Устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ К РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКОМУ АППАРАТУ, содержащее основание, движки с нанесенными ,на них шкалами айодного напряжения и экспозиций, направляющие и бегунок, ;отличающе е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено дополйительными движками со шкалами толщины объекта, группы органов, чисел относительной жесткости и экспозиционных чисел, а движки кинематически связаны между собой с возможностью относительного перемещения вдоль основания во взаимно противоположных направлениях при помощи реечной передачи, при этом основание , снабжено шкалой технических и эксплуатационных отклонений, размещенной на его обратной стороне, а зубчатое колесо реечной передачи установлено (/} с возможностью перемещения вдоль этой шкалы. ; .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0Ю 01) А

4(51) А 61 В 6/00;G 05 G 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509843/28-13 (22) 05.11.82 (46) 07.02.85. Бюл.К 5 (72) А.П.Маркин, В.А.Фрыгин и М.В.Фрыгин (53) 621.386.8(088.8) (56) 1.Соколов В.М. Выбор оптимальных физико-технических условий рентгенографии.Л., 1979, с.260-263.

2.Шварцман А.З. Универсальная экспозиционная линейка. Информационный бюллетень Главного Военного госпиталя им. Н.Н.Бурденко, 11 5, 1961, с,3-10.

,(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ К РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКОМУ АППАРАТУ, содержащее основание, движки с нанесенными,на них шкалами анодного напряжения и экспозиций, направляющие и бегунок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено дополнительными движками со шкалами толщины объекта, группы органов, чисел относительной жесткости и экспозиционных чисел, а движки кинематически связаны между собой с возможностью относительного перемещения вдоль основания во взаимно противоположных направлениях при помощи реечной передачй, при этом основание, снабжено шкалой технических и эксплуатационных отклонений, размещенной на его обратной стороне, а зубчатое Е колесо реечной передачи установлено с возможностью перемещения вдоль этой %ФУ

HIKBJlbI °

1138118

Изобретение относится к обла ти рентгенотехники, а более конкретно к устройствам для определения экспозиций при рентгенографии, Известно устройство для определе- 5 ния оптимальных экспозиций к рентге новскому аппарату, содержащее основание и движки с нанесенными на них шкалами анодного напря>ке и экспозиций. Кроме того, в устройстве имеется шкала расстояния между пленкой и фокусом трубки. Все шкалы выполнены круговыми (1) .

Однако данное устройство предназна чено только для определения экспози- 15 ции при изменении условий рентгенографии по данным совершенного снимка и не позволяет определить оптимальную экспозицию первоначального снимка.

Кроме того, устройство не позволяет 20 учитывать отклонения величины радиационного выхода, возникающие в процес се эксплуатации рентгенодиагностического аппарата.

Наиболее близким к изобретению . 25. по технической сущности является устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату, содержащее основание, движки с нанесенными на них шкалами 30 анодного напряжения и экспозиции, напрвляющие: и бегунок. На движках устройства нанесены также объекты съемки, фокусное расстояние и чувствительность пленки. На бегунке 35 имеются визирные линии для учета полноты пациента, а также формы кривой анодного напряжения (2) .

Недостатком известного устройства является недостаточная точность оп- 40 ределения оптимальных экспозиций.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения 45 оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату, содержа" щее основание, движки с нанесенными на них шкалами анодного напряжения и экспозиций, направляющие и бегунок,50 снабжено дополнительными движками со шкалами толщины объекта, группы органон чисел относительной жесткости и экспозиционных чисел, а движки кинематически связаны между собой 55 с возможностью относительного перемещения вдоль основания во взаимно. противоположных направлениях при помощи реечной передачи, при этом основание снабжено шкалой технологических и эксплуатационных отклонешФ, размещенной на его обратной стороне; а зубчатое колесо реечной передачи установлено с возможностью перемещения вдоль этой шкалы.

llа фиг,l изображено устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату, общий вид; на фиг ° 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит основание 1 с двумя внутренними продольными пазами, в которых размещены движки 2 и 3, во внешних: пазах расположен бегунок 4.

Движки соединены между собой механической связью с возможностью передвижения в пазах во взаимно противоположных направлениях посредством реечной передачи, причем зубчатые рейки 5 передачи выполнены на боковой поверхности движков.Зубчатое колесо б установлено в теле основания линейки, в ее центре, на неподвижной оси. Ось зубчатого колеса имеет неразъемное соединение с направляющей планкой 8. Фиксация планки 8 от возможного передвижения зубчатого колеса при рабочем движении движков осуществляется с помощью винтового соединения 9.

На лицевой стороне устройства расположены подвижная шкала 10 (кВ) диапазона используемых напряжений в рентгенографии в логарифмическом масштабе; подвижная шкала ll (MAc) диапазона используемых экспозиций в логарифмическом масштабе; шкала !2 (1)экспозиционных чисел в децибелах, характеризующая изменение уровня экспозиционной дозы, линейная; шкала

13 А толщины исследуемого объекта, нелинейная; шкала 14 В группы органов, нелинейная; шкала 15 (Н) чисел относительной жесткости, характеризующая предварительный выбор излучения с определенным энергетическим и количественным составом в экспозиционной дозе, линейная.

На обратной стороне устройства расположена шкала 16 (6L) технологических и эксплуатационных отклонений в экпозиционных дозах рентгеновской аппаратуры, линейная.

Указанное на фиг.l расположение шкал не влияет на технико-экономичес3 11381 кие показатели экспонометра. Шкалы, расположенные на лицевой стороне устройства, можно менять местами.

Нельзя менять местами подвижные шкалы с неподвижными. 5

Устройство работает следующим образом.

Вначале производится укладка объекта исследования с последующей центрацией рабочего пучка излучения и уста- ip новкой определенного фокусного расстояния. Одновременно фиксируется с помощью имеющихся линейных шкал на штативе аппарата или другими известными способами толщина органов, подлежащих съемке, в направлении центрального пучка излучения.

Шкала Н чисел относительной жесткости, экспонометра позволяет предварительно выбрать также параметры ?О значений напряжений в кВ и экспозиции в мАс, которые обеспечат необходимую глубину снимка, степень его разрешения.

Для выполнения этого условия необходимо сдвинуть подвижные движки

2 и 3 экспонометра относительно друг адруга на необходимое расстояние, от.считываемое на шкале Н в числах относительной жесткости от 1 до 10. Шкала Н обеспечивает при рентгенографии мягкую, нормальную, жесткую технику съемки и промежуточные значения.

При совмещении значения толщины исследуемого объекта на шкалах А

35 или В экспонометра с основной визирной линией бегунка 4 отсчет необходимой экспозиционной дозы непосредственно осуществляется на шкалах . кВ и мАс при стандартных Физико-тех- 4О нических условиях съемки. Получен-ные значения напряжения в кВ и экспозиции в мАс далее устанавливаются на пульте управления рентгеновского аппарата.

В случае отклонений от стандартных условий съемки отсчет величины напряжения в кВ и экспозиции в мАс можно произвести с помощью дополнительных визирных линий на бегунке или воспользоваться шкалой эксйозиционных чисел (L). Дополнительные визирные линии на бегунке для удобства в эксплуатации нанесены в экспозицион. ньtx числах с обозначением отклонений

1 фокусного расстояния от основной визирной линии, предусматривающей стандартное фокусное расстояние в

18

100 см,и использование, например, типового растра с соотношением 7:1.

Кроме того, обозначена одна из дополнительных визирных линий "Б.р.", предусматривающая производство снимков без растра. За точку отсчета шкалы экспозиционных чисел принимается величина минимального используемого напряжения в 30 кВ в диагностической рентгенографии и минимальная величина экспозиции в 1 мАс.

С помощью устройства можно учитывать систематические отклонения в разбросе экспозиционных доз рентгенов ской аппаоатчры. возникающие, например, из-за старения рентгеновской трчбки, недокомпенсации или нерекомпенсации главной цепи аппарата, несоответствия силовой линии питания, из-за возникших неисправностей на высоковольтной стороне и силовых коммутирующих элементов, неточностей в настройке режимов аппрата и др.

Поэтому для аппаратов, имеющих отклонения в экспозиционных дозах излучателя от значений, задаваемых экспонометрическими уставками пульта управления, экспонометр используют следующим образом.

Вначале производят снимок теста с нормированными физико-техническими условиями, в простейшем случае— градационного клина.

Номинальные значения оптической плотности и число тестовых элементов на рентгенограмме предварительно нормируют в экспозиционных числах, пропорционально величине экспозиционной до"ы и чувствительности рентгенографических пленок в сочетании с эталонными образцами усиливающих экранов и степени фильтрации рентгеновского излучения.

Отклонения в рентгенограмме переносятся на устройство для коррекции экспонометрических величин. Это осуществляется с помощью передвижения направляющей планки 8 совместно с осью 7 вращения, зубчатым колесом 6 и находящимся в зацеплении с ним подвижными шкалами кВ и мАс вправо или влево относительно основания I и соответственно шкал А и В. Степень передвижения контролируется указателем технологических и эксплуатационных отклонений и дополнительной шкалы 16, расположенной на обратной стороне основания. Затем фиксируют направляю1138118 щуко планку 8, с помощью винтового соединения 9. Таким образом, после произведенной коррекции экспонометрических величин экспонометр готов к работе с данным рентгеновским аппа- 5 ратом.

Величина показаний шкалы технологических и экплуатационных изменений указывает на необходимость проведения технического обслуживания аппара- о та, что позволяет повысить эффективность такого обслуживания.

Предлагаемое изобретение позволяет определять оптимальные экспозиции с погрешностью не более +1 дБ. Величина диапазона разброса экспозиционных доз при использовании устройства уменьшается приблизительно в 5 раз, что позволяет снизить величину экспозиционной дозы, получаемой пациентом. !

11381 l8 б 7

Составитель А. Вахрушев

Техред Т.Маточка Корректор д.Вилак

Редактор Л.Гратилло

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

Заказ 10582/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35",Раушская наб.,д.4/5

Устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату Устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату Устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату Устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату Устройство для определения оптимальных экспозиций к рентгенодиагностическому аппарату 

 

Похожие патенты:
Наверх