображено устройство, общий виц; на фиг. 2 — приспособле- 25 ние для циклического растяжения материала; на фиг. 3 — перфорированный барабан для опетливания материалом;: на фиг. 4 — приспособление для усадки материала в длину. 30

Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала содержит ванну для стирки 1 и установленную за ней по ходу движения материала ванну для промывки 2.

В ванне для стирки 1 установлено приспособление для циклического растя-. жения материала в продольном направлении, содержащее раму 3 с системой направляющих роликов 4 — 10. Один из направляющих роликов 10 соединен с механизмом возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения материала. С противоположных сторон относительно плоскости перемещения материала расположены истирающие элементы в виде приводных щеток 11 и 12. В ванне для промывки 2 вмонтирован перфорированный барабан 13, связанный с системой подачи в его полость жидкости под давлением, с ,парой направляющих роликов 14 и 15.

40 4

Ф

Между отжимными валами 16 и ванной для стирки 1 расположено приспособление для усадки материала в длину, которое состоит из двух шарнирно связанных между собой рифленых параллельных пластин 17, установленных с зазором для прохода материала, при этом одна из пластин имеет привод ее возвратно-поступательного перемещения относительно другой пластины.

Стираемая ткань 18 представляет собой бесконечную замкнутую ленту и направляется в зазор между пластинами

17 при помощи валов 19. Ванна. для стирки 1 снабжена нагревательным элементом для изменения температуры стирального раствора (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Материал 18 в виде ленты заправляют в устройство, направляют через ролики 5 — 10, затем материал опетливает перфорированный барабан 13 и без натяжения проходит через рифленые пластины 17. После включения устройства в ванну для стирки 1 наливают стиральный раствор. При перемещении по кругу материал 18 последоваI тельно подвергается стирке в ванне ,с циклическим растяжением при помощи направляющего ролика 10 и постоянным трением обеих сторон материала щетками 11 и 12, вращающимися против направления движения материала, вымыванию стирального раствора в ванне для промывки 2 при помощи вращающегося перфорированного барабана. 13 путем проницания воды,. находящейся в полости барабана под давлением. через опетливающий барабан материал и усадке материала, который при помощи валов 16 без натяжения подается между рифлеными параллельными пластинами 17. Одна из пластин 17 при помощи возвратно"поступательного перемещения относительно. другой производит мятие материала. Затем. материал через зазор между пластинами 17 вытягивается при помощи валов 19 и.поступает в направляющие ролики 4 для следующего цикла стирки.

Фиг.2 фиг.4

Составитель Ю.Смоляков

Редактор М.Дыпын Техред А.Бабинец Корректор М.Розман

Заказ 10042/26 Тираж 45 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

9 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к производству шерстяных, тонкосуконных и смешанных тканей

Изобретение относится к способу обработки полотна материала, прежде всего при промывке тканых полотен для удаления остатков красителей, отделочных средств и других средств обработки

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки (расшлихтовки, беления) вискозных штапельных тканей

Изобретение относится к способу непрерывного отбеливания текстильных полотен, а также к соответствующей установке
Наверх