Грузозахватное устройство для изделий с отверстием

 

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ С ОТВЕРСТИЕМ, содержащее . полый корпус с грузовой петлей, вертикальные поворотные штанги, расположенные внутри корпуса и выполненные с подхватами на нижних концах и рычагами на верхних, и палец для фиксации положения штанг, отличающееся тем, что, с целью повы-г шения безопасности, оно снабжено установленной с возможностью поворота на корпусе обоймой, жестко прикрепленными к ней двумя вертикапьн ми стержнями, к верхним концам которых присоединена грузовая петля, и прикрепленным к корпусу упором для поочередного взаимодействия с рычагами , выполненными с овальными отверстиями , через которые пропущены стержни, при этом на боковой поверхности верхней части каждой штанги расположены проточки, открытые с торцов штанг и выполненные с возможно (Л стью установки упомянутого пальца в полости, образованной проточками обеих штанг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

09) (111

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф \

МВ

° ° (2) ) 3647892/29-11 (22) 30.09.83 (46) 30.01 85. Бюл. Р 4 (72) Н. И. Слободкин, Г. М. Градобоева, Ф. Ф. Игонин и В. К. Горлов (7I) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (53) 621. 86. 061 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .11 557039, кл. В 66 С 1/66, 1975. (54)(57) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ С ОТВЕРСТИЕМ, содержащее . полый .корпус с грузовой петлей, вертикальные поворотные штанги, расположенные внутри корпуса и выполненные с подхватами на нижних концах и ры4(51) В бб С 1/54 .В 66 С 1/66 чагами на верхних, и палец для фиксации положения штанг, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью новы- шения безопасности, оно снабжено установленной с возможностью поворота на корпусе обоймой, жестко прикрепленными к ней двумя вертикальными стержнями, к верхним концам которых присоединена грузовая петля, и прикрепленным к корпусу упором для поочередного взаимодействия с рычагами, выполненными с овальными отверстиями, через которые пропущены стержни, при этом на боковой поверхности верхней части каждой штанги расположены проточки, открытые с тор- З цов штанг и выполненные с возможностью установки упомянутого пальца в полости, образованной проточками обеих штанг.

1137058

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в частности к грузозахватным устройствам для изделий с отверстием.

Известно грузозахватное устройство для изделий с отверстием,. содержащее полый корпус с грузовой петлей, вертиквльные поворотйые штанги „расположенные внутри корпуса и выполненные с подхватами на нижних концах и ры- 10 чагами на верхних, и палец для фикса-; ции положения штанг Qlg.

Однако указанное устройство не является безопасным в работе, так как . далеко выступающие тяги на верхних 15 концах штанг увеличивают габариты устройства и при эксплуатации легко подвергаются деформации, что ведет к нарушению фиксации штанг пальцем, в результате которой может произойти 20 падение транспортируемого груза.

Цель изобретения вЂ,повышение безо-. пасности.

Указанная цель достигается тем, что грузозахватное устройство для 5 изделий с отверстием, содержащее полый корпус с грузовой петлей, вертикальные поворотные штанги, расположенные внутри корпуса и выполненные с подхватами на, нижних концах и ры- 30 чагами на верхних, и палец для фик-, сации положений штанг, снабжено установленной с возможностью поворота на корпусе обоймой, жестко прикрепленными к ней двумя веРтикальными стержнями, к верхним концам которых присоединена грузовая петля, и прикреплснным к корпусу упором для поочередного взаимодействия с рычагами, выполненными с овальными отверстиями, 40 через которые пропущены стрежни, при этом на боковой поверхности верхней части каждой штанги расположены проточки, открытые с торцов штанг. и выполненные с возможностью установки упомянутого пальца в полости, образованной проточками обеих штанг.

На фиг. 1 изображено грузозахватное устройство, общий вид; на фиг. 2 -. разрез А-А на фг. 1, при сомкнутых подхватах; на фиг. 3 — то же, при разомкнутых подхватах; на фиг, 4— разрез.Б-Б на фиг. 1.

Грузозахватное устройство для изделий с отверстием содержит полый корпус 1 с грузовой петлей 2, вертикальные поворотные штанги 3, выполненные с подхватами 4 на нижних концах и рычагами 5 на верхних, палец 6 для фиксации положения штанг

3, установленную с возможностью поворота на корпусе обойму 7, жестко прикрепленные к ней два стержня

8 с вилками на верхних концах для нрисоединения к грузовой петле 2, прикрепленный к корпусу 1 упор 9, выполненный, например, трапециевидным, для поочередного взаимодействия с рычагами 5, выполненными с овальными отверстиями 10, через которые пропущены стержни 8, при этом на боковой поверхности верхней части каждой штанги 3 расположены проточки

11, открытые с торцов штанг и выполненные с возможностью установки пальца 6 в полости 12, образованной проточками обеих штанг 3.

Работа грузозахватного устройства осуществляется следующим образом.

Грузозахватное устройство с нахо дящимися в сомкнутом положении подхватами 4 вставляется в технологическое отверстие транспортируемого изделия 13 до упора корпуса 1 в поверхность изделия. Вынув палец 6 и повернув грузовую петлю 2 до упора

9, подхваты 4.переводятся в разомкнутое положение, а штанги 3 стопорятся пальцем 6.

Снятие устройства производится в порядке, обратном указанному.

Предлагаемое грузозахватное устройство позволяет осуществить безопасный подъем железобетонных изделий и обеспечивает надежный захват изделий.

1!37058

1137058

ЗНЮШИ Заказ 10401 I l á Тырак 804 Подиисыое фидяаи ШШ "Патеит", е.Уигород, ув.Проектная, 4

Грузозахватное устройство для изделий с отверстием Грузозахватное устройство для изделий с отверстием Грузозахватное устройство для изделий с отверстием Грузозахватное устройство для изделий с отверстием 

 

Похожие патенты:
Наверх