Электромагнитный профилограф трубных колонн

 

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТШЙ ПРОФИЛОГРАФ ТРУБНЫХ КОЛОНН, включающий установленный с возможностью вращения датчик с полюсными наконечниками. вытянутыми вдоль оси колонны, и регистрирующий , прибор, отличающий с я тем, что, с целью повьшения точности за счет учета свойств бурового раствора и температуры среды и повьшения производительности, . он снабжен калиброванным датчиком с эталонньм ферромагнитшш элементом замкнутой фо1яш, установленным так, что его участки находятся на разных расстояниях от оси вращения датчиков. 2.Профилограф по п. 1, отличающийся тем, что эталонный элемент выполнен эллиптическим и установлен на оси йращ&кт датчиков. 3.Профилограф по п. 1, отличающийся тем, что эталонный элемент выполнен в виде кольца и .установлен со смещением относитель .но оси вращения датчиков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

l9WWIIH

РЕСПУБЛИК

0% 03) 4(51) Е 21 В 47 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *RTOPCKOINV СВИДЕТОЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01Й1 ЫТ1Ф (21) 2983035/22-03 (22) 17.09.80 (46) 30.01.85. Бюл. М 4 (72) И.И. Андрианов, А.Е. Зерщиков, В.П. Игоннн, Е.И. Карнаухов, В.В. Молостов и Б.В. Тонконогов (71) .Северо-Кавказский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 531.717.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 362908, кл. Е 21 В 47/08, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

У 261318, кл. Е 21 В 47/04, 1967 (прототип). (54)(57) 1. ЭХП КТРОМАГНИТНЫЙ ПРОФИЛОГРАФ ТРУБНЫХ КОЛОНН, включающий установленный с возмоллостью вращения датчик с полюсными наконечниками, вытянутыми вдоль оси колонны, и регистрирующий. прибор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повъииения точности за счет учета свойств бурового раствора и температуры среды и повьипения производительности, . он снабжен калиброванным датчиком с эталонным ферромагнитным элементом замкнутой формы, установленные так, что его участки находятся на разных расстояниях от оси вращения датчиков.

2. Нрофнлограффпо и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что эталонный элемент выполнен эллиптическим и установлен на оси вращения датчиков.

3. Профнлограф по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что эталонный элемент выполнен в виде кольца и ,установлен со смещением относительно оси вращения датчиков.

1137

Изобретение относится к устройствам для измерения внутренних размеров труб, выполненных из ферромагнитных материалов, и может быть использовано, в частности, для измерения износа обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах.

Известен профилограф, содержащий систему измерительных рычагов, связанных с потенциометрическими датчиками, и блок калибровки .(1) .

Данный профилограф.характеризуется недостаточной точностью измерения

i вследствие износа измерительных рычагов и наличия на поверхности обсад- 15 ных труб корки глины или цемента.

Кроме того, профилограф не обеспечивает снятия непрерывного поперечного профиля трубы, поэтому возможны ошибки при попадании изношенного мес- 20 та трубы между измерительными рычагами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для исследования стенок обсаженных скважин, включающее вращающийся датчик с полюсными наконечниками, вытянутыми вдоль оси колонны, и регистрирующий прибор (2) .

ЗО

Известное устройство характеризуется недостаточной точностью измерений и малой производительностью, так как в нем не учитываются свойства бурового раствора и температура окружающей среды, а также производится достаточная сложная калибровка устройства.

Целью изобретения является повышение точности эа счет учета свойств бурового раствора и температуры сре- 4О ды и повышение производительности, Поставленная цель достигается тем что электромагнитный профилограф трубных колонн, включающий установленный с Возможностью вращения дат- 45 .чик,с полюсными наконечниками, вытянутыми вдоль оси колонны, и регистрирующий прибор, снабжен калиброванным датчиком с эталонным ферромагнитным элементом. замкнутой формы, уста- 5О новленным так, что его участки находятся на разных расстояниях от оси вращения датчиков.

При этом эталонный элемент может быть выполнен эллиптическим и 55 установлен на оси вращения датчиков.

Кроме т ого, эталонный элемент может быть выполнен в виде кольца и

188 2 установлен со смещением относительнооси вращения датчиков

Использование симметрично расположенного эллиптического кольца позволяет иметь большее количество контрольных точек измерения. Однако цилиндрические кольца технологичнее и дешевле.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг.2 конструкция измерительного зонда; на фиг. 3 — картограмма поперечного профиля колонны, совмещенная с карто. граммой тарировочного эллипса.

Согласно изобретению в состав устройства входят спускаемый на каротажном кабеле 1 измерительный зонд 2 и наземная аппаратура 3 (фиг. 1).

Измерительный зонд содержит индуктивные компенсационный 4, измерительный 5 и калибровочный 6 датчики, блок 7 коммутации и электродвигатель 8. Наземная аппаратура содержит блок 9 питания, регистрирующий прибор 10 и переменный резистор 11.

Измерительный 5 и калибровочный 6 датчики с помощью стоек 12 и 13 прикреплены к общему основанию 14, вращаемому через редуктор 15 (фиг. 2) °

Основание 14 и внутренняя перепускная труба 16 выполнены из немагнитного материала (для устранения мешающего влияния на показания прибора).

Иаслонаполненный немагнитный кожух 17 служит для защиты индуктивных датчиков от влияния среды. Ферромагнитное эталонное кольцо 18 вынесено за пределы кожуха 17 и закреплено на нем. Измерительный зонд 2 центрируется внутри обсадной трубы 19 с помощью центраторов 20.

Устройство работает следующим образом.

На поверхности земли производится настройка регистрирующего прибора 10 переменным резистором 11 при известном зазоре между измерительным датчиком 5 и внутренней поверхностью трубы так, чтобы показания регистрирующего прибора приходились на середину шкалы. При замерах.износа колонны спускают измерительный зонд 2 (фиг. 1) в скважину. С помощью непрерывно вращаемых датчиков

5 и 6 получают спиральную развертку . внутренних размеров труб. В случае заметного износа производится снятие, кругового профиля трубы при затормо3 11371 женном зонде 2. При вращении датчиков происходит разбаланс измерительной схемы в зависимости от величины зазора. При повороте датчиков на о

360 на круговой диаграмме регистри5 рующего прибора 10, записывается замкнутая кривая, в которой содержится информация о внутренних размерах трубы. Для учета влияния свойств бурового раствора производится корректировка показаний прибора путем подключения калибровочного датчика 6, вместо измерительного, вращающегося в эталонном кольце и омываемого буровым раствором. 15

На фиг. 3 показана картограмма поперечного сечения колонны 21, совмещенна... с картограммой эталонного эллиптического кольца 22. Зная размеры эталонного кольца, можно определить внутренний размер колонны, так как масштаб записи корректируется в зависимости от условий работы зонда. Например, увеличение или уменьшение магнитной проницаемости бурового раствора ведет соответствен88 4 но к уменьшению или увеличению размеров картограмм, но в связи с тем, . что изменениям подвергаются в равной степени рабочая и калибровочные картограммы, точность измерений не изменяется.

Радиус, проведенный из начала координат в любую точку картограммы, покажет величину зазора между стенкой трубы н датчиком в данном направлении. Сравнивая радиусы измерительной и калибровочной картограмм, можно построить картограмму истинных значений зазоров между. стенкой колон» ны и датчиком.

Использование данного профилографа трубных колонн позволяет точно оценить износ стенок колонны обсадных труб и принять своевременные меры по предотвращению аварий. Кроме того, исключаются случаи преждевременного извлечения сменных секций или перекрытия колонной меньшего диаметра, что дает значительный экономический эффект.

1137188

1137188

Составитель В..Проценко

Редактор М. Бандура Техред Т.Фанта КорректорН. Король

Заказ 10484/22 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный профилограф трубных колонн Электромагнитный профилограф трубных колонн Электромагнитный профилограф трубных колонн Электромагнитный профилограф трубных колонн Электромагнитный профилограф трубных колонн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам, применяемым для геофизических исследований скважин, и предназначено для технического состояния их крепи: обсадной колонны и цементного кольца в заколонном пространстве, а также спущенных в скважину насосно-компрессорных труб (НКТ)
Наверх