Система для регистрации параметров обработки длинномерных изделий

 

СИСТЕМА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ , содержащая кинематически связанные между собой узел регистрации параметра и лентопротяжный механизм, соединенные своими входами соответ10 58 30 80 70 60 50 4// 30 20 Ю 57 90 ственно с датчиком регистрируемого параметра и датчиком перемещения изделия , формирователь сигналов разметки , выход которого подключен к первым входам механизмов для нанесения меток на изделие и ленту, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени обработки результатов регистрации параметров и уменьшения трудоемкости, в нее дополнительно введены делитель импульсов, дешифратор и счетчик, причем входы дешифратора и счетчика подключены через делитель импульсов к выходу датчика перемещения изделия, выход счетчика и первый выход дешифратора соединены соответственно с первым и (Л вторым входами формирователя сигналов разметки, а второй выход дешифратора соединен с вторыми входами механизмов для нанесения меток на изделие и ленту. а ФигЛ

СОЮЗ СООЕТСНИХ

С Э Ь%ън

РЕСПУБЛИН (1% (И) 4(51) G 01 9 9/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И М 0 80 70 0 50 40 50 20 10 57 90 (21) 3538764/24-10 (22) 13.01.83 (46) 30.01.85. Биш. Ф 4. (72) В.Ф. Бедрак, З.П. Стоякин и Г.И. Курьппов (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (53) 53.087.62(088.8) (56) 1. Иванов Б.Н. Измерение линейных размеров методом обкатывания роликом. M., "Машиностроение", 1973.

2. "Метрология и измерительная техника", 1972, 5,32,97.

3. "Метрология и измерительная техника", 1973, 2,32,169 (прототип) . (54)(57) СИСТЕМА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ, содержащая кинематически связанные между собой узел регистрации параметра и лентопротяжный механизм, соединенные своими входами соответственно с датчиком регистрируемого параметра и датчиком перемещения из делия, формирователь сигналов разметки, выход которого подключен к первым входам механизмов для нанесения меток на изделие и ленту, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени обработки результатов регистрации параметров и уменьшения трудоемкости, в нее дополнительно введены делитель импульсов, дешифратор и счетчик, причем входы дешифратора и счетчика подключены через делитель импульсов к выходу датчика перемещения изделия, выход счетчика и первый выход цешифратора соединены соответственно с первым и вторым входами формирователя сигналов разметки, а второй выход дешифратора соединен с вторыми входами механизмов для нанесения меток на изделие и ленту.

1137302

Изобретение .относится к измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в атомном машиностроении и котлостроении для ре- 5 гистрации параметров технологических процессов (например, сварки при оребрении длинномЕрных иэделий типа трубных плетей).

К качеству иэделий .атомного ма- 10 шиностроения и котлостроения предъяв" ляются высокие требования поэтому необходимо осуществлять йепрерывный ,контроль при Нх изготовлении. Так, при изготовлении конвентнвных пОверх"15 костей нагрева котлоагрегатов производят оребрение длинномерных трубных ,плетей путем приварки с обеих сторон по диаметру двух полос из стали, в процессе которого регистрируют параметры сварки (ток,:усилие осадки и т.п.) с записью на диаграммную ленту). При этом выполняется трудоемкая операция — отсчет .тождественных участков на изделии и диаграммной ленте (с целью оперативного обнаружения участков сварных швов, обработанных с отклонением технологических режимов, для принятия мер по устранению брака) . Погрешностьв отождеатв З ленни соответствующих участков изделия и ленты не должна превышать

+100 мм.

Известные. устройства и приборы не: обеспечивайт заданной точности„ в особенности для длинномерных изделий .35 порядка 75 м - Это обстоятельство связано с тем, что во-первых, отсчет линейных каордийат участков производится с применением рулеток и мерных 40 штанг каждый раз от начала изделия и от начала рулона. ленты, во-вторых, регистрацил параметров " сварки на диаграммных лентах самописцев осуществляется в Функции времени, т.е„ 4 при равномерном перемещении ленты без учета неравномерности движения изделия на рольганге в процессе ореб-, рения. (для длинномерных изделий погрешность накапливается) .

Известны устройства,в которых датчик длины обработанной части изделия имеет обкатывающий мерительный ролик (1) .

Известны устройства для нанесения,55. меток, различающихся по высоте (для упрощения отсчета конкретных участков) (2) °

Однако при таком сочетании устройства не решается вопрос об отождествлении участков изделия и ленты.

Наиболее близкой к предлагаемой является система для регистрации параметров длинномерных изделий, содержащая кинематически связанные между собой узел регистрации параметра с лентопротяжным механизмом, соединенные своими входами, соответственно с датчиком регистрируемого параметра и датчиком перемещения изделия, формирователь сигналов разметки, выход которого подключен к первым входам механизмов для нанесения юеток .на изделия и на ленту (31 .

Однако данная система имеет не;достаток, заключающийся в сложности считывания результатов регистрации параметров, обусловленный необходимостью применения традиционных мерных инструментов для отсчета тождествен ных участков на изделии и на носителе, что является трудоемким процессом и требует значительного времени на обработку результатов регистрации параметров.

Цель изобретения — сокращение времени обработки результатов регистра- ции параметров и уменьшение трудоем- кости.

Поставленная цель. достигается тем, что в систему для регистрации параметров обработкидлинномерных изделий,: содержащую кинематически связанные между собой узел регистрации параметра и лентопротяжный механизм, соединенные своими входами соответственно, с датчиком регистрируемого параметра и датчиком перемещения изделия, формирователь сигналов разметки, выход которого подключен к первым входам механизмов для нанесения меток на изделие и ленту, дрполнительно введе. ны делитель импульсов, дешифратор, и счетчик, причем входы дешифратора и счетчика подключены через делитель импульсов к выходу датчика перемещения иэделия, выход счетчика и первый выход дешифратора соединены соответственно с первым и вторым входами формирователя сигналов разметки, а второй выход дешифратора соединен с вторыми входами механизмов для нанесения меток на изделие и ленту.

На фиг.1а изображен участок изделия; на фиг.,18 — тождественный ему

3 1137 участок диаграммной ленты; на фиг.2блок-схема системы.

Система содержит датчик параметра сварки (например, усилия осадки),; узел 2 регистрации параметра (пишущая каретка с механизмом для ее перемещения и предусилителем), соединенный своим входом с выходом датчика 1, датчик 3 перемещения изделия (например, с обкатывающим роликом), . 10 имеющим длину окружности кратную 100, при этом ролик связан с механизмом

4 протяжки ленты (например, шаговым двигателем с шагом 10 мм) и с делителем 5 импульсов, имеющим четыре вы- 15 вода (1-2-4-8), образующие его выход (в двоичном коде). Делитель 5 подключен своим выходом к дешифратору

6, имеющему. десять выводов, и к счетчику 7, имеющему восемь выходных 20 выводов (1-2-4-8 ° ..128), что соответствует максимальной длине изделия (127 м), и четыре входных ввода.

Выход (восемь выводов) счетчика 7, а также девять выходных выводов де- 25 шифратора 6 поданы на соответствующие входы формирователя .8 сигналов разметки, нри этом десятый вывод дешифратора 6 подключен одновременно к входам механизмов 9 и 10 для нане- З0 сения меток соответственно на изделие и ленту, вторые входы которых соединены с выходом формирователя 8.

Таким образом, десятичный делитель 5 оснащен выходом (1: 10) в двоично-десятичном коде (1-2, 4-8) и может быть собран на базе микросхемы типа К155ИЕ .

Дешифратор 6 преобразующий двоично-десятичный код в десятичный

40 может быть собран на микросхеме

К155 ИД с выходами в десятичном коде. Счетчик 7 представляет собой сочетание двух делителей (1: 10), собранных по схеме последовательного

45 деления (например, на микросхемах типа К155 ИЕ2). Формирователь 8 представляет собой логическое устройство

24-8 ИЛИ, собранное, например, на 8 микросхемах типа К155 ЛАЗ и одной микросхеме типа К155 ЛА2.

Система работает следующим образоме

В процессе обработки изделий значения технологического параметра не- 55 прерывно поступают с датчика 1 на вход узла 2 и регистрируются на ленте, при этом издепие обкатывается ро302 4 ликом датчика 3. На вход механизма 4 через каждые 100 мм обкатывания поступают электрические импульсы, при этом лента каждый раз протягивается на 10 мм.

Одновременно электрические импульсы с выхода датчика 3 поступают на вход делителя 5 импульсов, а выходные сигналы с Делителя 5 поступают на входы. дешифратора 6 H счетчика 7 в двоична-десятичном коде 1-2-4-8.

Дешифратор 6 преобразует двоичнодесятичный код в десятичный, выходные импульсы 1-9 (при обкатывании каждого из 1-9 диаметров любого метра изделия роликом датчика 3) поступают на вход формирователя 8, а каждый

"нулевой" импульс — на входы механизмов 9 и 10.

В этот момент на изделие и ленту наносятся метки, индицирующие начало обкатывания каждого метру изделия (соответственно 75 мм и 75 мм).

Счетчик 7 подсчитывает импульсы, по ступающие с делителя 5 и выдает ин формацию о порядковом номере каждого метра обрабатываемого изделия на вход формирователя 8 в коде 1-2-4-8-16-3264-128.

С выхода формирователя 8 снимаются сигналы "ноль" или "единица" (в зависимости от порядкового номера обкатываемого метра через каждые 100 мм подачи изделия в процессе его обработки) и преобразуются механизмами

9 и 10 в метки, которые наносятся на изделие и ленту и индицируют íà.iало каждого дециметра.

При сигнале "единица", приходящем с,выхода формирователя 8 на изделие ,и ленту наносятся метки длиной 50 и ! высотой 5 мм.

При сигнале "ноль", приходящем с выхода формирователя 8 на изделие и ленту наносятся метки длиной 25 и высотой 2,5 мм.

Таким .образом, начало каждого метра иэделия маркируется меткой длиной

75, а начало каждого дециметра, начиная со второго, — меткой длиной 50 или

25 мм, при этом сочетание длин дециметровых меток соответствует порядковому номеру метра обрабатываемого изделия в двоичном коде. Восьмая и девятая (короткге} метки информации с номера метра не содержат. На фиг. представлен,вид меток на 57-м метре изделия: длинная, две короткие, три 1137302 на год.

Составитель А. Астахов

Техред А.Ач Корректор Л. Пилипенко

Редактор А. Ренин.Заказ 10510/28 - Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 длинные, одна короткая и две короткие (57 32+16+8+1 соответствует коду

0111001) .

На ленту соответственно наносятся метки разной высоты, что позволяет 5 оперативно идентифицировать соответствующие участки на иэделии и ленте с погрешностью не более +50 мм, а также упрощает отсчет метров и дециметров по длине изделия (т.е. позво-. 1О ляет повысить производительность работы персонала).

Предлагаемое устройство повышает производительность труда при отсчете соответствующих друг другу участков на изделии и ленте самописца., >

Если принять, что только на ПО

"Красный котельщик" (r. Таганрог) запись параметров сварки осуществляется на девяти самопишущих приборах, ежедневно оребряется 50-60 трубных плетей, а в каждой плети по каждому из параметров необходимо проверять качество в двух-трех местах, отмеряя координаты участка с применением рулетки или мерной штанги, а время каж-, дого измерения длины по ленте и на из1 делии — около пяти минут, то за год на измерении длины при двухсменной работе по восемь часов экономится

300 50 3 5 не менее — — — — — = 10 чел.месяцев

60 ° 16 22

Система для регистрации параметров обработки длинномерных изделий Система для регистрации параметров обработки длинномерных изделий Система для регистрации параметров обработки длинномерных изделий Система для регистрации параметров обработки длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регистрирующим приборам и может быть использовано оператором как для регистрации информации со стационарных компьютеров, так и как вычислительно-регистрирующий автономный прибор
Наверх