Привод фотографического затвора

 

ПРИВОД ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ЗАТВОРА, содержащий блок управления, электрически связанный с исполнительным приводом, и приводной механизм затвора, включающий приводные кольца, механически связанные со световыми заслонками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы тфивода, приводные кольца выполнены в виде роторов пьезоэлектрического привода, кинематически связанных между собой и со световыми заслонками при помощи стержней, одни концы которых жестко закреплены на первом приводном лсольце, а другие взаимодействуют с пазами, выполненньЫи на втором приводном кольце , а при помощи штифтов, жестко закрепленных на втором приводном кольце, со световм и заслонками, при этом оба приводных кольца посредством опорных пластин механически связаны со статорами пьезоэлектрического привода, выполненными в виде пьезоэлементов .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

7430 А

09) (11) 4(51) С 03 В 9/08

rOCN T8EHH A HOMy TET СССP

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н *втсюснами свидатвъстви (21) 3578781/24-10 (22) 09.02.83 (46) 30.01.85. Бюл. У 4 (72) В.С.Вишневский, Ю.В.Головяшин, С.В.Ильина, Л.Е.Корчной, В.В.Лавриненко, Н.Ф.Серов, А.Н.Хижин, Л.И.Шинкаренко и О.Г.Юраш (53) 771.31(888.8) . (56) 1. Патент Великобритании

Ф 1396137, кл. G 2 А, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 244116s кл. G 03 В 9/28, 1967

3. Патент США 9 3973269, кл. 354-234, опублик. 19?6 (прототип). (54) (57) ПРИВОД ФОТОГРАФИЧЕСКОГО

ЗАТВОРА, содержащий-блок управления, электрически связанный с исполнительным приводом, и приводной механизм затвора, включающий приводные кольца, механически связанные со световыми заслонками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы привода, приводные кольца выполнены в виде роторов пьезоэлектрического привода, кинематически связанных между собой и со световыми заслонками при помощи стержней, одни концы которых жестко закреплены на первом приводном .кольце, а другие взаимодействуют с пазами, выполненнь)ми на втором приводном кольце, а при помощи штифтов, жестко закрепленных на втором приводном кольце, со световьиии заслонками, при Е этом оба приводных кольца посредством опорных пластин механически связаны со статорами пьезоэлектрического привода, выполненными в виде пьезоэлементов.

° .ю

1137430

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к фото-— аппаратуре, и может быть иснользовано в фотографических затворах различных типов, управление .которыми произ- 5 водится с помощью электронных схем.

Кроме того, изобретение может быть использовано в различных оптических и светодозирующих устройствах, поляризационных системах и приборах, гпе требуется рег лирование светового потока как по интенсивности, так и по длительности, например в диафрагмах и коллииаторах, управление которыми осуществляется с помощью электронных схем.

Известен механизм двигателя и световых заслонок центрального фото- . затвора, содержащий рычажную систему с пружинами, механизмы взвода 20 и спуска затвора, взаимодействующие через исполнительный рычаг с пружиной и приводным кольцом со световыми заслонками, перемещение пальцев которого в пазах световых заслонок 25 обеспечивает открывание и закрывание

"»oI И.

Основным недостатком устройства является сложность механизмов двигателя затвора и световых заслонок, т.е. наличие большого числа кинематических звеньев и механических узлов, взахмодействующих с исполнительными элементами приводного и спускового механизмов. Прежде всего это влияет на точность отработки выдержки из-за ослабления механических связей вследствие появления люфтов и нестабильности тяговых усилий пружинных двигателей используемых в качестве испол"40 нительных элементов.

Известен механизм двигателя и световых заслонок шторного затвора, содержащий барабаны, приводные пружины открывающей и закРывающей све- 45 товых заслонок, рычаг с якорем, осями и отводящей пружиной, электромагнит, кулачок и спусковой рычаг с пружиной (2Q .

Недостатком данного устройства 50 является использование электромагнитного исполнительного элемента, что приводит к усложнению электрической схемы затвора вследствие введения специальных тормозных и амортизирую" 55 щих устройств с целью исключения выбега и повышения быстродействия.

Кроме того, как электромагнит, так и электрический двигатель являются сложными моточными узлами, снижающими надежность самого привода.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является привод фотографического затвора, содержащий блок управления, электрически связанный с исполнительным приводом, приводной механизм затвора, состоящий из четырех солеиоидных катушек, наконечников ферромагнитных ударных штоков и приводных колец, механически связанных со световыми заслонками, и электромагнитные тормозные устройства (3) .

Однако предлагаемый привод характеризуется ограниченностью применения, поскольку может быть использован только в.фотоаппаратах со шторными и веерными затворами и совершенно непригоден к применению в центральных затворах, так как тормозное устройство практически нельзя кинематически привязать к лепестковой группе центрального затвора; большими сложностью и инерционностью, что приводич к тому, что привод не может работать на малых выдержках и обязательно должен содержать тормозные устройства; большим количеством (6 шт.) мо--. точных узлов, снижающих надежность затвора, а также невозможностью регулироваиия интенсивности светового потока.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы привода.

Поставленная цель достигается тем, что в приводе фотографического затвора,.содержащем блок управления, электрически связанный с исполнительным приводом, и приводной механизм затвора, включающий приводные кольца, механически связанные со световыми заслонками, приводные кольца выполнены в виде роторов пьезоэлектрическог0 привода, кинематически связанных между собой и со световыми заслонками при помощи стержней, одни концы которых жестко закреплены на первом приводном кольце, а другие взаимодействуют с пазами, выполненными на втором приводном кольце, а при помощи штифтов, жестко закрепленных на втором приводном кольце, со световыми заслонками, при этом оба приводных кольца посредством опорных пластин механически связаны со статорами

1137430 пьезоэлектрического привода, выполненными в виде пьезоэлементов.

На чертеже представлен привод фотографического затвора.

Привод содержит приводные кольца затвора 1 и 2, соединенные между собой стержнями 3, одни концы которых закреплены на кольце 2, а вторые входят в пазы кольца 1 и световых заслонок 4. Световые заслонки 4 по- 10 средством штифтов 5 механически соединяются с приводным кольцом 1, которое .через опорные пластины 6 механически связано с неподвижным пьезоэлементом 7, а приводное кольцо 2 15 механически связано посредством опор. ных пластин 6 с пьезоэлементом 8.

Причем опорные пластины б могут быть закреплены как на приводных кольцах 1 и 2, так и на неподвижных 20 пьезоэлементах 7 и 8. Пьезоэлементы 7 и 8 электрически соединены с блоком управления 9.

Привод затвора работает следующим образом. 25

В момент съемки из блока управ ления 9 подается напряжение возбуждения на пьезоэлемент 8. Последний возбуждается и своими опорныии пластинами 6 начинает перемещать по стрелке А приводное кольцо 2, которое, воздействуя стержнями 3 на световые заслонки 4, развернет их вокруг штифтов 5 на некторый угол, что приведет к открыванию светового отверстия затвора, после чего пьезоэлемент 8 отключается. Через определенное время, равное длительности отрабатываемой выдержки, из блока управления 9 поступает напряжение возбуждения на пьезоэлемент .7, который возбудится и начнет разворачивать приводное кольцо 1 по стрелке Б, что

I в результате чего световое отверстие посредством штифтов 5 закроется и световые заслонки 4 вернутся в исход ное положение. Пьезоэлемент 7 отключается. При экспонировании следующего кадра процесс повторяется.

При использовании в системах диафрагмирования привод производит регулировку интенсивности светового потока sa счет калиброванных разворотов приводного кольца 2, обеспечивающего дозированное открытие светового отверстия.

Обладая широкой универсальностью применения, пьезоэлектрические приводы могут быть использованы практически для любых типов затворов и све тодозирующих устройств, причем геометрические формы пьезоэлементов могут. быть различными.

Точность обработки определяется тем, что значение выдержки для пьезоэлектрического привода задается и отрабатывается по командам блока управления . Быстродействие таких приводов в l0 раз выше лучших электромагнитов.

Предлагаемый привод фотографического затвора практически не имеет выбега и обеспечивает высокую стабильность перемещения световых заслонок, что позволяет отрабатывать короткие выдержки с высокой стабильностью. Кроме того, конструкция привода исключает применение традиционных тормозных, противоотскокных и фильтрующих устройств.

Надежность привода определяется простотой конструкции (4 детали) и исключением электромагнитных элементов, выполняющих роль исполнительных элементов.

Составитель В.Архипов

Редактор Т.Колб Техред:Т.Маточка Корректор M.цаксимищинец

Закаэ 10520/34 Тираж 448 .Подписное

SHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Привод фотографического затвора Привод фотографического затвора Привод фотографического затвора Привод фотографического затвора 

 

Похожие патенты:

Затвор // 712796

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области кинофототехники и позволяет повысить быстродействие и надежность устройства

Изобретение относится к лазерной технике и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения обратного отражения

Изобретение относится к шторным фотозатворам со складывающимися лепестками и может быть использовано в малоформатных фотоаппаратах

Изобретение относится к фототе.хнике и позволяет упростить устр-во, а также у.меньшить его габариты

Изобретение относится к фототехнике , в частности к фотографическим затворам с автоматическим программным управлением эк-спозицией для использования в малоформатньпс шкально-дальномерных фотоаппаратах

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к фотоаппаратуре, и может быть использовано в фотографических затворах различного назначения, а также в оптических и светодозирующих устройствах , где требуется регулирование светового потока как по интенсивности, так и по длительности

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к кино - и фототехнике и предназначено для точной обработки выдержек, меньших, чем 1/1000 с
Наверх