Приспособление для крепления сетки настольного тенниса

 

1., ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЕТКИ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА, содержащее L-образную стойку, вертикальная планка которой имеет средство для закрепления сетки, крон- .штейн для крепления стойки и фиксатор кронштейна, отличающееся тем, что, с целью повышения компактности, кронштейн выполнен в виде углового рычага и шарнирио / смонтиррван на вертикальной планке стойки так, что одно его плечо расположено под углом к горизонтальной планке стойки и имеет скобу для взаимодействия с верхней поверхностью стола,, при этом фиксатор выполнен в виде пружинного кольца, охватывающего второе плечо рычага и вертикальную планку стойки, а рычаг и стойка выполнены из упругого материала. 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что шарнир , связывающий кронштейн со стойкой , образован витками, соосно выполненными на вертикальной планке стойки и в месте изгиба углового рычага , и размещенным в них болтовым соединением.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧККИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4(51 А 63 В 6!/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3599298/28-12 (22) 28.03.83 (46) О?.02.85. Бюл. Р 5 . (72) Л.В. Бессер (53) 685.634.28(088.8) (56) 1. Стойки для настольного тенниса. ОСТ 62-110-78, (54)(57) 1., ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СЕТКИ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА, содержащее ?образную стойку, вертикальная планка которой имеет средство для закрепления сетки, крон.штейн для крепления стойки и фиксатор кронштейна, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения компактности, кронштейн выполнен в виде углового рычага и шарнирно смонтирован на вертикальной планке стойки так, что одно его плечо расположено под углом к горизонтальной планке стойки и имеет скобу для взаимодействия с верхней поверхностью стола,. при этом фиксатор выполнен в виде пружинного кольца, охватывающего второе плечо рычага и вертикальную планку стойки, а рычаг и стойка выполнены из упругого материала.

2. Приспособление по п. 1, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что шарнир, связывающий кронштейн со стойкой, образован витками, соосно выполненными на вертикальной планке стойки и в месте изгиба углового рычага, и размещенным в них болтовым соединением.

1138

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устрой ствам для крепления сетки настольного тенниса.

Известно приспособление для крепления сетки настольного тенниса, содержащее L-образную стойку, вертикальная планка которой имеет средство для закрепления сетки, кронштейн для крепления стойки и фиксатор крон- 10 штейна (1) .

Недостатком известного приспособления являются его большие габариты.

Целью изобретения является повышение компактности приспособления.

Цель достигается тем, что в приспособлении для крепления сетки настольного тенниса, содержащем L-образную стойку, вертикальная планка которой имеет средство для закреп- 2б ления сетки, кронштейн для крепления стойки и фиксатор кронштейна, кронштейн выполнен в виде углового рычага и шарнирно смонтирован на вертикальной планке стойки так, что д одно его плечо расположено под углом к горизонтальной планке стойки и имеет скобу для взаимодействия с верхней поверхностью стола, при этом фиксатор выполнен в виде пружин-З0 ного кольца, охватывающего второе плечо рычага и вертикальную планку стойки, а рычаг и стойка выполнены из упругого материала.

Кроме того, шарнир, связывающий

3S кронштейн со стойкой, образован витками, соосно выполненными на вертикальной планке стойки и в месте изгиба углового рычага и размещенным в них болтовым соединением.

На фиг. 1 изображено приспособление, рабочее положение, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, нерабочее положе-. ние; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — внд В на фиг. 1

179 2

Приспособление для крепления сетки настольного тенниса содержит

L-образную стойку 1, вертикальная планка которой имеет средство для закрепления сетки в виде полукруглых изгибов (не показаны), крочштейн для крепления стойки, выполненный в виде углового рычага 2, фиксатор кронштейна, выполненный в виде пружинного кольца 3. Шарнир 4 фиг. 1 и 5), связывающий кронштейн со стойкой, образован витками, соосно выполненными на вертикальной планке стойки 1 и в месте изгиба углового рычага 2 и размещенным в них болтовым соединением

5. Одно плечо рычага 2 расположено под углом к горизонтальной планке стойки 1 и имеет скобу 6 (фиг. 33 для взаимодействия с.верхней поверхностью стола 7. Стойка 1 и угловой рычаг 2 могут быть выполнены из проволоки диаметром 3-4 мм.

Приспособление крепится к столу

7 горизонтальной планкой стойки 1 и скобой 6 углового рычага 2 при помощи пружинного кольца 3. Жесткость крепления обеспечивается силой, возникающей от упругой деформации кольца 3, стойки 1 и углового рычага 2. Крепление сетки 8 производится к вертикальной планке стойки 1, а ее натяжение обеспечивается смещением приспособления в сторону от стола;

Повышение компактности приспособления для крепления сетки настольного тенниса достигается за счет уменьшения размеров его составных частей и снижения веса при обеспечении достаточной прочности. Кроме того, за счет снижения его стоимости и простоты изготовления создаются благоприятные условия для развития массовости игры в настольный теннис на игровых площадках, в пионерских лагерях, туристических базах и т.п.

11381 79

) 138179

Составитель Г. Царапов

Редактор В. Иванова . ТехредМ. Гергель КорректорМ. Леонтюк

Эакаэ 10586/6 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "11атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для крепления сетки настольного тенниса Приспособление для крепления сетки настольного тенниса Приспособление для крепления сетки настольного тенниса Приспособление для крепления сетки настольного тенниса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для натяжки волейбольной сеткиИзвестен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью поворота на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости сетки, в основании с желобом для размещения стойки с сеткой в нерабочем положении, средства для фиксации стойки в рабочем положении и установки сетки на различных уровнях (Авт

Изобретение относится к области спорта, в частности к приспособлениям для крепления сетки настольного тенниса
Наверх