Устройство для опускания спутников с одного уровня на другой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУСКАНИЯ СПУТНИКОВ С ОДНОГО УРОВНЯ НА ДРУГОЙ, включающее платформу, связанную с приводом шарнирно-рычажной системой через шестерню одного из рычагов . последней, и рейку, и установленные на платформе клин и двуплечий рычаг, взаимодействующие соответственно G роликом отсекателя и упорами , размещенными на уровнях подачи и приема спутников, отличаю-, щ е е с я тем, что, с целью повьшения надежности устройства в работе, оно снабжено копиром, размещенньм на уровне приема спутников, и дополнительной шестерней, установленной на другом рычаге шарнирно-рычажной системы с возможностью взаимодействия с рейкой, при этом рычаги параллельны и имеют равную длину, а платформа связана с шарнирно-рычажной системой с помощью рамки, шарнирно укрепленной на свободных от шестерен концах рычагов, выполненной с проеО ) мом для прохода копира и имеющей регулируемый упор, причем платформа установлена на рамке одним концом шарнира, а другим - с возможностью взаимодействия с регулируемым упором и копиром.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51) В 65 С 47/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛМРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3634156/27-03 (22) 14.07.83 (46) 30.01.85. Бюл. 11 4 (72) Б.В. Гусаков и P.Ã. Яшунский (71) Ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (53) 621.867(088.8) (56) 1. Рабочие, чертежи Р 151.060 °

Разраб. Павлодарский проектно-конструкторский технологиче".кий институт. Утв. 11.12.78 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 876515, кл. В 65 G 17/00, 1979 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУСКАНИЯ

СПУТНИКОВ С ОДНОГО УРОВНЯ НА ДРУГОЙ, включающее платформу, связанную с приводом шарнирно-рычажной системой через шестерню одного из рычагов .последней, и рейку, и установленные на платформе клин и двуплечий..SU. 1137034 А рычаг, взаимодействующие соответственно с роликом отсекателя и упорами, размещенными на уровнях подачи и приема спутников, о т л и ч а ю - . щ е е с я тем, что, с целью повыше- . ния надежности устройства в работе, оно снабжено копиром, размещенным на уровне приема спутников, и дополнительной шестерней, установленной на другом рычаге шарнирно-рычажной системы с возможностью взаимодействия с рейкой, при этом рычаги параллельны и имеют равную длину, а платформа связана с шарнирно-рычажноФ системой с помощью рамки, шарнирно укрепленной на свободных от шестерен g концах рычагов, выполненной с проемом для прохода копира и имеющей регулируемый упор. причем платформа установлена на рамке одним концом шарнира, а другим — с возможностью взаимодействия с регулируемым упором и копиром.

I 113703

Изобретение относится к транспортным средствам со спутниками, в частности к средствам для подъема и опускания спутников с одного уровня на другой, и может использоваться в несинхронных транспортерах, используемых в автоматизированных линиях и поточных линиях механической обработки, сборки и испытания.

Известно транспортирующее устрой- 10 ство, включающее раму с опорами, на которой размещены один под другим цва цепных конвейера со спутниками и парными звездочками на каждом ведущем и ведомом валах, механизм фиксации со столом и прижимом, подъемно-опускные секции, каждая иэ которых с приводом. платформой и вддположенным перед ней отсекателем 11).

Недостаток подъемно-опускных сек20 ций, входящих в состав транспортирующего устройства, заключается в сложности их конструктивного исполнения и необходимости регулирования вертикального и углового перемещения. Кро-.>5 ме того, отсекатели снабжены поршневыми приводами, что также усложняет конструкцию. В итоге все укаэанные недостатки сказываются на надежности работы, снижая ее.

Известно устройство для опускания спутников с одного уровня на другой, включающее платформу, связанную с приводом шарнирно-рычажной системой через шестерню одного из рычагов последней и рейку, и установленные на платформе клин и двуплечий рычаг, взаимодействующие соответственно с роликом отсекателя и упорами, размещенными на уровнях подачи и приема спутников (2).

Выполнение привода платформы в ви- де.зубчато-реечной передачи с ведущим и ведомым рычагаМи не обеспечивает. стабильное перемещение платформы в угловом отношении, приводит в ряде случаев при прохождении горизонтального участка к развороту .и даже опрокидыванию платформы под действием неуравновешенного оирокидывающего момента.

Наклон платформы в верхнем и нижнем положениях за счет разной длины рычагов исключает возможность его регулирования,что ухудшает условия эксплуатации в сочетании с конвейером, 55

Фактически величина наклона зависит от размеров элементов рычажной системы и величины угла поворота ведущего рычага, поэтому регулирование хода (угла поворота рычага) нарушает угол наклона платформы.

Цель изобретения — повьппение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для опускания спутников с одного уровня на другой, включающее платформу, связанную с приводом шарнирно-рычажной системой через шестерню одного иэ рычагов последней, и рейку, и установленные на платформе клин и двуплечий рь1чаг, взаимодействующие соответственно с роликом отсекателя и упорами, размещенными на уровнях подачи и приема спутников, снабжено копиром, размещенным на уровне приема спутников, и дополнительной шестерней, установленной на другом рычаге, шарнирнорычажной системы с возможностью взаимодействия с рейкой, при этом рычаги параллельны и имеют равную длину, а платформа связана с шарнирно-рычажной системой с помощью рамки, шарнирно укрепленной на свободных от шестерен концах рычагов, выполненной с проемом для прохода копира и имеющей регулируемый упор, причем платформа установлена на рамке одним концом шарнирно, а другим с возможностью взаимодействия с регулируемым упором и копиром.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для опускания спутников 1 с одного уровня на другой двух расположенных один под другим контуров параллельных бесконечных тяговых втулочно-роликовы цепей 2 и 3 смонтировано с ними на одной общей раме (не показана).

Ус ройство для подъема и опускания содержит корпус редуктора 4 (смонтирован на раме) с размещенной в нем зубчатой рейкой 5 с поршневым приводом 6, входящей в зацепление с основной и дополнительной шестернями 7 и 8, сидящими соответственно на одном валу 9 и 1О с рычагами 11 и 12. Рычаги данной рычажной системы жестко связаны с валами. Иежосевое расстояние между шестернями 7 и 8 кратно шагу зубчатых пар.

Рычаги выполнены равной длины, расположены параллельно друг другу н шарнирно связаны с горизонтальной

1137034

3 рамкой 13 посредством вертикальных проушин 14 и 15.

Платформа 16, служащая для приема и передачи спутников с одного цепного контура на другой, шарнирно. одним концом соединена с рамкой 13 общей осью 17. Другой конец платформы не закреплен и в верхнем положении опирается на регулируемый по . высоте винтовой упор 18, закреплен- 10 ный на конце рамки 13. На этом же конце рамки выполнен паэ 19.

Платформа 16 на ее боковых и верх них гранях имеет опорные ролики 20 и ограничительные ролики 21 для спут- 15 ников 1. На платформе шарнирно закреплен двуплечий рычаг 22, плечи которого составляют между собой угол 90 .

Одно из плеч 23 рыч,.llew подпружинено, и ход его ограничен уи ром 24, раз- 20 мещенным на платфор,". 16. Второе плечо 25 имеет воэможность взаимодействия с регули1. емым упором 26, установленным на корпусе 4, и подсобным упором 27. На рычаге 22 установлен ограничитель хода 28 до упора в раму (не показана). Устройство снабжено конечными выключателями

29 и 30, входящими в систему управления. 30

На раме закреплен копир 31, имеющий возможность взаимодействия со свободным концом платформы 16 (нижнее положение) и прохождения через паз 19.

На конце верхнего цепного конвейера 2 перед платформой (ee верхнее положение) на раме (не показана) закреплен отсекатель, включающий в себя закрепленный на раме двуплечий 40 рычаг 32 (фиг. 1) левое плечо которого подпружинено и имеет плоский торец, а правое плечо снабжено регулируемой накладкой 33 с плоским торцом и прямоугольным уступом 34 °

На этом плече рычага 32 закреплен . контактный ролик 35 для взаимодействия с клином 36, установленным на платформе 16 и имеющим регулируемый в@нет. Для ограничения хода левого плеча рычага 32.предназначен штифт

37, смонтированный на раме устройства.

В устройстве предусмотрена сис- 55 тема управления (не показана, за исключением двух конечных выключателей).

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы верхний несущий

2 и нижний возвратный 3 контуры находятся в постоянном вращении. Последовательный ряд спутников 1 с изделиями (не показан) поступает с верхнего .контура 2 после соответствующей технологической обработки к отсекателю для погрузки на платформу 16. Если в момент подхода спутни-ка платформа не находится в верхнем положении, то рычаг 32 занимает положение, когда наладка 33 находится в крайнем верхнем положении (ббозначено штрих-пунктирной линией). При этом спутник 1 упирается в уступ 24 рычага 32. После подьема рамки 13 с платформой 16 в верхнее положение клин 36, нажимая на ролик 35 отсекателя, опускает его рычаг 32 в положение, чтобы уступ 34 не препятст- . вовал спутнику, и последний поступает на платформу 16 до упора 38 в конце ее. При этом он нажимает на накладку 33, высоту и вылет которой можно регулировать, и, преодолевая действие пружины рычага 32, поднима-, ет левое плечо так, что последующий спутник упирается в его торец, для которого оно служит упором. В верхнем положенгч платформы 16 плечо 25 рычага 22 взаимодействует с упором 26.,,!

При этом его плечо 23, преодолевая действие пружины, опускается и не препятствует продвижению спутника 1 на платформу 16. Спутник в конце ,перемещения по платформе нажимает на конечный выключатель 29, который дает команду на опускание рамки 13 с упомянутой платформой. Верхнее плечо

23 рычага 22 поджимается до упора 24 и зажимает спутник 1, препятствуй

его самопроизвольному соскальзыванию с платформы 16 во время опускания вниз. Клин 36 освобождает ролик 35, и рычаг 32 приходит в исходное положение. При этом левое плечо рычага

32 опускается и пропускает спутник 1 до упора в уст и 34. В процессе перемещения вниз рамки 13 с платформой 16 рамка остается в горизонталь-, ном положении, а платформа сохраняет наклон ° При подходе к нижнему положению копир 31 взаимодействует со .свободным концом платформы 16, приподнимая его относительно шарнира 17, благодаря чему обеспечивается ска3 113 тывание спутника по роликам на нижний цепной контур 3. При этом после опускания рамки 13 с платформой 16 в нижнее положение рычаг 22 с помощью упора 27 отводится так, что его

J плечо 23 утапливается, и спутник по роликам 20 соскальзывает на цепь 3

-нижнего контура и по ней поступает на дальнейшие операции, где подъем осуществляют с пОмощью подобного устройства, тсчько снизу вверх. При этом спутник 1 нажимает на конечный выключатель 30, который подает команду на подъем рамки 13 с платформой 16 с помощью поршневого привода 6. Далее цикл повторяют.

7034

Выполнение обоих рычагов в предлагаемом устройстве приводными исключает влияние опрокидывающего момента и обеспечивает расчетное положение рамки (горизонтальное) н" всех участках траектории ее перемещения.

Шарнирное крепление одного конца платформы ча передней части рамки, наличие в задней ее части паза и

10 регулируемых упоров, а также копир обеспечивает возможность регулирования угла наклона платформы для обеспечения надежного самопроизвольного безударного соскальзывания спутника с роликов платформы на соответствующую ветвь транспортера.

1 1 3.7034

Составитель В. Толчанов

Редактор Н. Горват Техред Л.Коцщ няк . Корректор М.Леонтюк

Заказ 10398/15 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для опускания спутников с одного уровня на другой Устройство для опускания спутников с одного уровня на другой Устройство для опускания спутников с одного уровня на другой Устройство для опускания спутников с одного уровня на другой Устройство для опускания спутников с одного уровня на другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для сортировки панелей

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути
Наверх