Приспособление для обработки деталей

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ с двумя круговыми кромками, на основаниикоторого размещено уст .ройство формообразования кромок содержащее планшайбу с фиксатором ее положения относительно основания, ложемент для изделия и упоры, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения обработки деталей без переналадки, оно снабжено установленным на планшайбе четырехзвенным параллелограммом , кривошипы которого кинематически связаны между собой, расположенным яа одном из кривошипов фиксатором , предназначенным для связи кривошипа с планшайбой, и размещенным на основании реверсивным приводом поворота кривошипа при этом упоры закреплены на планшайбе по разные стороны от кривошипа с возможностью взаимодействия с последним, ось повороi та кривошипа концентрична оси поворота планшайбы, а ложемент установлен (Л на шатуне четырехзвенного параллелоС грамма симметрично оси шатуна.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578376/25-27 (22) 17.03.83 (46) 30.01.85. Бюл. Ф 4 (72) А.Н. Чуваев и Ю.К.. Сапожников (71) Дальневосточный филиал Всесоюзного проектно-технологического института тяжелого машиностроения (53) 621.923.?7(088.8) (56) t. Авторское свидетельство СССР

Р 311724, кл. В 24 В 3/34, 1969,(прототип). (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ с двумя круговыми кромками, на основании. которого размещено уст.— .ройство формообразования кромок; содержащее планшайбу с фиксатором ее положения относительно основания, ложемент для изделия и упоры, о т л и4(51) В 23 С 3/16; В 24 В 3/40 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения обработки деталей без . переналадки, оно снабжено установленным на планшайбе четырехзвенным параллелограммом, кривошипы которого кинематически связаны между собой, расположенным на одном иэ.кривошипов фиксатором, предназначенным для связи кривошипа с планшайбой, и размещенным на основании реверсивным приводом поворота кривошипа,упри этом упоры закреплены на планшайбе по разные стороны от кривошипа с возможностью взаимодействия с последним,.ось поворота кривошипа концентрична оси поворо- Я та планшайбы, а ложемент установлен на шатуне четырехзвенного параллелограмма симметрично оси шатуна. С.

) 1136897

Изобретение относится к металлообрабатывающему производству и может быть использовано для обработки деталей с двумя круговыми кромками, например лопат. 5

Известно приспособление для обработки деталей с двумя круговыми кромками, на основании которого размещено устройство формообразования кромок, содержащее планшайбу с фиксато-. 10 ром ее положения относительно основания, ложемент для изделия и упоры ji) .

Однако при обработке деталей с круговыми кромками, например лопат, приходится переустанавливать деталь т что снижает производительность обработки.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения обработки деталей без переналадки. 20

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для обработки деталей с двумя круговыми кромками, на основании которого размещено устройство формообразования кромок, содержащее планшайбу с фиксатором ее положения относительно основания, ложемент для изделия и упоры, снабжено установленным на планшайбе четырехзвенным параллелограммом, кривошипы 30 которого кинематически связаны между собой, расположенным на одном из кривошипов фиксатором, предназначенным для связи кривошипа с планшайбой, и размещенным на основании реверсивным З5 приводом поворота кривошипа, при этом упоры закреплены на планшайбе по разные стороны от кривошипа с возможностью взаимодействия с последним, ось поворота кривошипа концентрична 40 оси поворота планшайбы, а ложемент установлен на шатуне четырехзвенного параллелограмма симметрично оси шатуна.

На фиг. 1 показано приспособление,45 общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — приспособление, положение при обработке левой круговой кромки; на фиг. 5 — то же положе-50 ние при окончании обработки левой круговой кромки.

Приспособление состоит из основания 1, на котором размещено устройство формообразования кромок, содер- 55 жащее планшайбу 2 с фиксатором 3, ее положения относительно основания 1.

Планшайба 2 установлена на подшипниках 4. На планшайбе 1 на осях 5 и 6 смонтирован четырехзвенный параллелограмм, состоящий из кривошипов 7; 8 и шатуна 9. Ось 6 поворота кривошипа 8 концентрична оси планшайбы 2.

Кривошипы 7 и 8 кинематически связаны друг с другом цепной передачей 10.

На кривошипе 8 размещен фиксатор 11, предназначенный для связи кривошипа 8 с планшайбой 2. Поворот кривошипа 8 осуществляется реверсивным приводом, содержащим зубчатые колеса 12 и 13, редуктор 14, закрепленный на основании 1 и электродвигатель 15. На планшайбе 2 установлены регулируемые упоры 16 и 17, взаимодействующие с кривошипом 8. На шатуре 9 симметрично его оси расположен ложемент 18 для крепления детали 19.

На ложементе 18 закреплены установочные штыри 20 и.базовые.пластины 21. Приспособление оснащено бесконтактным датчиком 22 контроля наличия детали 19 в ложементе 18 и бес— контактными датчиками 23-25 контроля положения ложемента 18. Приспособление может быть установлено на станке, например раскатном. В этом случае обработка детали 19 производится роликами 26 и 27, а обеспечение необходимой жесткости детали 19 в процессе обработки — упором 28.

Приспособление работает следующим образом.

В исходном положении ложемент 18 занимает среднее положение, при этом кривошипы 7 и 8 установлены по оси планшайбы 2, положение которой определяется фиксатором 3. После укладки детали по установочным, штырям 20 и пластинам 21 на ложемент 18 срабатывает бесконтактный датчик 22, отводится манипулятор (не показан), включаются привод роликов 26 и 27 раскатного станка и реверсивный привод приспособления. Оси 6 и 5 с закрепленными на них кривошипами 8 и 7 поворачиваются. При этом, благодаря фиксатору 3, планшайба 2 не вращается. При повороте кривошипа 8 и 7 ложемент 18 совершает плоскопараллельное перемещение до тех пор, пока центр левого радиусного профиля детали 19 не совместится с осью вращения планшайбы 2.

В этот момент кривошип 8 доходит до упора 16, а фиксатор 11 западает в отверстие планшайбы 2. Под воздействием усилия, передаваемого кривоши3 1136 пом 8 через упор 16, планшайба 2 начинает вращать вместе с ложементом 18 деталь 19 и подается между роликами

26 и 27 до тех пор, пока не обработается одна из кромок детали 19.

После раскатки левой стороны детали 19 датчик 23 подает команду на реверс привода приспособления и привода роликов 26 и 27. Планшайба 2 начинает вращение в обратную сторону. 1О

Происходит вторичная прокатка кромки, упрочнение и выравнивание ее.

Вращение планшайбы 2 происходит до возвращения ее в среднее положение, при котором фиксатор 3 останав- 1 ливает планшайбу 2. Кривошипы 8 и 7 продолжают движение до упора 17, после чего чод воздействием кривошипа 8 на упор 17 начинается вращение план897 4 шайбы 2 и раскатывается правая сторона изделия. Срабатывает датчик 24, происходит реверс привода приспособления и привода роликов. Ложемент 18 с изделием 19 возвращается в исходное положение. Срабатывает датчик 25, который подает команду на останов реверсивного привода приспособления.

Готовая деталь снимается и на ее место подается новая заготовка. Цикл работы повторяется.

Предлагаемое приспособление, по сравнению с известным, принятым sa прототип, позволяет достичь большей производительности при обработке деталей с двумя криволинейными кромками, например лопат, так как не требуется переустановка детали. 1136897

4-4

Фиг. 2

1136897

ВНИКНИ Заказ 10374/8 Тираж 1086 ПоФиюсиое

4aasaa д1щ Qa1eaw", r.Óçÿород, ул.Проектная, 4

Приспособление для обработки деталей Приспособление для обработки деталей Приспособление для обработки деталей Приспособление для обработки деталей Приспособление для обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов, изготовлению деталей на станках с ЧПУ
Наверх