Центральный фотозатвор

 

(11) 769474

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.78 (21) 2686212/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) M. Кл.з

С ОЗВ 9/08

Государственный комитет (53) УДК 771.313:771. .371 (088.8) по делам изобрегеннй и открытий (72) Автор изобретения

В. M. Гаврилов (71) Заявитель (54) ЦЕНТРАЛЬНЪ|Й ФОТОЗАТВОР

Изобретение относится к кинофототехнике и предназначено для использования в фотоаппаратах с центральным затвором, затвором-диафрагмой, а также фотозатвором с «прыгающей диафрагмой».

Известны центральные фотозатворы, в которых открытие и закрытие светового отверстия осуществляется системой лепестков, связанной с кольцевым приводом. Лепестки вращаются относительно неподвижных при работе затвора осей, установленных на кольцевом основании. В пазы приводного кольца входят штифты, жестко закрепленные на лепестке. При вращении приводного кольца обеспечивается синхронность действия лепестков (1).

Недостатком фотозатвора является наличие приводного кольца, снижающего его быстродействие.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является центральный фотозатвор, содержащий кольцевой привод со штифтами, входящими в профилированные прорези лепестков, закрепленных с возможностью вращения на осях на кольцевом основании (2).

Однако при его срабатывании приводное кольцо участвует в передаче движения от механизма привода ко всем лепесткам одновременн, что снижает быстродействие затвора, поскольку часть энергии неизбежно затрачивается на ускорение приводного кольца.

5 Целью изобретения является повышение быстродействия центрального затвора.

Поставленная цель достигается тем, что в каждом из лепестков, размещенном на кольцевом основании на осях с возможно10 стью вращения, выполнена профилированная прорезь с размещенным в нем штифтом, при этом штифт, размещаемый в прорези последующего лепестка, жестко закреплен на предыдущем лепестке, причем

15 привод связан только с одним из лепестков.

Профилированные прорези имеют форму дуг окружности и обеспечивают одинаковые угловые скорости всех лепестков. Для предотвращения кинематического разъеди20 нения лепестков штифты имеют Т-образную форму, а перед расклепкой штифты предварительно вставляются в прорезь соседнего лепестка. Оптимальное число лепестков 6 —:8, что обеспечивает минимальное

25 трение в профилированных прорезях и почти круглую форму светового отверстия.

На фиг. 1 изображен центральный фотозатвор, общий вид; на фиг. 2 — разрез

30 А — А фиг. 1.

769474

А — A паРарнугпо

A+

0.,Д

Составитель В. Смирнов

Техред О. Павлова

Корректор Л. Орлова

Редактор О. Филиппова

Заказ 2405/11 Изд, № 528 Тираж 545 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Центральный фотозатвор имеет основание 1, в отверстия которого входят оси 2 ведомых лепестков 3 и ведущего лепестка

4. Рабочая зона лепестков, участвующая в перекрытии светового потока, ограничена 5 штрих-пунктирной линией и заштрихована.

Вне рабочей зоны на лепестках выполнены профилированные пазы 5, в которые входят штифты 6 соседних лепестков. Ведущий лепесток 4 имеет приводной выступ 7 со 10 штифтом 8. Лепестки уложены по спирали и прикрыты крышкой 9.

Устройство работает следующим образом.

Усилие от приводного механизма воздей- 15 ствует на штифт 8 приводного выступа 7 ведущего лепестка 4 и разворачивает его. От ведущего лепестка 4 посредством профилированной прорези 5 с одной стороны и штифта 6 с другой происходит синхрон- 20 ный разворот всей системы лепестков.

Использование предлагаемого центрального фотозатвора, выполненного без приводного кольца, значительно понижает суммарный момент инерции устройства, повы- 25 шает быстродействие затвора в 2,5 — 3 раза при одинаковом приводном усилии и расширяет диапазон коротких выдержек затвора.

Формула изобретения

Центральный фотозатвор, содержащий размещенную на кольцевом основании систему лепестков, в каждом из которых выполнена профилированная прорезь с размещенным в ней штифтом, и привод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, штифт, размещенный в прорези последующего лепестка, жестко закреплен на предыдущем лепестке, при этом только один из лепестков связан с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Вишневский 3. А. Устройство и ремонт фото- и киноаппаратуры. М., «Легкая индустрия», 1969, с. 89.

2. Патент ФРГ № 1173789, кл. 57 а, 32/01, опублик. 1964.

Центральный фотозатвор Центральный фотозатвор 

 

Похожие патенты:

Затвор // 712796

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области кинофототехники и позволяет повысить быстродействие и надежность устройства

Изобретение относится к лазерной технике и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения обратного отражения
Наверх