Фотографический затвор

 

Союз Советских

Социалистических

Ресиубли

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>957149 (89) 133276 (ГДР) (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 02.08.78(И) 7770259/18 10 (23) Приоритет - (32) 05.09.77 (31) Ы Р G03B/200887(33) ГДР (51) М. Кл.

С, 03 В 9/08

3Ъеударетееииый камитет

СССР ао лехам иэебретеиий и открытий

ОпУбликовано 07.09,82Бюллетеиь ¹ 33 )

Йата опУбликования описании 07 09 82 (5З) УДК 771.36 (088.8) Иностранец

Кубиз Харалд (ГДР ) (72) Автор изобретения

Иностоанное предприятие

ФЕБ Серто Камераверк Дрезден" (ГДР) (71) Заявитель (54) ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ЗАТВОР

Изобретение касается затвора для фотографических камер, при котором привод секторов производится кулачковой передачей.

Известен затвор, в котором возвратно-поступательное движение для закрывания

1 и открывания секторов фогографических зат- воров производится посредством рычажной, кривошипно-шатунной или кулачковой передачи. Передачи сконструированы таким обра- lO зом, что после спуска затвора должны возвращать детали передачи в свое исходное положение в пели завода затвора.

Однако во время этого пропесса требуется смещение элементов привода по 1я отношению к секторному рычагу и поэтому необходимы относительно сложные, н надежные детали.

Бель изобретения - устранение недостатков известных секторных приводных gp устройств.

Изобретение обосновано на задаче создать простую передачу для привода секторов фотографических затворов, при котас. м не требуется смешение приводных 2а деталей по отношению к секторному рычагу при заводе затвора.

Задача решается тем, что кулачок, предлагаемый только по одному направлению, содействует с секторной приводной деталей таким образом, что при определенном движении вращения, зависящем . от формы дискового кулачка, произво дится принудительные открывание и закрывание секторов.

На фиг. 1 изображена кулачковая передача для привода секторной системы; на фиг. 2 — приводная система, спусковая и удерживающая собачка для кулачковой передачи; на фиг. 3 - узел затвора с заводным устройством, рычагом выдержки и устройством термозного механизма.

Ниже основной плиты 1 поворотно установлены секторы 2 и 3 затвора. Дисковый кулачок 4 содействует с секторным рычагом 5 таким образом, что при вращении, зависящем от деления дискового кулачка, принудительно производится необходимое возвратно-поступательное дви3 95714 жение для открывания и закрывания секторов.

Включающий диск 6 связан с дисковым кулачком 4. Когда натягивается торсионная пружина 7 через выступ 8, находящийся на натяжной звездочке, тогда включающий диск 6 имеет стремление к движению по BarlpaBneHHlo стрелки а, однако он сначала арретирован спусковой собачкой 9. Спусковая собачка 9 и удер- 10 живаюшая собачка 10 содействует с контактными носиками 11, расположенными соответственно делению дискового кулачка

4. Удерживающая собачка 10 находится под действием торсионной пружины 12 15 и прилегается одним носиком 13 к спусковой собачке 9 таким образом, что при проведении спусковой собачки 9 по напD равлению стрелки а удерживающая собачка 10 может поворачивать. в зону рр контактных носиков 11, чем производидится остановка включающего диска 6 после шага переключения.

Заводная звездочка 14 носит выступ .8 и содействует со стопорной собачкой

1 5 торсионной пружины 1 6, 9 4

Затвор с устройством для установки выдержки, состоит из рычага 17 выдержки, тормозной гребенки 18, тормозного колеса 1 9 и тормозной собачки 20.

Формула изобретения

Фотографический затвор, в котором посредством передаточной детали 5 секторы

2 и 3 затвора управляются возвратнопоступательным движением, о т л и ч аю шийся тем, что геометрическим замыканием кулачок 4, передвигаемый тол ко по одному направлению, по отношению к передаточной детали 5 производит это возвратно-поступательное движение и пере« дает его на секторы 2 и 3 затвора, а кулачок 4 соответственно своему делению содействует со спусковой и удерживающей собачками 9 и 10, а также известным образом с устройством установки выдержки 17 - 20.

Призвано изобретением по результатам экспертизы. осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республикой.

957149

Йг Р

7У 7

Составитель В. Панфилова

Редактор Л. Филиппова Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 6595/35 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фотографический затвор Фотографический затвор Фотографический затвор 

 

Похожие патенты:

Затвор // 712796

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области кинофототехники и позволяет повысить быстродействие и надежность устройства

Изобретение относится к лазерной технике и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения обратного отражения

Изобретение относится к шторным фотозатворам со складывающимися лепестками и может быть использовано в малоформатных фотоаппаратах

Изобретение относится к фототе.хнике и позволяет упростить устр-во, а также у.меньшить его габариты

Изобретение относится к фототехнике , в частности к фотографическим затворам с автоматическим программным управлением эк-спозицией для использования в малоформатньпс шкально-дальномерных фотоаппаратах

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к фотоаппаратуре, и может быть использовано в фотографических затворах различного назначения, а также в оптических и светодозирующих устройствах , где требуется регулирование светового потока как по интенсивности, так и по длительности
Наверх