Затвор для фотоаппарата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:К©МУ СВИ ВИЛЬСЪЗУ

Союз Советских

Социалистичесми к

Республик

<щ 807196 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 090479 (23) 2749942/18-10

<5 >м. к„.3

С 03 В 9/08 с присоединением заявки ИФ

ГесувцжтвенныЯ квинтет

СССР

m ямам обркiккяЯ в открытяЯ (23) Приоритет

Опубликовано 23.0281. Бюллетень Й9 7 (53) УДК 771. .368(088.8) Дата опубликования описания 07. 03. 81

Г.а.холод, В.В.Гаарамадае и о.м.рихомиро 1

P2} Авторы изобретения (21) Заявитель (5 4 ) 3ATBOP ДЛЯ ФОТОЛППЛРМЛ

Изобретение относится к фототех-» нике и может быть использовано в различных типах фотоаппаратуры.

В известных фокальных затворах отработка выдержки осуществляется с помощью инерционного барабана, управляющего порядком отбоя шторок затвора, формирующих щель (г) .

Недостатком данного затвора является сложность кинематики механической системы отработки выдержек, причем для получения длительных выдерж к (длиннее 1/30 с) в нем необходимо введение дополнительного механизма, например анкерного.

Известны фокальные затворы, отработка Выдержек в которых осуществляетф электрическим способом с помощью электромеханического устройства, включающего электросхему, электромагнит и контакты управления электросхемой. При таком способе отработки выдержек закрывающая кадроsoe окно шторка на время выдержки удерживается электромагнитом, упра« вляемыа электросхемой j2j.

Недостатксм данного затвора яв» ляется невозможность работы с ним ,при отсутствии электропитания, а также температурные ограничения

1 на источники питания электросхемы, которые рассчитаны для работы при температуре не ниже 0 С. о

Наиболее близким к предлагаемо.му является затвор, в котором управление выдержками при высокой скорости срабатывания производится механическим, при низкой скорости— .электрическим путем.

При механической отработке выдержек механизм обеспечения выдержек управляющий закрывающей и открываюцей шторками, включает элементы, взаимное положение которых регулируется вручную в соответствии с набо ром скоростей срабатывания затвора.

При электрической отработке выдержек управление закрывающей шторкой происходит посредством электро20 магнита (Зг.

Недостатком данного затвора является невозможность получения полного ряда механических и полного

25 ряда электрических выдержек и работы с затвором при минусовых температурах, что сужает эксплуатационные, возможности работы затвора, а необ- ходимость регулйровки в механическом

30 режиме элементов управления шторка807196

d0 ми снижает стабильность воспроизведения выдержек, особенно. кратчайших.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в затворе для фотоаппарата, содержащем открывающую и закрывающую кадровое окно шторки с фиксаторами и храповыми собачками, механизм обеспечения выдержек, механизм установки выдержек и электромеханическое устройство управления выдержками с механизмом переключения режима работ, с контактами электросхемы и электромагнитом, механизм переключения режима работ выполнен в виде двух под- 15 пружиненных двуплечих рычагов, плечо первого из которых контактирует с механизмом установки выдержек, другое плечо которого взаимодействует с контактами электросхемы и 20 штифтом, установленным на одном из плеч второго двуплечего рычага, а электромеханическое устройство выполнено в виде дополнительного подпружиненного двуплечего рычага, одно плечо которого несет якорь электромагнита и палец, установленный с возможностью взаимодействия с другим плечом второго двуплечего рычага, а на другом плече дополнительного двуплечего рычага установлен штифт, поджатый пружиной к храповой собачке фиксатора открывающей шторки, при этом храповая собачка фиксатора закрывающей шторки установлена на оси йоворота дополнительного двуплечего рычага.

На чертеже представлена кинематическая схема затвора.

Затвор имеет механизм переключения режима работы, содержащий дву- 40 плечий рычаг 1, контактирующий одним плечом с механизмом 2 установки выдержки и имеющий возможность взаимодействия с контактами 3 электросхемы (не показано) и двупле- 4 чий рычаг 4, нодпружинено взаимодействующий через штифт 5 с двуплечим рычагом 1 и.установленный с воэможностью взаимодействия одним плечом с механизмом б обеспечения выдержек, включающий также контакты

7 отсчета времени.

Электромеханическое устройство управления выдержками содержит двуплйчий рычаг 8 с рабочей пружиной

9, расположенной на оси 10 механиз- 55 ма 2 установки выдержек, одно плечо двуплечего рычага 8 несет якорь

11 электромагнита 12 и имеет возможносч ь взаимодействия через палец 13 со вторым плечом двуплечего рычага

4.

Каждая.из шторок - открывающая и закрывающая (не показаны) имеет фиксатор„соответственно 14 и 15, взаимодействующие с храповыми собачками 16 и 17. Фиксатор 15 связан с механизмом 6 обеспечения выдержки в механическом режиме через двуплечий рычаг 4, палец 13, двуплечий рычаг 8 и храповую собачку 17, а в электрическом режиме через контакты / отсчета времени, электромагнит 12 .с электросхемой, двуплечий рычаг 8 и храповую собачку 17. Храповая собачка 16 фиксатора 14, соосно расположенная с механизмом 2 установки выдержек, взаимодействует одним плечом с механизмом 6 обеспечения выдержек через промежуточные элементы, например рычаг 18, а вторым плечом — co штифтом 19 двуплечего рычага 8. Храповая собачка 17 шарнирно соединена посредством оси 20 с двуплечим рычагом 8 и подпружинена к нему через упор 21 (или отгибку).

Устройство работает следующим образом.

Для отработки выдержки в механическом режиме, например при низких температурах, когда работа с электросхемой затруднена, механизмом 2 установки выдержек отводится рычаг 1, как показано стрелкой, который размыкает контакты 3 электросхемы и устанавливает двуплечий рычаг 4 так, что одно его плечо взаимодействует с пальцем 13 двуплечего рычага 8, а второе плечо встает на пути движения механизма 6 обеспечения выдержек и имеет возможность соударения с ним при отработке выдержки.

При спуске затвора на определенном участке пути один из элементов механизма б обеспечения выдержек (например кулачок) через рычаг 18 взаимодействует с собачкой 16 фиксатора 14, при этом шторка открывает кадровое окно.

В конце своего движения механизм б обеспечения выдержек взаимодействует с плечом двуплечего рычага 4, отжимая его, и выводит из зацепления с пальцем 13, в результате чего рычаг 8 под действием рабочей пружины 9 поворачивается по часовой стрелке, отводя упором 21 храповую собачку 17 фиксатора 15, шторка закрывает кадровое окно, при этом отрабатывается установленная выдержка.

Для работы в электрическом режиме механизмом 2 установки выдержек воздействуют на механизм переключения режима работы, поворачивая рычаг 1, который замыкает контакт 3, а двуплечий рычаг 4 устанавливается в такое положение, что выходит из зацепления с пальцем 13 и исключается воэможность взаимодействия с механизмом б обеспечения выдержек.

При спуске затвора начинает вращаться механизм обеспечения .выдержек под действием собственного двигателя (не показан), и воздействует íà храповую собачку 16 шторки, которая от807196 крывает кадровое окно. B момент расфиксации открывающей шторки механизм 6 обеспечения выдержек замыкает контакты 7 отсчета времени электросхемы и сигнал поступает на электромагнит 12, который удерживает якорь 11 до момента отработки электросхемой выдержки. После отработки электрической выдержки электромагнит 12 обе сточивается и отпускает якорь 11, при этом двуплечий рычаг 8 под воздействием пружины 9 поворачивается и отводит через упор 21 храповую собачку 17, шторка закрывает кадровое окно.

В предлагаемом затворе отработка всех выдержек в электрическом и механическом режимах расширяет эксплуатационные возможности, повышает надежность работы с фотоаппаратом на всех выдержках в механическом и электрическом режимах, дает возможность работы с затвором при минусовых температурах, неблагоприятных для батерей питания электросхемы. В затворе исключена необходимость регулирования элементов, управляющих отбоем шторок, что важно для получения стабильных выдержек,-особенно кратчайших.

Формула изобретения

Затвор для фотоаппарата, содержащий открывающую и закрывающую кадроьое окно шторки с фиксаторами и,храповыми собачками, механизм обеспечения выдержек, механизм установки выдержек и электромеханическое устФ ройство управления выдержками с механизмом переключения режима работ, с контактами электросхемы и электромагнитом, отличающийся

;тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения надежности работы, механизм переключения режима работ выполнен в виде двух подпружиненных двуплечих рычагов, плечо первого из которых контактирует с механизмом установки выдержек, другое плечо которого взаимодействует с контактами электросхемы и штифтом, установленным на одном из плеч второго двуплечего рычага, а электромеханическое устройство вы15 полнено в виде дополнительного подпружиненного двуплечего рычага, одно плечо которого несет якорь электромагнита и палец, установленный с возможностью взаимодействия с друЭъ гим плечом второго двуплечего рычага, а на другом плече дополнительного двуплечего рычага установлен штифт, поджатый пружиной к храповой собач-. ке Фиксатора открывающей шторки, при этом храповая собачка фиксатора закрывающей шторки установлена на оси поворота дополнительного двуплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 164524, кл. О 03 В 9/34, опублик.

1964.

2. Патент ФРГ Р 2142327, кл. 57 а 23/03, опублик. 1973.

3, Патент С1Щ Р 3825942, .кл. 354-267, опублик. 1974 (прототип).

807196

Составитель С. Коврина

Редактор В,Жиленко Техред Я. Рейвес Корректор Г.Решетник

Заказ 279 68 Тираж 517 Подлис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 атент, г. агород, ул. роектная

Затвор для фотоаппарата Затвор для фотоаппарата Затвор для фотоаппарата Затвор для фотоаппарата 

 

Похожие патенты:

Затвор // 712796

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области кинофототехники и позволяет повысить быстродействие и надежность устройства

Изобретение относится к лазерной технике и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения обратного отражения

Изобретение относится к шторным фотозатворам со складывающимися лепестками и может быть использовано в малоформатных фотоаппаратах
Наверх