Затвор-диафрагма

 

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.80 (21) 2730221/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

G 03 В 9/08

Гасударственные комитет

СССР

Опубликовано 07.07.81. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 09.07.81 (53) УДК 771.367 (088.8) до делан изобретеиий и открытий

ВСЕС0Ы:,;:. 9 (72) Авторы изобретения

И. Н. Тимофеев и Ю. P Войцехов (71) Заявитель (54) ЗАТВОР-ДИАФРАГМА

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в репродукционных аппаратах и приборах.

Известно устройство, выполняющее одновременно функции затвора и диафрагмы за счет перемещающихся навстречу друг другу пластинок с помощью системы зубчатых реек и привода (1).

Недостатком устройства является его сложность, ограничивающая практическое применение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее основание, на котором размещены две направляющие пластины с жестко закрепленными на них лепестками и зубчатыми рейками, перемещающиеся посредством зубчатого колеса шагового, электродвигателя. Лепестки при этом образуют форму квадрата (2) .

Недостатком данного устройства является необходимость использования для его изготовления технологически сложных и трудоемких деталей, например зубчатых реек и колес, требующих при сборке устройства большой точности, обеспечивающей его работу без люфтов и заеданий.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем два лепестка, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения посредством привода, основание и механизмы установки диафрагм и выдержек, привод лепестков выполнен в виде диска с радиальными пазами, взаимодействующими с лепестками с помощью штифтов, расположенных в пазах ос1а нований и соединенных с направляющими стержнями, размещенными в профилированных пазах основания.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3.— вид В фиг. 2.

Устройство содержит основание 1 с отверстием а и выполненным в нем профилированными пазами 2 и 3 и пазами 4 и 5.

В профилированных пазах 2 и 3 размещены направляющие стержни 6 и 7, на которых жестко закреплены лепестки 8 и 9 со штифтами 10. и 11. На основании 1 размещен диск 12 с центральным отверстием б, радиальными пазами 13 и 14 и зубчатым сектором 15, связанным с шестерней 16 привода

845136

Формула изобретения

17. Лепестки 8 и 9 образуют световое отверстие в виде квадрата 18.

Затвор-диафрагма работает следующим образом.

Вращение шестерни 16 от привода 17 передается через зубчатый сектор 15 на диск 12. Радиальные. пазы 13 и 14 диска 12, взаимодействуя соответственно со штифтами 10 и 11, проходящими через пазы 4 и 5 основания 1, выполненные соответственно в прямолинейных профилированных пазах 2 и 3, перемещают синхронно во взаимно противоположных направлениях направляющие стержни 6 и 7 вместе с жестко связанными с ними лепестками 8 и 9, образующими световой пучок заданного размера. В качестве привода может быть использован, например, шаговый электродвигатель, формирующий размер диафрагмы по заданному количеству импульсов. При этом время выдержки определяют, например, экспозиметром (на чертеже не указан), по истечении которого сигнал, подаваемый на электродвигатель возвращает лепестки 8 и 9 в исходное положение.

Использование изобретения упрощает конструкцию затвора-диафрагмы и технологию его изготовления, а также снижает га4 бариты устройства. Это позволяет применять его как в фоторепродукционных аппаратах, так и в других оптикомеханических приборах.

Затвор-диафрагма, содержащий два лепестка, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения посредством привода, основание и механизмы установки диафрагм и выдержек, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем привод . лепестков выполнен в виде диска с центральным отверстием и радиальными пазами, взаимодействующими с лепестками с помощью штифтов, расположенных в выполненных в основании пазах и соединенных с направляющими стержнями, размещенными в профилированных пазах основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 161627, кл. С 03 В 9/40, 1863.

2. Патент Великобритании № 1466369, кл. G 03 В 9/08, опублик. 1977 (прототип) .

845136

Ю

Редактор О. Филиппова

Заказ 4140/3

Составитель В. Смирнов

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 506 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор-диафрагма Затвор-диафрагма Затвор-диафрагма 

 

Похожие патенты:

Затвор // 712796

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области кинофототехники и позволяет повысить быстродействие и надежность устройства

Изобретение относится к лазерной технике и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения обратного отражения

Изобретение относится к шторным фотозатворам со складывающимися лепестками и может быть использовано в малоформатных фотоаппаратах

Изобретение относится к фототе.хнике и позволяет упростить устр-во, а также у.меньшить его габариты
Наверх