Способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей

 

I. СПОСОБ ОЦЕНКИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙСПОСОБНОСТИ САМЦОВ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ путем определения состояния семенников, отличающийся тем, что, с целью повышения точности , определение состояния семенников осуществляют путем измерения проницаемости семенников для видимого излучения. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измерение проницаемости семенников проводят за 10-15 дней до гона.

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4459 А Ol К 67/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТИЙ (21) 3646262/30-15 (22) 29.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. В. Владимиров (71) Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева

1 (53) 636.082.044 (088.8) (56) 1. Оценка воспроизводительной способности быков в раннем возрасте. — «Сельское хозяйство за рубежом», 1981, № 3, с. 56 — 61.

2. Абрамов М. Д. Норководство. М., 1974, с. 108 — 110 (прототип).

„Я0„„1138086 А (54) (57) 1. СПОСОБ ОЦЕНКИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ

САМЦОВ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ путем определения состояния семенников, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, определение состояния семенников осуществляют путем измерения проницаемости семенников для видимого излучения.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что измерение проницаемости семенников проводят за 10 — 15 дней до гона.

1138086

Составитель И. Марченко

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент1, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 10577/2

Изобретение относится к звероводству и может быть .использовано для исследования функционального состояния семенников при отборе самцов на племя.

Известен спрсоб оценки воспроизводительной способности животных, в частности быков, путем определения состояния семенников, который основан на использовании прибора тонометра, снабженного калиброванной пружиной. В результате измерений устанавливают размер, вес и кон- 10 систенцию спермообразующей перенхимы.

На основании полученных данных судят об интенсивности сперматогенеза и оплодотворяющей способности спермы, связанных с функциональным состоянием семенников (1).

Однако в зависимости от возраста и

15 породы указанные показатели значительно варьируют, что приводит к неизбежным ошибкам в диагностике.

Известен также способ определения 20 функционального состояния семенников, основанный на их прощупывании. Путем прощупывания устанавливают величину и консистенцию семенников, которые служат косвенным свидетельством их функционального состояния (2)

Однако при обследовании большого количества зверей снижается тактильная чувствительность . обследующего, что снижает точность получаемых результатов. Кроме того, анатомические показатели, такие как размер семенника, консистенция, зачастую не соответствуют интенсивности спермато. генеза и качеству спермы. Поэтому использование самцов, отобранных по известному способу, приводит к пропустованию самок.

Цель изобретения — повышение точности определения состояния семенников, позволяющее отобрать на племя самцов с высокой оплодотворяющей способностью.

Поставленная цель достигается тем, что 40 согласно способу оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей путем определения состояния семенников, последние осуществляют путем измерения проницаемости семенников для видимого излучения.

Причем измерение проницаемости семенников проводят за 10 — 15 дней до гона.

Пример. Определение проводят с помощью фотометра с размещенными на его концах источников света мощностью 1,5 Вт и фотоэлементом, изолированным от естественного освещения. Семенник заключают между источником света и фотоэлементом, а его оптическую плотность оценивают по возникающему фототоку, измеряемому с помощью миллиамперметра.

В опыт отбирают зверей с нормальным развитием семенников по размеру и консистенции. Из обследованных самцов сформировывают две группы.

В первую группу входят самцы со световой проницаемостью семенников, соответствующей 0,5 — 0,7 мА, а во вторую—

0,2 — 0,4 мА соответственно.

От самцов обеих групп получают сперму и оценивают ее качественные показатели самцов с нормальным развитием семенников, оцененных по размеру и консистенции, которые различны.

Самцы группы с семенниками, соответствующими фототоку 0,2 — 0,4 мА, имеют вдвое больший объем спермы. Концентрация ее также выше 290 — ЗОО млн./мл против 190 — 250 млн./мл во второй группе.

Более высокой концентрации и объему соответствуют и лучшие качественные показатели спермы: подвижность, резистентность, процент живых.

Использование предлагаемого способа оценки воспроизводительной способности пушных зверей методом фотометрии по сравнению с известными способами дает возможность объективно оценивать функциональное состояние семенников самцов по объему и качеству продуцируемой спермы, заблаговременно исключить самцов с низкой оплодотворяющей способностью из числа имеющих нормальное анатомическое развитие семенников, поскольку количество таких самцов, отобранных фотометрически, составляет до 10 — 15 /е.

Способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей Способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Наверх