Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей

 

t .ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯПРИГОТОВЛЕНИЯ РАССЬШНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ , содержащая измельчитель-смеснтель с патрубком для ввода микродобавок , над которыми расположено выгрузное окно сборочного транспортера , а над поепеднйм размещены выгрузное окно питателя.грубых кормов , дозатор корнеклубнеплодов, функциональна связанный с мойкой-измельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами коицентрированных кормов и дозатором, выгрузное окно питателя силоса, устройство для отделения инородных предметов выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что, с цельюГснижения энерго емкости и повышения качества приготовления кормосмесей в линии, выгруэшле окна питателя сшюса и уборного транспортера совмещены и расположены над измельчителем-смесителем, 2. Линия по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что питатель грубых кормов выполнен в виде последовательно расположенных подающего и выгрузного транспортеров, между которыми расположен шнек, причем над паследнда транспортером в конце установлены измельчающие барабаны, выполненные в виде двух роторов, каждьй из которых включает вал с дисками, по периферии которых установлеил режущие элементы, а выше роторов, со сдвигом навстречу направления nepe-g мещения массы, расположен шпагатособи-i IMA рающий битер меньшего, чем роторы, диаметра. 3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что устройство для отделения инородных предметов, выполнено в виде ловушки с подпружиненной заслонкой и электромагнитов и расположено в выгрузных окнах питателей грубых кормов и силоса.

,SUÄÄ 1138106

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕОййБЛИК

4 (51 ) А 23 и 17(QQ

ГООУДАРСУ6ЕННЫ 1 КОМИТЕТ СССР

IK ПЭ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Й АВ1 СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3427645/30-15 (22 ) 19.04.82 (46 ) 07.02.85, Бюп. М 5 (72 ) В.,и.передня, В.В.Шумакарис, З.И.Кучннскас, В.А.Жабко, JI.ß.Ñòåïóê, А.В.Мотеюнас, P.1I.Ãàøêà, В.А.Мартынов,. В.С.Сыманович, Э.И.Левин и В.И.Мандрик (l1 ) Центральный научно-исследовательскиЪ институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР (53 ) 631.3б3(088.8) (5á ) I Påçíèê Е,И.Кормоцеха на Фермах. И., Россельхозиздат, 1980, с. 52-54. (54 )(57 ) 1.ÒEÕHÎËÎÃÈ×ÅÑKAß ЛИНИЯ

ДЛЯ 41РИГОТОВЛЕНИЯ РАССЫПНЫХ КОРИОСИЕСЕЙ, содержащая измельчитель-сме.ситель с натрубком для ввода микродобавок, над которыми расположено выгрузное окно сборочного транспортера, а иад поеледним размещены выгрузное окно нитателя грубых кормов, дозатор корнеклубнеплодов, функциональн связанный с мойкой-измельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами концентрированных кормов и дозатором, выгрузное окно питателя силоса, устройство для отделения инородных предметов выгрузкой транспортер, отличающаяся тем, что, с целью снижения энерго- " вемкости и повышения качества приготовления кормосмесей в линии, выгруэные окна питателя силоса и сборного транспортера совмещены и расноложены над измельчителем-смесителем.

2. Линия по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что питатель грубых кормов выполнен в виде последовательно расположенных подающего и выгрузного транспортеров, межцу которыми расположен шнек, причем над последним транспортером в конце установлены измельчающие барабаны, выпол- ф ненные в виде двух роторов, каждьФ из которых включает вал с дисками, по пери@ерин которых установлены режущие элементы, а выше роторов, со сдвигом навстречу направления пере-Е мещения массы, расположен шпагатособи-1 рающий битер меньшего, чем роторы, I диаметра.

Мя

3. Линия по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что устройство для отделения инородных предметов, выполнено в виде ловушки с подпружиненной заслонкой и электромагнитов и расположено в выгрузных окйах питателей грубых кормов и силоса.

1138106

При этом питатель грубых кормов выполнен в виде последовательно расположенных подающего и выгрузного транспортеров, между которыми распо- 50 ложен шнек, причем над последним транспортером в конце установлены измельчающие барабаны, выполненные в виде двух роторов, каждый из которых включает вал с дисками, по пери; 55 ферии которых установлены режущие элементы, а выше роторов, со сдвигом навстречу направления перемеИзобретение относится к области кормопроизводства.

Известна технологическая линия,для приготовления рассыпных кормосмесей,, содержащая измельчитель- 5 смеситель с патрубком дпя ввода микродобавок, над которыми расположено выгрузное окно сборного транспортера, а над последним размещены выгрузное окно питателя грубых l0 кормов, дозатор корнеклубнеплодов. функционально связанный с мойкойизмельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами концентрированных 15 кормов и дозатором, выг1зуэное окно ,питателя силоса, устройство для отделения инородных предметов, выгрузной транспортер jl) .

Недостатками этой линии являются вы-20 сокая энергоемкость и низкое качество кормосмесей, Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение каче- . ства кормосмесей н линии, Поставленная цель достигается тем, что в технологичеc:êîé линии для приготовления рассыпных кормосмесей, содержащей измельчительсмеситель с патрубком для ввода мик- 30 родобавок, над которыми расположено выгрузное окно сборочного транспортера, а над последним размещены выгрузное окно питателя грубых кормов, дозатор корнеклубнеплодов, функционально связанный с мойкойизмельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами концентрированных кормов и дозатором, выгруэное окно пи- 40 тателя силоса, устройство для отделения инородных предметов, выгрузной транспортер, выгрузные окна питателя силоса и сборного транспортера совмещены и расположены над измелв- 45 чигелем-смесителем.

l щения массы, расположен шпагатособирающий битер меньшего, чем роторы, диаметра.

Устройство для отделения инородным предметов выполнено ввиде ловушки с подпружиненной заслонкой и электромагнитов и расположено в выгрузных окнах питателей грубых кормов и силоса.

На фиг.l представлена технологическая линия для приготовления . рассыпных кормосмесей; на фиг.2 — питатель грубых кормов; на фиг,3 — измельчитель-смеситель с йитателем силоса и сборочным транспортером; на фиг.4 — устройство для отделения инородных предметов.

31иния состоит из питателя 1 грубых кормов с выгруэным окном 2, которое оборудовано устройством 3 для отделения инородных твердых предметов и установлено над началом сборного транспортера 4, питателя 5, транспортера б, мойки-измельчителя 7, дозатора 8 корнеклубнеплодов, установленного над сборньвч транспортером 4, двух бункеров 9 концентрированных кормов, оборудованных. дозаторами (не показано ) которые посредством транспортера 1О связываются со сборным транспортером 4.

Питатель 11 силоса выполнен по конструкции аначогично питателю 1 грубых кормов. Иэмельчитель-смеситель 12 оборудован выгрузным транспортером 13.

Питатель грубых кормов представляет собой два последовательно установленные подающий 14 и выгруз-. ной 15 транспортеры, которые соединены между собой посредством шнека lб. Над подающим транспортером 14 установлены измельчающие барабаны 17 для предварительного измельчения грубых кормов. Над режущими барабанами 17 со сдвигом в сторону поступления материала установлен шпагатособирающий битер 18 меньшего диаметра для сбора шпагатной вязки тюков . К подающему транспортеру 14 закреплен шарнирно-приемный поворотный лоток 19, выполненный в виде желоба и опирающийся на силовые гидроцилиндры. Сверху над режущими барабанами 17 и битером

18 установлены реэиноные фартуки 20

3 1138106 4

За режущими барабанами установ- чающие барабаны 17 большого диален сб асываю метра, шпагат не наматывается на них, Режущие барабаны 17 представля- а, отбрасываясь, поступает в верх к ют собой два ротора, ра положениле шпагатособирающему битеру !8, котодруг над другом, каждый из которых g рый жеет меньший диаметр и вынесен состоит из вала 22 с установленчы- вперед навстречу поступающей массе. ми на нем дисками 23, по перифе- Это позволяет шпагату вследствие рии которых закреплены режущие эле- его эластичности наматываться на менты 24 п ямо и

4 пр мо и с наклоном, поо- битер 18, чему способствуют резино- чередно вправо и влево. l0 .вые фартуки 20, которые прижимают к

Питатель 11 силоса (или сенажа } нему поступающую массу. имеет дополнительный счесывающий Измельченная солома поступает на битер (не показано ) c возможностью начальную часть сборного. транспортеперемещения в вертикальной плоскос- ра 4. При подаче соломы на сборный ти. Выгрузное окно 25 питателя ll 15 транспортер 4 отделяются. посторонние силоса совмещено с выгрузным ок- твердые предметы вследствие рахлином 26 сборного транспортера 4 и уста- чия объемной массы соломы и приме новлено непосредственно над из- сей, а: соответственно и раэной трамельчителем-смесителем 12 кормов ектории их падения при сходе с выг-. на одной общей с ним вертикальной 2р Рузного транспортера 15. Солома и оси с зазором относительно его легкие примеси .подаются на сборный загрузочной горловины 27, в кото- транспортер, а тякелые, как камни, рую введены сопла 28 для подвода крупные куски"ночвы, металла и т.п, химдобавок. Зазор перекрывается бы- направляются на торцовую стенку 34 в стросъемным щитком 29, щ карман 32. Ио мере накопления приме»

Устройство для отделения посто- сей подпружиненная заслонка 33 отронних предметов выполнено в виде крывается. Кроме того, при сходе

° ловушки 30 и электромагнитов 31. Ло- с транспортера материал разрыхляется. вушка представляет собой карман 32 с Это позволяет электромагнитам 31 подпру*иенной залонкой 33. который 30 улавливать мелкие метцеские часвыполнен в торцовой стенке 34 выгруз- тицы. ной горловины 25 питателей силоса и грубых кормов

Корнеплоды накапливаются в шнекокормов.

В в рузном окне 25 питателя 11 вых питателЯх 5, откуда скребковым силоса установлено устройство 3 ля тРанспоРтеРом 6 подаютсЯ в моечнУю л ия,о о п е о, 35 ванну мойки-измельчителЯ 6» где они моются, отделяются,от камней и измельЛиния, работает следующим образом. чаются. Измельченные корнеклуб: еСамосвальным транспортом в пита- плоды поступают в дозатор 8 а оттель 1 грубых кормов подается, на- сюда дозированно — на сфорный транпример, солома в приемный лоток 19, 40 спортер 4 ка поступающую одновремен оворачивающнйся посредством силовых но солому, которая при этом впитывагидроцилиндров относительно подаю- ет сок, образовавшийся прн измальчещЕго транспортера 14. -Под действием нии корнеклубнеплодов, что исключает собственного веса солома сползает на растекание сока по транспортер . 4.

РУ подающий транспортер 14, подающий !5 Концкорма, доставленные загрузее к режущим барабанам 17, которые, .чиком, засыпаюгся в бункер доэатора встречно вращаясь, режут движущий- 8, причем в каждый бункер — отделься поток соломы на полоски. Прижим- нцй вид, Из доэаторзв концкорма поным устройством в этом случае явля- гступают на транспортер 10 н далее ется лоток 19 и резиновые фарту- б на сборный транспортер 4 на измельченки 20, Измельченные частицы выно- ные корнеклублеплоды. Концкорма сятся к битеру 21» который подает - прилипают к влажным корнеклубнеплоих на шнек 16, Вместе с тюками разре- :дам и не рассыпаются по транспортезается и шпагат, обвязывающий тюк. Ру 4. Объединенный поток соломы из-;

В свободном состоянии вследствие у мельченных корнеклубнеплодов и концэластичности шпагат не измельчает- кормов по сборному транспортеру 4 ся, а вытаскивается из поступающей направляется в выгрузную горловину массы, Вследствие того, что измель- 26. Сюда же одновременно из выгруз- ..!

138 ной горловины 25 питателя II силоса поступает силос или сенаж ° В питате ле Il он накапливается и дозируется. В горловине 25 аналогично соломе отделяются посторонние предметы. Сум- S мированный поток кормов в виде вертикального потока с послойно расположенными компонентами поступает в измельчитель-смс-.ситель I2 кормов, установленный на одной общей оси с совмещенными выгрузными горловина- . ми 25 и 2б питателя силоса, Наличие зазора, перекрываемого быстросъемным щитком 29 для предотвращения потерь кормов в зазоре и быстрого 15 доступа к рабочим органам измельчителя, создает дополнительную камеру смешивания, в которой дозируемые потоки соломы, корнеклубнеплодов, концкормов и силоса соединяются в 20 один общий слоеный поток, где сыпучий материал — концкорма — находится в центре слоя. Это исключает свободное прохождение концкор об в мов через измельчитель-смеситель !2.

Образованчый слоеный вертикальный поток поступает в измельчитехп -смеситель l2, где рабочими органами отрезаются тонкие слои, Так как слои имеют малую -.олщину, они рассыпаются и перемешиваются, и за счет центробежных сил отбрасываются к внутренним стенкам камеры смешивания, где смешиваются с раствором химдобавок, поступающим из сопел 25.

Полученная кормосмесь подается на выгрузкой транспортер I3.

Предлагаемая линия уменьшает энергоемкость на 20-407, повышает равномерность смешивания до 90=95Х и исключает ручные и перевалочные операции. Кроме того, технологический процесс выполняется минимальным количеством машин.

Таким образом, в предлагаемой линии снижается энергоемкость и повышается качество кормосмесей, !

t 1 >sioi>. °

l138106

1138106

Составитель Е.Разумовская

Техред Т.Маточка Корректор В,Бутяга

Редактор JI. Гратилло

Филиал П1Ш "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ !0580/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх